20 сентября, 2014 - 16:41

"Ростов" сам себя высек

«Зенит» не оставил шансов «Ростову» в восьмом туре чемпионата России.

«Возможно, тебе пора проиграть», — говорил в фильме «Адвокат Дьявола» герой Аль Пачино герою Киану Ривза, адвокату с беспрецедентной серией побед в суде. Возможно, похожие мысли свербят уже и в голове Андре Виллаш-Боаша, «Зенит» которого пока выигрывает все матчи без исключения. Лучше проиграть сражение, чем войну. Однако железо нужно ковать пока горячо: ещё несколько побед в чемпионате России, и «Зенит» может создать себе богатый отрыв. В Ростове Виллаш-Боаш не стал активно применять ротацию: Анюков и Файзулин вышли вместо Смольникова и Витселя. Таким образом, команда вновь вписалась в лимит, который не имеет никакого значения в Лиге чемпионов.

«Ростов» начал очень активно, даже нахраписто. Бухаров остался в запасе, и Божович решил сыграть без чистого форварда. На острие номинально значился Григорьев. Пару неплохих атак в дебюте матча хозяева провели, Дьяков отметился ударом со штрафного (о качестве лучше умолчим), но на ростовский задор довольно скоро вылили ведро холодной воды – как в небезызвестном Ice Bucket Challenge. Первый угловой у ворот Плетикосы – и Рондон открывает счёт в матче. Защитники смотрели, завидовали, но сделать ничего не могли – 0:1. А не забивал венесуэлец, между прочим, с 3 тура – последний его мяч датирован 13 августа. Больше месяца, стало быть, молчал.

Смелость города берёт, но в случае «Ростова» она слегка отдавала безрассудством. Играть с «Зенитом» в открытый футбол в России мало, кто способен, и команда Божовича – не из их числа. Наверное, ростовчане рассчитывали задавить соперника темпом – они-то в Лиссабон не ездили – но тогда им следовало играть как минимум, вдвое быстрее и плотнее. А так у «Зенита» постоянно возникали возможности для контратак. В одной из них Данни заработал жёлтую карточку – себе. Не надо было рукой играть в чужой штрафной. Второе предупреждение получил через пять минут Хави Гарсия. Пожалуй, неаккуратность и неумеренность в борьбе – главный недостаток зенитовского испанца.

У ростовчан игра к середине тайма совсем сбилась, пошли потери в центре поля. «Зенит» имел полное право беречь силы – гол в запасе уже был, соперник больших проблем не создавал. Комфортная ситуация для команды, живущей в жёстком графике. На 30-й минуте гости вполне могли увеличить счёт, но Халк в ближнем бою не смог переиграть Плетикосу. Взаимодействие троицы Халк – Данни — Рондон с каждым матчем все лучше, да и Шатов, глядя на них, растёт над собой. Неизбежное случилось шесть минутами позже. Данни и Шатов разыграли немудрёную комбинацию, которая должна была закончиться обычным голом португальца. Однако Данни пробил слабо, и Ксулу добавил в котёл щепотку абсурда: собирался выбить мяч, но вместо этого отправил его в собственные ворота.

2:0 в пользу «Зенита» после первого тайма. В общем, фаворит так и должен выигрывать у команды калибра нынешнего «Ростова». За калибр, правда, слегка обидно.

Замен в перерыве не было, хотя и Божович, и Виллаш-Божович, Виллаш-Боаш то есть, вполне могли расщедриться на перестановки. У португальца в запасе люди, которые уж точно такую игру не испортят, а у черногорца и портить нечего. На 56-й минуте покойничку стало ещё хуже: Милич выступил в духе Ксулу и выложил мяч прямо под удар Рондону. Дубль венесуэльца, и шестой его гол в чемпионате.

В этот момент Рондон догнал Дзюбу в споре бомбардиров. Так что, в матче с «Тереком», нападающий сборной России мог сыграть и за себя, и за «Спартак», и даже за «Ростов».

Нервы у ростовчан окончательно сдали, и весьма скоро Дьяков грубо срубил Данни. Португальца унесли с поля, и его соотечественник Виллаш-Боаш мгновенно сделал двойную замену. Вышли Аршавин и Нету, ушли Кришито и Данни. Божович же махнул на всё рукой и выпустил Бухарова.

Даже при счёте 3:0 «Зенит» продолжал атаковать – Халк ведь не забил, и бразильцу было обидно. Форвард продолжал палить издалека, но в ворота мяч не шёл. А вот Бухаров почти забил бывшему клубу, но совместными усилиями Лодыгин и Нету выбили мяч из пустых ворот. Это был определённо не день «Ростова». Следующий же стандарт у ворот Плетикосы – и Дьяков головой отправляет мяч в сетку. Получается, мало их «Зенит» порол, они ещё и сами себя секут с удовольствием. Следующий шпицрутен в тело хозяев вонзил Рондон – 5:0 на 74-й минуте. Плетикоса в этом сезоне седеет просто на глазах.

Самое смешное, что Халк так и не забил. Виллаш-Боаш снял его с игры ещё при счёте 4:0.