22 сентября, 2012 - 21:55

Российская Премьер-лига, 9-й тур. «Крылья Советов» — «Зенит» — 2:2. «Какой наХАЛК»

22 сентября в Самаре на стадионе «Металлург» состоялся матч девятого тура российской Премьер-лиги между местными «Крыльями Советов» и чемпионом страны санкт-петербургским «Зенитом».

Перед встречей мало кто сомневался в победе гостей: во-первых, «Зенит» сильнее и по составу, и по уровню демонстрируемого футбола, а во-вторых, претендент на «золото» обязан набирать максимум очков в играх с командами из нижней половины таблицы. Но поединок в очередной раз доказал, что футбол непредсказуем: после сенсационно проигранного первого тайма максимум, чего добился «Зенит», — ничьей и плюс одного очка. Хотя правильнее сказать— минус два.

«Крылышки» выходили на матч спокойными и уверенными: даже в случае поражения обструкция им не грозила — все же встречались с чемпионом. От них требовалось лишь играть в свою силу, не боясь фаворита и не чувствуя груза ответственности за результат.

В заявке «Зенита» не оказалось капитана сборной России Игоря Денисова — возможно, он получил повреждение на последней предматчевой тренировке. У «Крыльев Советов» на лавке остался Дмитрий Верховцов — он появился на поле лишь на 78-й минуте вместо Пабло Себальоса.

Полет на «Крыльях»

Матч начался весело: команды не стали тратить время на разведку, а сразу приступили к активным комбинационным действиям. Уже на 1-й минуте хозяева едва не забили гол — Никлас Ломбертс выбивал мяч после прострела Луиса Кабальеро, получилась опасная «срезка», но все ограничилось угловым. Зенитовцы в долгу не остались и организовали несколько атак, но на 10-й минуте им пришлось достать мяч из сетки: оставшийся без присмотра защитников Сергей Корниленко точно пробил в нижний угол — 1:0.

Этот холодный душ слабо повлиял на неторопливо игравших гостей, и через 16 минут Кабальеро заставил Малафеева капитулировать повторно. И вновь голевой эпизод проходил при полном попустительстве игроков обороны: парагвайцу никто не мешал нанести решающий удар с четырех метров.

Лишь после этого «Зенит» встрепенулся и повел мощные атаки на ворота самарцев, однако защита «Крылышек» действовала почти безупречно. К концу первого тайма подопечные Лучано Спаллетти полностью заперли хозяев на их половине поля, но никаких дивидендов извлечьиз этого не смогли, и команды отправились отдыхать при счете 2:0.

Кто-то теряет, а кто-то находит

Во втором тайме «Крылья Советов» предсказуемо перешли на игру вторым номером, но временами слишком сильно прижимались к своим воротам, и несколько раз лишь мастерство Сергея Веремко спасло команду от неминуемого гола. При случае подопечные Андрея Кобелева пытались контратаковать, но безуспешно. А вот «Зенит» преимущество воплотил в гол: на 65-й минуте Халк великолепным ударом с отскоком от перекладины сократил разрыв — 2:1. Воодушевленные успехом чемпионы усилили давление на ворота хозяев и, несмотря на геройствовавшего в «рамке» голкипера, сумели сравнять счет: точный удар за 12 минут до конца нанес Роман Широков. После этого преимущество «Зенита» стало подавляющим. Самарцы же откровенно тянули время и всеми силами пытались отстоять почетную ничью — и в конечном итоге им это удалось. Финальный свисток застал гостей в атаке и зафиксировал ничейные цифры на табло.

Таким образом, чемпион потерял очередные два очка и сильно осложнил задачу в борьбе за первое место. Что касается хозяев, то они сыграли в меру своих возможностей и наверняка вполне довольны набранным баллом.

Чемпионат России по футболу-2012/13
9-й тур

«Крылья Советов» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2
22.09.2012. Самара. Стадион «»Металлург».
Судья: С. Карасев (Москва).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Веремко, Жозеф-Рене, Концедалов, Епуряну, Телес, Баляйкин, Петров, Немов (Воробьев, 36), Кабальеро (Делькин, 88), Себальос (Верховцов, 78), Корниленко.

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Янбаев, Быстров, Широков, Зырянов (Канунников, 86), Файзулин, Халк, Кержаков (Бухаров, 46).

ГОЛЫ: 1:0 — Корниленко (10), 2:0 — Кабальеро (26), 2:1 — Халк (65), 2:2 — Широков (78).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зырянов (12), Себальос (41), Баляйкин (45), Епуряну (47+), Ломбертс (57), Халк (81), Корниленко, (82).

УДАЛЕНИЕ: Епуряну (76 — вторая желтая карточка).