18 августа, 2013 - 13:47

Российская Премьер-лига. 5-й тур. «Спартак» — «Рубин» — 0:0. Хроника событий

FootballTop.ru провел текстовую онлайн-трансляцию матча 5-го тура, в котором московский «Спартак» сыграл вничью с казанским «Рубином».

Читать текстовую трансляцию матча «Спартак» — «Рубин»

Лидер чемпионата волею календаря провел свой первый домашний матч в сезоне. Правда, домашний он условно: пока собственный стадион «красно-белых» еще не достроен, им приходится кочевать по другим аренам столицы.

«Рубин» — команда не подарок. В этом чемпионате оба соперника еще не терпели поражений. «Рубин», правда, трижды сыграл вничью, а единственную победу одержал над «Зенитом». Букмекеры отдавали небольшой перевес хозяевам. В последние годы москвичи удачно играют с казанцами дома, обыграв их и в прошлом, и позапрошлом сезонах.

Хроника событий
1-й тайм
1’ - Николаев дает свисток, игра началась! А первый удар по мячу сделал легенда «Спартака» Федор Черенков.На первой минуте гости успевают два раза выбить мяч в аут.
2’ - С мячом гости. «Спартак» отбирает мяч и быстро переходит в атаку.
3’ - Озбилиз попытался заработать угловой, но всего лишь удар от ворот. “Спартак» забирает мяч и Коста наносит первый удар. Крайне неточный, мяч укатывается в район углового флажка.
4’ - Казанцы запускают пару «свечек» в районе чужой штрафной, но мяч оказывается в руках Песьякова.
5’ - Как говорится, команды присматриваются друг к другу.
6’ - Озбилиз в центре поля сбивает соперника.
7’ - Карадениз слева бросает мяч Рондону, но тот его быстро теряет. Похоже, центральным защитником в «Спартаке» играет Макеев. Эксперименты с Кариокой закончились.
8’ - Хозяева обворовывают защитников «Рубина», но Хурадо не обработал мяч, и тот укатился в руки Рыжикову.
9’ - Рондона едва не вывели длинной передачей на свидание с Песьяковым, но Глушаков успел выбить мяч из-под ног венесуэльского форварда.
10’ - «Спартак» предпринимает попытку атаковать, но нарушает правила в атаке.
11’ - «Спартак» уже приучил, что владеет мячом процентов семьдесят времени. Но сегодня «Рубин» с мячом, а «Спартак» пока действует вторым номером. Неожиданно.
12’ - Дмитрий Комбаров делает прострел, но Рыжиков опережает Мовсисяна.
13’ - Карадениз разогнал Маркано, тот ворвался в штрафную и совершил прострел от самой лицевой линии. Боккетти, упав, прерывает передачу и задевает мяч рукой. Николаев предлагает игру продолжать.
14’ - Еременко, находясь в чужой штрафной, бил с носка, но удар заблокировали. Пока «Рубин» интереснее.
15’ - Карадениз продавливает защиту «Спартака» и в борьбе с защитником бьет мимо Песьякова и мимо ворот. Уже опасно!
16’ - «Спартак» играет в стенку и зарабатывает угловой.
17’ - Подача - и Дмитрий Комбаров, находясь в семи метрах от ворот, не попадает по мячу. Если бы попал, был бы гол.
18’ - Коста отдает Мовсисяну на свободное пространство, но арбитр зажигает офсайд.
19’ - «Красно-белые» злоупотребляют игрой в одно касание. На третьей-четвертой передаче теряют мяч.
20’ - Озбилиз борется с Гетигежевым на правом фланге атаки. И проигрывает. Ответ «Рубина»: Рязанцев бьет издалека и очень не точно.
21’ - Карадениз бросает в прорыв Рондона, но опять первый на мяче Песьяков.
22’ - Первый настоящий голевой момент. Глушаков нанес мощный удар левой с сегмента, и Рыжиков в кошачьем прыжке кончиками пальцев дотягивается до мяча. Тот ударяется в штангу и вылетает в поле!
25’ - «Спартак» завелся! Все это пока не опасно, но чувствуется, что у ворот «Рубина» сгущаются тучи.
26’ - Комбаров переводит мяч направо, где находит одного Кариоку, тот откатывает мяч под левую Озбилизу, но армянский хавбек бьет выше ворот.
27’ - В игре мало ударов, но есть нерв. «Спартак» стал чаще владеть мячом.
28’ - Защитники «Рубина» теряют мяч у собственной штрафной, Коста врывается в чужие владения, но ему не дают пробить. Угловой. «Спартак» разыгрывает, Комбаров бьет из-за пределов штрафной, но мяч срезается с ноги капитана.
30’ - Мвила нашел справа одного Кузьмина, тот ворвался в штрафную, но не успел ударить.
31’ - Угловой у ворот «Рубина». Кариока разыгрывает с Костой, аргентинец подает во вратарскую, но против Рыжикова нарушают правила.
32’ - «Рубин» организовывает очередную быструю атаку, но Макеев подчищает. До Рондона мяч не дошел.
34’ - Игра в центре поля. У Глушакова технический брак. Запускает мяч в аут.
35’ - Рондон продолжает терзать защиту «Спартака». Макеев и Паршивлюк еле-еле отбирают мяч у нападаюещго «Рубина».
36’ - «Спартак» устроил перепасовку в центре поля. И теряет мяч в простой ситуации. Тут же теряет мяч «Рубин» и вновь возвращает себе мяч. Много брака.
37’ - Еременко получил мяч в углу чужой штрафной, задергался и упустил за линию ворот.
38’ - Кариока и Комбаров пытаются играть длинными забросами. Первый прошел, второй был прерван защитниками. И все-таки спартаковцы выжимают угловой.
39’ - Подача низом, но казанцы перехватывают мяч.
40’ - «Спартак» играет с вратарем, подключили даже игрока «Рубина», но и тот решил сыграть с Песьяковым. В общем, пауза в игре.
41’ - «Красно-белые» идут вперед. Комбаров действует по всему флангу, Хурадо ушел в центр и потерялся.
42’ - Дальний удар Озбилиза - мимо ворот, но будет угловой.
43’ - Мяч после подачи Комбарова перелетает всех и вылетает за пределы штрафной.
44’ - В концовке первого тайма «Спартак» прижал «Рубин». Правда, ничего опасного не создает.
45’ - Коста забрасывает мяч на Мовсисяна, но Юра нарушает правила у линии чужой штрафной. Тяжело ему одному впереди. Рязанцев зарабатывает корнер для своей команды. «Рубин» не спешит.
45’+1 - Карадениз попытался нанести удар, но попал в защитника. Все, Николаев свистит.
Первая половина тайма была за гостями. Но во второй хозяева перехватили инициативу. Чуть опаснее в целом атаковали казанцы, но самый опасный момент создал «Спартак». Глушаков попал в штангу.

2-й тайм
46’ - «Рубин» вышел на второй тайм раньше. Пришлось дожидаться хозяев. Итак, Яковлев меняет Макеева. Это значит, что Кариока возвращается в защиту. Эксперимент с Макеевым, похоже, не удался. Второй тайм начался!
47’ - «Спартак» рвется в атаку, и Навас вынужден отбить мяч за линию ворот. Очень неудачная подача. Мяч перелетел штрафную, и атака захлебнулась.
48’ - «Рубин» возится с мячом, но теряет его. «Спартак» рьяно атакует. Вышедший Яковлев вихрем врывается в штрафную гостей, простреливает, но мяч дважды застревает в ногах защитников «Рубина».
50’ - Гости прессингуют Песьякова и вынуждают того выбить мяч в аут. «Рубин» пытается организовать атаку, но теряется, хозяева взрываются, Паршивлюк тащит мяч до самой линии штрафной, пока Карадениз не сбивает его. Турку - желтая. Опасный штрафной!
52’ - Бьет, разумеется, Озбилиз. Но прямо в руки Рыжикову.
52’ - Рондон в атаке без надобности бьет локтем Комбарова. Арбитр все видит и дает желтую нападающему «Рубина».
53’ - «Спартак» вышел на второй тайм по-хорошему заведенным.
54’ - Впрочем, Кариока чудит в безобидной ситуации и едва не привозит гол в свои ворота.
54’ - «Красно-белые» идут вперед.
55’ - Мовсисян не может выиграть верховую борьбу у Наваса. Вот тут был бы полезнее Эменике. Но он уже пылит в Турции.
56’ - Озбилизу предлагают пробежаться, но армянин упускает мяч за линию ворот.
57’ - Семь-восемь точных передач «Спартака» приводят к выводу Озбилиза на ударную позицию, но уж очень не точно он бьет.
59’ - «Рубин» затеял мини-осаду ворот хозяев. Несколько опасных навесов прерывают защитники «Спартака».
60’ - А вот и Еременко заряжает из-за пределов штрафной. Песьяков переводит мяч на угловой.
61’ - Угловой привел к потере мяча и стремительной атаке «Спартака». Успели казанцы вернуться и предотвратить.
62’ - «Спартак» затевает очередной подход. Кариока находит разрезающим пасом Озбилиза, но армянин был в офсайде.
63’ - Небольшая паника в штрафной «Рубина». Хозяева поджимают.
64’ - Похоже, минут через 5-10 на поле появится Барриос! Отправили его разминаться.
65’ - Перекладина! Хурадо заряжает слева метров с тридцати, мяч от рук Рыжикова попадает в перекладину!
66’ - Опасный ответ «Рубина», но дело до удара не дошло.
67’ - Мовсисян чуть-чуть не дотянулся до мяча. Иначе мог выскочить на свидание с Рыжиковым.
68’ - А пока выходит Билялетдинов. Вместо Озбилиза.
69 - Очень быстрая атака «Спартака». Наконец Мовсисян завладел мячом в штрафной, уложил двух защитников, но его прострел оказался не точным.
70’ - Билялетдинов пробует пробить, но очень слабо.
71’ - Две замены сразу. Карадениз и Рязанцев уходят у «Рубина». Выходят Кулик и Торбинский.
72’ - И вот Барриос! Вместо Мовсисяна.
73’ - «Спартак» - в позиционной атаке.
74’ - Коста прорывается в штрафную, бьет, но мяч летит точно в объятия Рыжикову.
75’ - Спартаковцы выцарапывают мяч, забрасывают в штрафную, там паника, мяч выбивают на угловой. Еще один навес, Рыжиков неудачно отбивает мяч по центру, но там никого из спартаковцев.
76’ - Игра вскрывается. «Рубин» отвечает атакой на атаку. Рондон пытается ударить, но получается не очень сильно.
77’ - Еще одна попытка «Рубина» ни к чему не приводит. Мяч опять у «Спартака».
80’ - Взаимные потери. «Спартак» спешит вперед. Просто прижимает казанцев. Давит и давит. Очередной прострел заканчивается угловым.
81’ - Пауза в игре. На газоне Кузьмин. Боккетти, похоже, дернул заднюю поверхность бедра, попросил замену, но замен больше нет.
82’ - Очередная попытка «Спартака» накатить под удар низом с углового, но казанцы на чеку.
83’ - Боккетти ходит в центральном круге. Его место в обороне занял Глушаков.
84’ - А его партнеры хотят выиграть. Боккетти все-таки уходит с поля. Увы, травма. «Рубин» нарушает правила недалеко от угловой флажка. Коста подает, Яковлев головой переправляет мяч дальше в штрафную, но казанцы отбиваются.
85’ - Билялетдинов вынуждает соперника выбить мяч на очередной корнер.
86’ - Удар Комбарова с линии штрафной блокируется.
87’ - «Спартак» доигрывает вдесятером, а у «Рубина» готовится выйти на поле экс-спартаковец Прудников.
88’ - Еременко во второй раз в игре бьет из-за пределов штрафной, но мяч пролетает недалеко от ближней штанги.
89’ - «Рубин» забрал мяч у «Спартака». Ненадолго. Вновь «Спартак» в атаке. Еременко уходит. Прудников выходит.
90’ - Контратака «Рубина». Глушаков в отчаянном подкате выбивает мяч на угловой.
90+1 – Опасно! «Рубин» едва не вырывает победу. Рондон нашел навесом Маркано, тот бил головой метров с пяти, но Кариока выносит мяч из пустых ворот!
90+2 - Ну и концовка! Уже «Спартак» пытался вырвать победу, но Коста угодил в офсайд.
90+3 - Три добвленные минуты истекают. Все! 0:0.
Интересная и энергичная игра. Пожалуй, результат справедлив. Никто не заслужил поражения.