26 ноября, 2014 - 15:51

"Русские "спрятали" Натхо, уверяя, что он травмирован". Обзор итальянских СМИ после матча ЦСКА - "Рома"

«СЭ» изучил реакцию итальянской прессы на упущенную «Ромой» победу в матче группового турнира Лиги чемпионов с ЦСКА.

Концовки матчей ЦСКА — «Рома» и «Манчестер Сити» — «Бавария» сильно расстроили итальянцев:

— Хуже предпоследний игровой день группового турнира закончиться не мог. То, что произошло в компенсированное время матчей в Москве и Манчестере, просто невероятно. Как же обидно! Если бы не голы Березуцкого и Агуэро на последних секундах, «Рома» уже была бы в плей-офф. А теперь все будет зависеть от поединка с «Манчестер Сити».

Итальянские журналисты сошлись во мнении, что победу «Рома» упустила из-за тренерских просчетов:

— До перерыва «Рома» была хозяйкой на поле, и гол со штрафного стал логичным итогом первого тайма. А потом команда стала покорной, неуверенной. Подопечные Руди Гарсия отдали инициативу русским и завершали встречу прижатыми к стенке. В первом тайме мы владели мячом 65 процентов игрового времени, а во втором — лишь 47.

— Зачем Гарсия пошел на риск, меняя лучшего игрока на поле Наингголана на только-только восстановившегося Стротмана? Бельгиец хоть и был уставшим, но совершал больше всех отборов — 15. А голландец еще не готов после длительной паузы к таким напряженным встречам. В итоге именно он потерял мяч в центре поля в концовке, после чего ЦСКА отыгрался. Напортачил и Де Санктис, но до этого не нужно было доводить. «Рома» не должна была позволять там много москвичам, которые выглядели не более чем посредственно.

— Налицо тактический просчет Руди Гарсия. Его команда во втором тайме полностью отдает инициативу сопернику, который уступает в классе. К тому же Жервинью, один из лучших игроков на контратаке в Италии, казался был скован льдом «Арены Химки».

Есть предположение, что неудачная игра римлян во втором тайме — эхо крупного поражения от «Баварии»:

— Кажется, «Рома» до сих пор не отошла от шокирующего 1:7 в римском матче с «Баварией». Страх буквально сковал команду во втором тайме. Руди Гарсия должен понимать, что его вина здесь самая большая. У команды будет возможность исправиться в матче с «Манчестер Сити», но нужно забыть о раскладах и играть без боязни на победу.

Ведущие итальянские не стеснялись в выражениях относительно гола, пропущенного «Ромой» на 93-й минуте. Так, La Gazzetta dello Sport назвала произошедшее в Химках оскорблением, а саму «Рому» — замороженной. В то время как Corriere dello Sport (внизу) считает оскорблением то, что из России римляне возвращаются с одним, а не с тремя очками.

Также итальянские журналисты отмечают русский характер:

— Заслуга Слуцкого состоит в том, что его команда не теряла концентрацию, даже когда казалось, что спасти матч невозможно. ЦСКА — самый слабый соперник в этой группе, но в характере москвичи не уступают никому.

Лучшим в составе армейцев, по мнению коллег, был полузащитник Бибрас Натхо:

— Русские «спрятали» Натхо, уверяя перед матчем, что он травмирован.

— Между муками (23 потери) и наслаждением (67 удачных передач) мы выбираем последнее. Натхо — единственный думающий футболист в команде, которая делает ставки исключительно на навесы и забросы. Не случайно именно он чаще остальных оказывался с мячом.

На Апеннинах посчитали Александра Цауню худшим игроком ЦСКА:

— Его фланг был территорией для охоты Ляича. Цауня не блистал ни в оборонительной фазе, ни в атакующей. Он шел в обводку и терял мяч больше всех в своей команде.

Других игроков московской команды итальянцы описали следующим образом:

— Удар Тотти со штрафного стал неожиданностью для Игоря Акинфеева. А вот после выстрелов Флоренци и Ляича голкипер проявил себя отменно. Вообще, целостного впечатления, глядя не его игру, не создается.

— Если ты не Тотти и не Кейта, то твои 35 лет всем видны. Сергей Игнашевич неплохо исполнял забросы, но он — очевидное слабое звено в команде.

— Бывший игрок «Сиены» и «Удинезе» Роман Еременко во втором тайме, когда ЦСКА взял мяч под контроль, показал свои лучшие качества, благодаря которым он является ключевым футболистов в команде, не богатой на таланты.

— Думбья до этого матча он забил 10 голов в 13 матчах Лиги чемпионов. Очевидно, что «Рома» приносит ему неудачу. Как и в первом матче ивуариец не использовал хороший момент, который мог кардинально повлиять на ход встречи. Физически он очень силен, а вот с техникой у него большие проблемы.