23 августа, 2014 - 14:15

"Рубин" + ЦСКА = драма

«Рубин» — ЦСКА – значимое противостояние в российском футболе, в котором не раз решалась судьба медалей чемпионата России.

2003 год. «Рубин» — ЦСКА – 3:2
Пальцев двух рук хватит сосчитать, сколько раз за 10 лет перед футболом в Казани был такой ажиотаж. Никогда прежде команда, едва вышедшая в высший дивизион из первой лиги, не становилась призёром, и шанс войти в историю появился у «Рубина». Для этого нужно было обыгрывать ЦСКА, который уже стал чемпионом страны, а в первом круге, в самом первом матче «Рубина» в элите, разделал его – 4:0. В Казань команда Валерия Газзаева приехала не только не слишком мотивированной, но и без ряда травмированных игроков, включая Василия Березуцкого, Иржи Ярошика и Сергея Семака. Хозяева с первых минут пошли добывать нужный результат, так как устраивала их только победа – «Локомотив» в параллельной встрече забил быстрый мяч в ворота «Уралана», и рассчитывать на то, что элистинцы отыграются, было бессмысленно. Хорошие моменты были у Скотти, Рони, Чаладзе и Бояринцева, но спешка и неточность подводили игроков «Рубина». В итоге Скотти стал главным антигероем тайма: прострел Лайзанса с правого особой угрозы не таил, но уругвайский крайний защитник подставил голову и срезал мяч в свои ворота. В последние пять минут первого тайма «Рубин» мог забить дважды, но Сила, получив пас от Рони, пробил с убойной позиции выше цели, а Чаладзе замешкался, выйдя один на один с Мандрыкиным.

Второй тайм начался с ещё одной дуэли Чаладзе и Мандрыкина, и вновь вратарь вышел победителем. Тем временем «Локомотив» в Черкизово начал избиение «Уралана» (в итоге 6:0), забив второй мяч, и «Рубин» был обязан идти вперёд. И команда Курбана Бердыева навалилась на ворота Мандрыкина, который, тем не менее, играл великолепно. За ЦСКА дебютировал тогда ещё перспективный Вартан Мазалов (то будет его единственный матч за основной состав «армейцев» в чемпионате страны), а через пять минут после его выхода джокер «Рубина» Томаш Чижек подал в штрафную, и Богдан Шершун прервал полёт мяча рукой. Завершавший той игрой свою карьеру рефери Юрий Чеботарёв поставил пенальти, который, хоть Мандрыкин и угадал направление удара, реализовал Рони. «Рубину» этого было недостаточно, и хозяева продолжали идти вперёд, оголяя тылы. За три минуты – с 77-й по 80-ю – ЦСКА мог дважды забить в контратаках, и если сначала Кириченко простил Казань, то через пару минут он же забил прекрасным ударом с 24 метров в дальний угол – 2:1 в пользу ЦСКА!

А последние 10 минут войдут в историю казанского и российского футбола. ЦСКА неожиданно начал терять оппонентов, но неподражаем был Мандрыкин, тащивший всё, что летело в створ. На 87-й минуте, после подачи углового, Кириченко бил из центра вратарской в упор, но великолепно сыграл заменивший травмированного Сергея Козко Павел Харчик. В ответной атаке Бояринцев мощнейшим ударом из-за штрафной сравнял счёт, а игра в Черкизово закончилась, и игроки «Локомотива» перешли в режим ожидания. Чеботарёв добавил четыре минуты, и этого «Рубину» хватило. На последней компенсированной минуте команда заработала угловой, и дальше случилось то, споры о чём не утихли до сих пор. Болельщики «Локомотива», конечно, и сейчас уверены, что Денис Евсиков совсем не случайно срезал мяч в свои ворота (забавно, что в следующем году Евсиков перешёл именно в «Локо»), но факт остаётся фактом: Денис Бояринцев подал на дальнюю штангу, Евсиков был совершенно один и подставил под мяч колено, сделав этот мяч бронзовым для «Рубина». Сергей Овчинников в Черкизово укоризненно качал головой, глядя на большой экран, а на стадионе «Центральный» в Казани Курбан Бердыев едва ли не единственный раз в жизни продемонстрировал неистовую радость, совершив забег по газону с воздетыми к небу руками.

2007 год. «Рубин» — ЦСКА – 0:1
Спустя четыре года ситуация всё было наоборот: в последнем туре в Казань, когда осевшему в болоте турнирной таблицы «Рубину» уже ничего не требовалось, приехал сверхмотивированный ЦСКА, ведший борьбу с «Москвой» за те же бронзовые медали. Ужасно вязкий, нервный матч практически без моментов вновь подарил развязку в самой концовке. Сергей Игнашевич на 78-й минуте блистательно исполнил штрафной – Колинько шансов отразить удар не имел. То был единственный удар в створ со стороны ЦСКА за 90 минут! Победа «Москвы» над «Лучом-Энергией» значения уже не имела – судьба бронзовых медалей вновь решилась не в столице, а в казанском матче «Рубина» и ЦСКА.

2012 год. «Рубин» — ЦСКА – 3:1
Расклад перед последним, 44-м туром сезона-2011/12 был просто сумасшедшим: параллельно игрались матчи «Локомотив» — «Спартак» и «Рубин» — ЦСКА. Побеждать нужно было трём командам: «Спартаку» и ЦСКА для того, чтобы стать вторыми и попасть в Лигу чемпионов, «Локомотиву» — чтобы попасть в шестёрку, дающую право на участие в Лиге Европы. К концу первого тайма в Черкизово «Спартак» забил уже два безответных мяча, и для ЦСКА игра с «Рубином» стала ещё принципиальнее. «Рубин», к слову, тоже мог попасть в шестёрку: если бы встреча завершалась вничью, коллектив Курбана Бердыева догонял бы «железнодорожников» по очкам, но уступал бы по первому дополнительному показателю – количеству побед. ЦСКА же к 40-й минуте уступал красно-белым два очка, но к перерыву вернул себе виртуальное второе место. Вернблум перед самым перерывом забросил мяч в штрафную, где Хонда продавил Шаронова и ткнул мяч в дальний угол – 1:0. Гол, надо сказать, исходил из логики игры: ЦСКА владел преимуществом, но Тошич бил мимо, а Думбия – точно в Рыжикова.

Однако едва начался второй тайм, как всё перевернулось с ног на голову. «Рубин» забил гол-близнец мяча Хонды: Роман Ерёменко отправил мяч со своей половины поля в чужую штрафную, где Нельсон Вальдес, будучи побыстрее Хонды, ушёл от борьбы с Алексеем Березуцким и также пробил в дальний угол – 1:1! Игра пошла на встречных курсах: активны были Ерёменко и Бибрас Натхо, которые к сегодняшнему противостоянию «Рубина» и ЦСКА принадлежат уже московскому клубу. Израильтянин после скидки финна должен был забивать в оставленные Акинфеевым ворота, но поторопился и отправил мяч в тело Васина. В последние 20 минут «Рубин» захватил инициативу и справедливо забил: оборона ЦСКА начала рассыпаться, подключившийся к атаке Кузьмин пробил в упор, а первым и единственным на добивании после отскока от Акинфеева был Карадениз – 2:1. «Контрольным выстрелом в голову» стал гол Ерёменко, который воспользовался пасом Карадениза пяткой, – 3:1. «Рубин» сыграл за себя и за «Спартак», подарив красно-белым путёвку в Лигу чемпионов.