14 сентября, 2012 - 23:21

Российская Премьер-лига, 8-й тур. «Зенит» — «Терек» — 0:2. «Двойной удар»

14 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» состоялась главная на данный момент сенсация чемпионата: в рамках 8-го тура российской Премьер-лиги местный «Зенит» проиграл грозненскому «Тереку».

Этот поединок ожидался с огромным нетерпением — ведь встречались команды, делившие лидерство в турнирной таблице. Положа руку на сердце, надо признать, что практически никто не сомневался в победе «Зенита». Любой иной результат перед родными трибунами в противостоянии с главным конкурентом, которым оказалась команда, перед чемпионатом не рассматривавшаяся как реальный претендент на высокие места, выглядел бы для подопечных Лучано Спалетти провалом. Однако случилось именно то, на что вряд ли всерьез рассчитывали даже самые преданные поклонники «Терека»: успешно отбившись от атак чемпионов страны, в самой концовке подопечные Станислава Черчесова нанести два нокаутирующих удара, поставив на колени главного претендента на золотые медали.

Впрочем, обо всем — по порядку.

Ожидаемое начало

Стартовый отрезок не предвещал для хозяев ничего плохого: футболисты «Зенита» предсказуемо захватили инициативу и стали разворачивать активные комбинационные действия. На протяжении первых десяти минут мяч почти не задерживался у игроков «Терека», и в конечном итоге гостям ничего не оставалось, как играть вторым номером. Они уделяли максимум внимания защите и при случае организовывали контратаки, которые, впрочем, не несли особых угроз воротам Вячеслава Малафеева. А вот «Зенит» мог открыть счет уже на 8-й минуте — Роман Широков наносил удар с выгодной позиции, но голкипер грозненцев нейтрализовал опасность.

К середине первого тайма «Терек» немного освоился, и в контратакующих действиях гостей появилась острота. На 24-й минуте Эзекеэль Ндоасель вышел один на один с Малафеевым и сумел обыграть вратаря, но арбитры зафиксировали офсайд. Зенитовцы ответили буквально сразу же, и Кержаков даже забил гол. Однако рефери отменил взятие ворот опять же из-за положения «вне игры». А на 30-й минуте еще один шанс отличиться упустил Широков, который практически без помех бил головой, но мяч разминулся с «рамкой».

Несмотря на значительный игровой и территориальный перевес «Зенита», команды ушли на перерыв при нулях на табло.

Драматичная развязка

Начало второго тайма ознаменовалось появлением на поле последнего громкого приобретения «Зенита» — бразильца Халка, который заменил Виктора Файзулина. Стоит отметить, что новоявленный зенитовец довольно резво вошел в игру, активными действиями напрягая оборону соперников и регулярно заставляя игроков «Терека» фолить. А на 69-й минуте болельщики «Зенита» дождались выхода и другого новобранца команды — Аксель Витсель заменил подуставшего Константина Зырянова.

Хозяева продолжали нагнетать обстановку у ворот гостей, однако по количеству голевых моментов опережали их ненамного — «Терек» опасно контратаковал и как минимум дважды (на 55-й и 75-й минутах) мог открыть счет, но в первом эпизоде Ндоаселю не хватило точности, а во втором после удара головой Олега Иванова отлично сыграл Малафеев.

Развязка наступила на 85-й минуте. Вышедший на замену Аилтон обыграл Игоря Денисова, ворвался в штрафную, неторопливо протащил мяч по линии вратарской, уложил на газон Малафеева и несильно катнул мяч в «рамку» — 1:0. «Зенит» всеми оставшимися силами пошел в атаку, чтобы спасти хотя бы очко и не пустить конкурента на первое место, но на четвертой добавленной минуте «Терек» сделал «контрольный выстрел». Игорь Лебеденко прорвался по флангу и прострелил в штрафную, набегавший Жонатан Лежар ударил, Малафеев отбил — но прямо на Лебеденко, который с двух метров послал мяч в сетку — 2:0.

Таким образом, подопечные Станислава Черчесова одержали очередную громкую викторию, и пусть сенсационно, но полностью заслуженно взобрались на самый верх турнирной таблицы. Что касается «Зенита», то в случае побед ЦСКА и «Анжи» он может откатиться на непривычное для себя четвертое место.