Мобильные приложения для ставок на футбол
11 июля, 2013 - 11:00

Российская Премьер-лига. Предсезонный расклад. Часть 1. «Внизу все спокойно»

Российская Премьер-лига. Предсезонный расклад. Часть 1. «Внизу все спокойно»

FootballTop.ru готовится к старту чемпионата России-2013/14 и прикидывает шансы команд в будущем сезоне. Клубы условно разбиты на три группы, и первыми анализу подвергаются коллективы, для которых потолок — 11-е место.

По результатам прошлого сезона выделить сильнейшего из четверки «Амкар», «Ростов», «Крылья Советов», «Волга» не представляется возможным — все эти коллективы отделила от десятого места огромная пропасть, так что ожидать от них качественного скачка вверх по турнирной таблице не приходится, как и, естественно, от новичков элитного дивизиона.

«Томь»

Томская дружина на пару с «Уралом» без проблем добыла прямую путевку в Премьер-лигу, заняв второе место в ФНЛ. Теперь команде, чтобы не повторить судьбу «Мордовии», набравшей в прошлом сезоне 9 очков за первые 19 матчей в высшем дивизионе, предстоит неплохо поработать над улучшением игры. Судя по последним контрольным матчам, «Томь» настроена серьезно: молдавские «Шериф» и «Зимбру» были биты с одинаковым счетом — 3:0. Впрочем, главный тренер команды Анатолий Давыдов не торопится с оптимистичными прогнозами: «Главное не обольщаться и работать дальше. То, что было в первом дивизионе, не пройдет в премьер-лиге. Игроки прекрасно это понимают, мы об этом говорили».

На одном желании далеко не уедешь, поэтому активность томского клуба на трансферном рынке была ожидаема. Из достойных усилений стоит выделить Игоря Портнягина, неплохо отбегавшего в нападении «Крыльев Советов» вторую часть сезона, и Владимира Рыкова, которому не нашлось места в оборонительных планах Дана Петреску, — оба взяты в аренду. Также большие надежды возлагаются на экс-форварда «Мордовии» Кирилла Панченко, не пожелавшего выступать в ФНЛ. Добавит надежности защитным редутам болгарин Живко Миланов, а место в воротах, похоже, будет отведено купленному черногорскому голкиперу Младену Божовичу.

В Томске есть амбиции, но нет состава уровня элиты

В Томске есть амбиции, но нет состава уровня элиты, что делает вполне возможным расклад, при котором «Томь» станет ярким примером команды, которая переросла ФНЛ, но не доросла до Премьер-лиги. Потолок для дружины Давыдова — стыковые матчи, но и до них добраться будет непросто.

«Урал»

«Урал», безоговорочно, стал лучшей командой ФНЛ, проиграв всего дважды за 32 матча и закончив с впечатляющей разницей забитых и пропущенных мячей 61-18. Чтобы закрепиться в элитном дивизионе, бюджет екатеринбургской команды увеличен вдвое, однако пока звездных приобретений не было. Из новичков стоит выделить арендованных у «Анжи» голкипера Евгения Помазана и молодого форварда Сердера Сердерова, защитника «Волги» Александра Белозерова, нападающего «Локомотива» Артура Саркисова и, конечно, лучшего полузащитника ФНЛ прошлого сезона Андрея Горбанца. Трансфер последнего — не только очевидное усиление средней линии, но и серьезное ослабление «Томи», которая явно будет одним из главных конкурентов «Урала» в борьбе за выживание.

У команды, безусловно, есть потенциал, и к закрытию трансферного окна он будет подкреплен еще парочкой достойных трансферов

В товарищеских матчах «Урал» для начала выбрал достаточно сильных оппонентов: «Крылья Советов» (1:3) и украинский «Днепр» (0:1), а затем размялся на австрийском «Франнахе» — 7:0. У команды, безусловно, есть потенциал, и к закрытию трансферного окна он будет подкреплен еще парочкой достойных трансферов. Опыт таких футболистов, как Спартак Гогниев, поможет коллективу не стушеваться в матчах с грозными оппонентами на первых порах, а убедительная, а главное, стабильная игра в прошлом сезоне позволяет поверить в попадание команды в зону стыковых матчей. По крайней мере, в самом низу екатеринбуржцам не место.

ural.jpg

«Крылья Советов»

С приходом зимой на пост главного тренера Гаджи Гаджиева «Крылышки» начали показывать более осмысленный и эффективный футбол, раскрылись темнокожие легионеры Режиналь Горо и Бенуа Ангбва, увеличил результативность лидер атак Луис Кабальеро — команда пошла строго вверх. Летом, после уверенных побед в стыковых матчах над нальчикским «Спартаком» клуб продолжил прогрессировать, но уже на трансфером рынке. Громких приобретений пока нет, но и лучшие игроки никуда не ушли, что, в первую очередь, касается все того же парагвайца Кабальеро, которым интересовались в Италии. Из покупок выделяются два футболиста нижегородской «Волги» Аджинджал и Григалава, решившие продолжить карьеру в Самаре.

«Крылья Советов» обладают хорошим невозрастным составом, где большинству ключевых футболистов еще есть куда расти

«Крылья Советов» обладают хорошим невозрастным составом, где большинству ключевых футболистов еще есть куда расти, и опытным авторитетным тренером, способным раскрыть потенциал перспективных игроков. Самарцы еще не сказали свое слово на трансферном рынке, но и сейчас 13-е место кажется для них наихудшим результатом из возможных.

«Ростов»

Попадание «Ростова» в стыковые матчи в прошлом сезоне — не более чем случайность. Подопечные Миодрага Божовича почти пробились в финал Кубка России и чуть не шагнули в еврокубки, но в чемпионате по необъяснимым причинам стабильно теряли очки. Чтобы подобных казусов не повторилось, и без того крепкий коллектив решил провести солидную закупочную кампанию. Теперь за атакующие действия команды будут отвечать перспективные спартаковцы Артем Дзюба и Жано Ананидзе, взятые в аренду, страховать Стипе Плетикосу призван Антон Амельченко, крепости защите добавит купленный у «Анжи» Камиль Агаларов и опальный Игор Лоло, со скандалом ушедший из «Кубани». А ведь еще есть неизвестный российскому зрителю новобранец Ю Бен Су из сборной Южной Кореи.

«Ростов» должен стать перекладной командой между первой десяткой и отстающей пятеркой

За плечами Миодрага Божовича — амбиции, отличный состав, в котором многим есть что доказывать, и немалый опыт работы в российских командах — все это обещает собраться в неплохую футбольную мозаику и сделать «Ростов» перекладной командой между первой десяткой и отстающей пятеркой.

«Волга»

В конце сезона большинство игроков «Волги» понятия не имели о своем будущем, ибо руководство нижегородского клуба предпочитает заключать однолетние контракты и не заглядывать далеко вперед. В прошлом розыгрыше чемпионата России волжане находились на последнем месте по трансферной стоимости футболистов, и летом вряд ли что-то изменится.

Главными приобретениями команды стали ямайский форвард Лутон Шелтон и аргентинский полузащитник Хорхе Луис Луна. Казалось бы, неплохие трансферы, но при этом команду покинули основной голкипер Михаил Кержаков, ключевой защитник Александр Белозеров и многоопытный Руслан Аджинджал. К списку потерь в ближайшее время добавится и лучший форвард волжан Алексей Сапогов, который не участвовал в предсезонных сборах и уже заявил об активных поисках нового пристанища.

Команда осталась на том же уровне, что и в прошлом сезоне, и ждать чего-то особенного от нее не приходится

В общем, команда осталась на том же уровне, что и в прошлом сезоне, и ждать чего-то особенного от нее не приходится. По посещаемости домашних матчей в прошлом розыгрыше Премьер-лиги хуже «Волги» оказалась только «Мордовия» — футбол в Нижнем утрачивает популярность, и, похоже, расставание клуба с Премьер-лигой вряд ли кого-то сильно расстроит.

volga_0.jpg

«Амкар»

Главное событие лета для «Амкара» — приход на пост главного тренера Станислава Черчесова. Рустем Хузин неплохо поработал, но руководство решило, что неопытный специалист в будущем сезоне не справится. Критиковать управленцев за подобный выбор сложно, ведь шанс заполучить столь эффективного наставника, как Черчесов, упускать нельзя. Экс-спартаковец без космических финансовых затрат создал из «Терека» клуб, способный бороться за попадание в еврокубки, а «Амкару» как раз сейчас нужен рулевой, который в условиях отсутствия дополнительного финансирования сохранит команде прописку в элите.

На трансферном рынке пермяки ведут себя спокойно — в следующем сезоне ставить будут на тех же футболистов, что и в предыдущем. Громких покупок или продаж нет, а выделить стоит лишь аренду перспективного спартаковца Дмитрия Каюмова, да пополнение болгарского десанта в лице Петра Занева.

«Амкару» нечем удивить, так что сезон пройдет в борьбе за непопадание в стыковые матчи

«Амкару» нечем удивить, так что сезон пройдет в борьбе за непопадание в стыковые матчи. Рассматривать пермяков в качестве претендента на вылет, учитывая отлаженные взаимодействия между футболистами и грамотного специалиста на тренерском мостике, не стоит, а вот представить их на 13-м месте вполне возможно.

Прогноз FootballTop.ru на финальное распределение мест в нижней части турнирной таблицы российской Премьер-лиги-2013/14:
11. «Ростов»
12. «Крылья Советов»
13. «Амкар»
14. «Урал»
15. «Волга»
16. «Томь»

Таблица трансферов российской Премьер-лиги

Фото: fc-rostov.ru, fc-ural.ru, fcvolgann.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Комментарии

11 июля 2013, 15:34

Томь и Урал наверняка прописку в конце сезона сохранят, я в этом почти уверен

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
11 июля 2013, 21:31

Реальный пацан написал
Томь и Урал наверняка прописку в конце сезона сохранят, я в этом почти уверен

За счет кого интересно? Не вижу кто был бы слабее них

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
12 июля 2013, 18:48

Уралу не хватит опыта, а Волга сходит на нет. Как вошла в ПЛ, заняв чужое место ( "Нижнего Новгорода"), так и не принесет это ей счастье.

Аватар болельщика Мирабо
Сообщений: 1223
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?