Мобильные приложения для ставок на футбол
15 июля, 2012 - 15:11

«Ростов» накануне старта сезона. Часть 1

«Ростов» накануне старта сезона. Часть 1

Ростовчане, сменив за полтора сезона пять тренеров и в конце концов – гендиректора Юрия Белоуса, отметившегося на Дону многострадальной деятельностью, встречают очередной сезон чемпионата с новым руководством, многообещающим тренером и достойными приобретениями. Footballtop.ru представляет вашему вниманию футбольный клуб «Ростов» накануне старта сезона 2012/13 российской Премьер-Лиги.

Задачи перед клубом

Министр спорта ростовской области перед стартом прошлого сезона питал надежды на то, что команда попадет в восьмерку. Вылилось это в ужасную концовку чемпионата, по итогам которой «Ростов» чуть не вылетел в ФНЛ. Правда, он успел за полтора года дважды попасть в полуфинал Кубка России. Новый сезон донская команда начинает с обновленным руководством, тренером, пресс-атташе и российскими новобранцами. Задачи официально будут объявлены позже, но на основе имеющихся данных можно сделать вывод, что вряд ли цели клуба претерпят большие изменения по сравнению с прошлым чемпионатом. Просто в этот раз «Ростов» твердо намерен их наконец добиться и имеет для этого весомые аргументы.

Звезда команды

У желто-синих есть лидер атак и лучший бомбардир команды – капитан Роман Адамов. Но суперзвездой в мировом масштабе по праву считается голкипер Стипе Плетикоса. Он неожиданно пришел в донской клуб из «Тоттенхэма» в поисках игровой практики и сразу стал любимцем болельщиков, получив от них в конце прошлого сезона приз – желто-синее сердце. В ростовской команде не найдется футболиста, сопоставимого по классу и опыту с вратарем хорватской сборной. Во многом благодаря Плетикосе «Ростов» остался в элите российского футбола. Перед началом Евро-2012 пошли тревожные слухи о том, что Стипе покинет команду, но недавно они развеялись.

Среди полевых футболистов стоит отметить полузащитника Тимофея Калачева – одного из самых полезных в команде. Именно на Плетикосу, Адамова и Калачева возлагаются основные надежды, связанные с прогрессом ростовского клуба в наступающем сезоне.

Приобретение межсезонья

«Ростову» удалось подписать опытного опорного полузащитника с российским паспортом Александра Шешукова. Еще год назад он был участником четвертьфинала Лиги Европы в составе московского «Спартака», а затем прочно сел на скамейку. И все же это хорошее и своевременное приобретение в условиях окончания сроков аренды Романа Емельянова и Дениса Колодина. Теперь к воротам донского клуба придется продираться сквозь дуэт Шешукова с Гацканом. Известно, что Божович дает опорникам установки действовать жестко, так что мало соперникам не покажется. К тому же оба полузащитника могут похвастаться накопленным опытом: Шешуков принимал участие в Лиге Чемпионов, а Гацкан сыграл уже более 150 матчей в Премьер-Лиге.

Трансферы

«Ростов» в межсезонье усилился точечно и аккуратно. Летом команду покинули приглашенные Белоусом иностранцы Аумада, Бракамонте, Пападопулос и Круглов. Из них один только аргентинский форвард может быть довольным временем, проведенным в клубе. Остальные никак себя не проявили, проведя большую часть сезона в запасе. Также клуб потерял Смольникова, перебравшегося в «Краснодар». Вместо них были куплены россияне: уже упомянутый Шешуков, защитники Гетигежев, Кисенков, Ангбва, полузащитник Белоусов, а также нападающий Голенда. 22-летний Дмитрий Маляка вернулся в команду после полугодовой аренды в «Томи».

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

16 июля 2012, 23:10

Приобретения не ахти какие, но главное, что сохранился костяк. Ушли "лавочные" легионеры, пришли молодые россияне и неплохой форвард, подходящий под схему Божовича. Перспективно в целом)

Аватар болельщика Xandro
Сообщений: 288
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?