5 августа, 2012 - 22:57

Российская Премьер-лига. 3 тур. «Спартак» запер «Динамо» в подвале чемпионата

В Химках завершился матч третьего тура Премьер-лиги между столичными «Динамо» и «Спартаком». Гости одержали разгромную победу, затратив минимум усилий, — 0:4.

Первыми нащупали свою игру спартаковцы. Нельзя сказать, что они сверхъестественно комбинировали или удивили индивидуальным мастерством, однако в целом их нацеленность на ворота соперника была очевидна. Чего нельзя сказать о номинальных хозяевах встречи. «Динамо» в первом тайме мало чем отличалось от той команды, что проиграла две стартовые встречи чемпионата. «Бело-голубые» часто теряли мяч и никак не могли создать угрозу воротам «красно-белых». Тем более закономерен был гол гостей, состоявшийся на 23-й минуте. Билялетдинов отважился на удар с левой ноги и не прогадал — вратарь хозяев Антон Шунин неловко среагировал на летящий мяч и пропустил его под собой — 0:1. Несмотря на то, что гол получился курьезным и случайным, спартаковцы были к нему ближе. В оставшееся время до свистка на перерыв команды играли в равный футбол без каких-либо особенно опасных моментов.

Ко второму тайму «Спартак», по всей видимости, окончательно разогрелся и решил не откладывать вопрос о победителе поединка в долгий ящик. На 49-й минуте после блистательно исполненного Николасом Парехой штрафного преимущество гостей удвоилось — 0:2! Но даже после установившегося комфортного счета девятикратные чемпионы России не сбавили оборотов, раз за разом угрожая воротам Шунина. «Динамо» выглядело растерянным и то и дело «пожарило» в своей штрафной площади. Наставник «бело-голубых» Сергей Силкин сделал попытку переломить ход встречи, выпустив на поле Павла Нехайчика и Кристиана Нобоа вместо Звездана Мисимовича и Александра Сапеты. Но «увенчалась» она лишь незасчитанным голом Кевина Кураньи из офсайда. Гостям же удалось довести дело до разгрома. На 75-й минуте третий мяч «Спартака» после передачи пяткой Артема Дзюбы забил Жано Ананидзе. А еще через пару минут вторую желтую карточку за грубую игру получил вышедший на замену Нобоа, оставив несчастное «Динамо» вдесятером. Из последних сил хозяева пошли в атаку и пропустили четверый мяч. Точку в матче поставил Рафаэл Кариока — 0:4!