30 октября, 2014 - 23:10

"Рубин" обыграл "Спартак" в дополнительное время - 2:0

100-й матч в кубках страны принес победу. Казанцы обыграли красно-белых и вышли в четвертьфинал Кубка России

Казань готовилась к нашествию

Сегодня утром Казань перешла на «осадное положение». В гости ждали фанатов московского «Спартака», приехавших на матч 1/8 финала Кубка России. Из-за этого буквально на каждом перекрестке в центре города стояли по 3-4 полицейских. На улице Баумана рядом с сотрудниками патрульно-постовой службы можно было увидеть и омоновцев. Автозаки были готовы вместить всех «желающих». Всего в обеспечении правопорядка в связи с футбольным матчем МВД участвовали около 5 тысяч сотрудников полиции и частных охранных предприятий. Ожидалось, что в Казань приедут до 7,5 тысяч фанатов красно-белых. На деле их прибыло вдвое меньше. Да и настроены они были миролюбивее, чем в августе этого года — тот марш с файерами и дымовыми шашками по улице Баумана горожанам запомнился надолго. «Мы приехали поболеть за свою команду, а не искать стычек с полиции, — сказал “АиФ-Казань” один из болельщиков “Спартака”, — Хотя, конечно, некоторые и передумали ехать в Казань из-за заявлений руководства казанской полиции о жестком досмотре». Несмотря на холодную погоду, бренд «Спартак» привлек на трибуны «Казань-Арены» более 27 тысяч болельщиков. Количество полицейских вблизи и на территории самого стадиона, конечно, было внушительным. Ими командовал лично начальник УМВД РФ по Казани Валерий Красильников. Корреспондента «АиФ-Казань» также досмотрели на входе — процедура осуществлялась полицейским вежливо и корректно.

А фола-то судья и не заметил

Сегодняшний матч ввиду его кубковости не мог закончиться вничью. Тем не менее, в первые 10 минут соперники осторожничали и играли без ворот. Борьба шла, в основном, в центре поля. С 15 минуты болельщики «Рубина» стали активно поддерживать своих футболистов и свистеть, когда мяч оказывался у красно-белых. Вратарям приходилось вступать в игру «редко, но метко». Так, Сергей Рыжиков отразил несколько ударов. Когда игра шла на половине поля хозяев, голкипер «Спартака» Ребров совершал короткие пробежки, чтобы не замерзнуть. В составе гостей выделялся Промес, который нередко бегал с фланга на фланг. Роман Широков пока явно ищет себя в команде, но ряд классных передач он все-таки отдал. После 30-й минуты «Спартак» начал проигрывать середину поля. Однако контратаки казанцев рушились в зародыше из-за неточных передач, либо удар приходился в «молоко». В концовке первого тайма всплеск эмоций вызвало падение Карадениза около штрафной гостей. Главный судья фол не увидел, чем вызвал гневную реакцию наставника «Рубина» Рината Билялетдинова. В следующем эпизоде арбитр дал свисток в пользу «Рубина»: тут вскочила с мест уже тренерская скамейка «Спартака».

Запрещенные шашки все-таки пронесли

Второй тайм «Рубин» начал очень активно. На 47-й минуте мяч, посланный Карлосом Эдуардо с штрафного, прошел в сантиметрах от штанги. Затем Канунников отдал пас под удар Кузьмину — вратарь лишь со второй попытки зафиксировал мяч в руках. «Спартак» тоже огрызался — Паршивлюк оказался в одиночестве на левом краю, но пробил выше ворот. Затем Промес дважды проверял реакцию Рыжикова, который показал себя молодцом. На 68-й минуте верный голевой момент имел Карлос Эдуардо — в ситуации, когда ему никто не мешал, он отправил мяч на трибуны. В следующей атаке забить могли уже красно-белые. Мяч метался по штрафной «Рубина», и с большим трудом защитникам удалось разрядить обстановку. Тем временем, страсти в матче накалились. Сначала «горчичник» получил Жоао Карлос, потом настал черед Карлоса Эдуардо. Бразилец и в первой половине встречи позволял себе апелляции к арбитру, так что желтая карточка за разговоры была вполне заслуженной. Игра шла до гола. На 84-й минуте Дзюба головой в упор расстреливал Рыжикова, который, сложившись, отбил мяч. Через несколько минут вратарь «Рубина» с трудом перевел мяч на угловой после удара соперника. В это время фанаты «Спартака» зажгли две дымовые шашки. Уже в добавленное время Карадениз должен был решить исход игры. Турок, оказавшийся один перед воротами Реброва, замешкался, и вратарь снял мяч с его головы. Пришлось командам играть еще два тайма по 15 минут.

Использовали шанс

В первом дополнительном отрезке казанцы трижды имели реальную возможность отличиться. Марко Ливайя, заменивший Эдуардо, вышел на рандеву с Ребровым и толком не ударил по воротам. С углового в створ ворот бил Кверквелия — голкипер был надежен. На 3-й минуте второго дополнительного тайма «Рубин» забил гол!! Прострел Канунникова замкнул Ливайя. 1:0! Стычка Кузьмина и Косты чуть не привела к массовой потасовке. Оба футболиста получили предупреждения. На последней минуте Канунникова сбили в штрафной, и Азмун с пенальти поставил точку в этой встрече. 2:0! Таким образом, «Рубин» взял своеобразный реванш у «Спартака» и вышел в 1/4 финала Кубка России.