22 сентября, 2012 - 22:57

Российская Премьер-лига, 9-й тур. «Терек» — «Локомотив» — 0:3. «Крупно и неожиданно».

22 сентября в Грозном на стадионе имени А. Кадырова состоялся матч 9-го тура российской Премьер-лиги между местным «Тереком» и московским «Локомотивом».

Еще недавно нельзя было поверить, что этот поединок станет центральным противостоянием тура. Но сенсационный взлет грозненцев на первое место стал главной неожиданностью стартового отрезка чемпионата. Причем успех «Терека» случайным не назовешь: команда одержала пять побед подряд, в том числе над «Спартаком», «Рубином» и «Зенитом».

«Локомотив» после нестабильного старта начал нащупывать свою игру. Если победа в седьмом туре над «Спартаком» была натужной, а матч получился нервным, то в следующем поединке с «Рубином» железнодорожники выглядели уверенно и могли победить с более крупным счетом, нежели 1:0. Но, несмотря на отличное функциональное и психологическое состояние «Локомотива», было трудно предположить, что он крупно выиграет у лидера.

Резвое начало

Стартовые пять минут прошли при некотором преимуществе гостей, пытавшихся сразу захватить инициативу. Особой активностью у железнодорожников выделялся Дмитрий Тарасов, неоднократно заставлявший соперников фолить. Но вскоре «Терек» напомнил, кто является хозяином стадиона, и стал действовать в более агрессивной манере.

Несмотря на то что команды демонстрировали неплохие скорости и активно комбинировали, по-настоящему опасных моментов в первом тайме создано не было. Футболисты действовали жестко, и несколько раз на поле появлялись работники медицинской бригады, а арбитр дважды доставал из кармана желтую карточку.

Непредсказуемый второй тайм

После равной борьбы в первом тайме трудно было предположить, что хозяев ждет разгром. Но железнодорожники начали вторую половину активнее и на 64-й минуте открыли счет: Тарасов головой с четырех метров бил в упор, Ярослав Годзюр каким-то чудом сумел отбить мяч, но на добивание успел Григорьев — 0:1.

Хозяева активизировались, но до реальных опасностей у ворот «Локомотива» дело почти не доходило: железнодорожники умело гасили атакующие попытки «Терека» на дальних подступах к штрафной. На 83-й минуте подопечные Станислава Черчесова все же сумели забить гол, но он не был засчитан из-за офсайда. А через минуту наступила развязка: вышедший на замену Виктор Обинна нанес великолепный удар в «девятку» — 0:2. «Терек» сдаваться не собирался и попытался организовать финальный штурм, но на 88-й минуте Майкон сделал «контрольный выстрел», после чего все стало ясно — 0:3…

Таким образом, «Терек» потерпел крупное поражение на своем поле и опустился на третье место, пропустив перед собой ЦСКА и «Локомотив». Что касается железнодорожников, то их хочется поздравить с красивой победой над сильным соперником: команда Славена Билича явно намерена вступить в борьбу за первое место. Что ж — тем интереснее будет наблюдать за дальнейшим развитием событий.