17 августа, 2014 - 21:27

"Рубин" не смог переиграть "Локомотив" в первом матче на Kazan-Arena

Впервые в истории футбольный матч в Казани посетили 36 тысяч 855 болельщиков.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» не смог переиграть московский «Локомотив» в первом официальном футбольном матче на стадионе Kazan-Arena.

Матчу предшествовало торжественное открытие футбольной арены, а также открытие памятной стелы, посвященной чемпионату мира по футболу 2018 года в России. В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр спорта России Виталий Мутко, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и др.

Непосредственно перед началом матча гимн «Рубина» исполнила финалистка телепроекта «Голос» Эльмира Калимуллина. Стоит отметить, что сегодня был установлен своеобразный рекорд — впервые в истории футбольный матч в Казани посетили 36 тысяч 855 болельщиков.

«Рубин» неожиданно вышел на поле в резервном третьем комплекте игровой формы черного цвета. Первый острый момент в матче создали футболисты гостей. На 6-й минуте сильный удар Павлюченко вынудил Рыжикова напрячься. После этого эпизода игра немного успокоилась и обе команды будто бы привыкали к новой арене, вместе с тем разведуя функциональное состояние соперников.

Вновь всколыхнуться казанскую арену заставил все тот же Павлюченко, который на 25-й минуте здорово оторвался от всех при исполнении стандарта. Форвард получил мяч совершенно один, но распорядился шикарным моментом совершенно неудачно.

Правда, спустя всего минуту железнодорожники смогли-таки открыть счет в матче. К сожалению, первый гол на Kazan-Arena был забит в ворота «Рубина». Миранчук технично принял на грудь после подачи с правого фланга, продавил Кверквелию и послал мяч над вышедшим Рыжиковым — 0:1.

Однако радость гостей была недолгой. Уже спустя 5 минут футболисты «Рубина» сравняли счет. Пейчинович сбил Портнягина. Игроки «Локо» долго спорили, где именно было нарушение, но не переспорили главного арбитра. Судья указал на точку — пенальти. Уверенно реализовал 11-метровый Карадениз, забив первый гол «Рубина» на новой арене! С правой ноги сильно в левый, без шансов для Гильерме — 1:1!

На 40-й минуте верный шанс имел Могилевец, который после подачи углового отправил мяч точно в перекладину. Первая половина встречи завершилась с ничейным счетом.

На старте второго тайма Канунников едва не положил мяч под штангу — не повезло. На 69-й минуте Карадениз в одиночку придумал момент, который в итоге не замкнул партнер.
В конце матча «Рубин» нашел в себе силы навалиться и давить на «Локомотив». Гости уже морально были согласны на ничью и играли в большинстве своем на вынос. Еще один верный момент уже на 90-й упустил все тот же Карадениз. После паса от Могилевца турок упал, поднялся, получил мяч за спиной защитников. И отправил в правую штангу!

Встреча так и завершилась со счетом 1:1. Первый матч на Kazan-Arena не смог выявить победителя.

Отдельно стоит отметить, что после матча к фанатскому сектору «Рубина» подошла не только вся команда красно-зеленых, но и тренер Ринат Билялетдинов, а также экс-казанец Алан Касаев, который ныне выступает за столичный «Локомотив». Касаев вышел на замену уже на 90-й минуте матча.

«Рубин» – «Локомотив» 1:1 (1:1)
Голы: 0:1 – 26 Миранчук, 1:1 – 31, пенальти Карадениз.
«Рубин» – Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Навас, Кузьмин, Георгиев, Оздоев, Могилевец, Карадениз, Канунников, Портнягин.
«Локомотив» – Гильерме, Дюрица, Михалик, Денисов, Пейчинович, Майкон (Касаев, 90), Тарасов, Шишкин, Миранчук (Ткачев, 74), Самедов, Павлюченко (Н′Дойе, 52).
Предупреждения: Павлюченко (36), Денисов (45), Георгиев (65), Дюрица (82).