21 августа, 2012 - 01:22

Российская Премьер-лига. Обзор 5 тура. «В гостях, как дома»

Поединки пятого тура российской Премьер-лиги проходили с 18 по 20 августа, и вместили в себя немало разных событий — интересных, неожиданных и даже курьезных.

Помимо прочего, тур запомнился необычной активностью и дерзкой игрой гостей: хозяева одержали лишь две победы, в то время как приезжие футболисты праздновали успех четыре раза, а еще два поединка завершились вничью.

Неожиданность тура

Мало кто ожидал, что московский «Спартак» так быстро придет в себя после унизительного разгромного поражения в предыдущей встрече от «Зенита» (0:5), и первый тайм домашнего матча с «Рубином» подтвердил эти опасения. Однако после перерыва «красно-белые» собрались и, дважды поразив ворота соперника, сумели вырвать волевую победу. Правда, игра москвичей вызвала немало нареканий — но победителей не судят, тем более что эта виктория позволила «Спартаку» вплотную приблизиться к потерявшему два очка в Махачкале «Зениту».

Продолжает приятно удивлять «Амкар», одержавший гостевую победу над «Крыльями Советов». Пермяки очень активно провели весь матч, исход которого был предрешен еще в первом тайме после двух точных ударов Бурмистрова и Васильева (последний забил «гол в раздевалку» с пенальти). И, конечно, стоит отметить неожиданную победу «Алании» над неплохо смотревшейся в предыдущих турах «Кубанью» — владикавказские футболисты продемонстрировали интересный футбол и, похоже, уже полностью освоились в Премьер-лиге.

Возвращение тура

Наконец-то отбывший трехматчевую дисквалификацию Алан Дзагоев триумфально вернулся в основной состав ЦСКА: в выездном поединке с «Мордовией» молодой талантливый хавбек был одним из самых активных на поле, с самого начала встречи угрожал воротам соперника, а под занавес первого тайма забил красивый гол, во многом предрешивший исход поединка. Хочется искренне поздравить игрока сборной России с удачным возвращением и пожелать, чтобы в будущем дисквалификации и травмы обходили его стороной.

Событие тура

Московские динамовцы наконец-то почувствовали вкус гола — на 75-й минуте встречи с «Тереком» Джуджак поразил ворота соперника и убрал позорный «ноль» в графе забитых командой мячей. Это не помогло «бело-голубым» избежать поражения, и команда по-прежнему замыкает турнирную таблицу, не имея после пяти встреч ни одного набранного очка — но, по крайней мере, «проклятие атаки» снять удалось, что уже неплохо. Хочется верить, что под руководством только что приступившего к своим обязанностям нового тренера Дана Петреску москвичи нащупают, наконец, свою игру и смогут подняться со дна турнирной таблицы.

Нокаут тура

На 34-й минуте поединка между «Крыльями Советов» и «Амкаром» белорусский защитник самарцев Дмитрий Верховцов получил мощнейший удар мячом в лицо, после чего не смог продолжить игру и был вынужден покинуть поле. Непредвиденная травма одного из ключевых игроков обороны пришлась совсем некстати — наставник «крылышек» Андрей Кобелев по ходу матча был вынужден перекраивать защитные построения команды, что, впрочем, не спасло его подопечных от очередного поражения.

Курьез тура

Смешной эпизод случился сразу после перерыва поединка между «Спартаком» и «Рубином»: казанцы Саломон Рондон и Бибарс Натхо перепутали майки, и вышли на поле под фамилиями друг друга. В конце первого тайма пошел проливной дождь, и во время отдыха футболисты решили переодеться в сухую форму, а поскольку эти игроки выступают под похожими номерами (99-й и 66-й), то ошибиться было немудрено. Курьез открылся случайно — когда Рондон опасно сыграл против вратаря, и судья, намереваясь показать ему «горчичник», с изумлением увидел, что перед ним стоит «Натхо». Игроки поменялись майками прямо в штрафной площади соперника, после чего инцидент был исчерпан.

«Напутствие тура»

В этой же встрече случился и еще один забавный момент: на 65-й минуте какой-то болельщик при полном попустительстве работавших на матче секьюрити вышел прямо на поле, сказал несколько слов голкиперу «Спартака» Андрею Диканю, пожал руку Николасу Парехе, дал игрокам «ценные указания» относительно дальнейших действий и спокойно покинул газон. Это было бы смешно, если бы не простой вопрос: а чем занимались в это время те, кто по долгу службы обязан следить за порядком на стадионе? Ответа на него пока не последовало…

Игрок тура

Лучший игрок пятого тура — Данило Неко из «Алании», который не только сотворил «дубль», тем самым обеспечив команде победу над «Кубанью», но и своими активными действиями на протяжении всего матча держал оборону соперника в напряжении. Именно на нем чаще всего фолили краснодарские футболисты, и именно после его ювелирной подачи в штрафную площадь защитник «Кубани», нарушив правила, получил второе предупреждение и был удален с поля, а «Алания» получила право на пенальти.

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 2:1 (0:1)

18.08.2012. Москва. Стадион «Лужники».

Судья: А. Николаев (Москва)

СПАРТАК: Дикань, Пареха, Сухи (Ананидзе, 65), Макеев, Д. Комбаров, Кариока, Ромуло, Билялетдинов (Яковлев, 55), Ари, Эменике (Дзюба, 70), Веллитон.

РУБИН: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Ансалди, Калешин, Ерёменко, Натхо, Орбаис, Дядюн (Давыдов, 87), Рондон, Касаев.

ГОЛЫ: 0:1 — Натхо (36, с пенальти), 1:1 — Ромуло (73), 2:1 — Д. Комбаров (84, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рондон (46), Кузьмин (80), Веллитон (80).

«Волга» (Нижний Новгород) — «Локомотив» (Москва) — 0:2 (0:0)

18.08.2012. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив».

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

ВОЛГА: Абаев, Зайцев, Буйволов, Григалава, Харитонов, Шуленин, Р. Аджинджал (Кудряшов, 75), Максимов, Каряка (Бибилов, 46), Сапогов, Ахметович (Белозеров, 78).

ЛОКОМОТИВ: Крешич, Шишкин, Чорлука, Бурлак, Ещенко, Оздоев, Сапатер (Кайседо, 46), Глушаков, Самедов, Майкон (Дюрица, 90), Павлюченко (Григорьев, 79).

ГОЛЫ: 0:1 — Кайседо (65), 0:2 — Глушаков (86).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Максимов (37), Каряка (44), Зайцев (55), Самедов (76), Глушаков (79).

«Краснодар» — «Ростов» — 0:0

18.08.2012. Краснодар. Стадион «Кубань».

Судья: Т. Арсланбеков (Москва)

КРАСНОДАР: Синицын, Смольников, Враньеш, Амисулашвили, Нахушев, Игнатьев (Анджелкович, 67), Коман, Дринчич, Ламбарский (Марсиу Нуну, 46), Жоаозиньо, Мовсисян.

РОСТОВ: Плетикоса, Ангбва (Андрей Иванов, 77), Дьяков, Салата, Гетигежев, Шешуков, Гацкан, Калачёв (Блатняк, 71), Кочиш, Чеснаускис, Адамов (Голенда, 85).