Мобильные приложения для ставок на футбол
16 ноября, 2013 - 09:14

Роналду — Ибрагимович — 1:0. «Не поплыл»

Роналду — Ибрагимович — 1:0. «Не поплыл»

Главные события первого раунда битвы титанов из Португалии и Швеции — в материале FootballTop.ru.

Они

Пока Месси залечивает болячки и переживает далеко не лучший свой год, Роналду, Рибери и Ибрагимович почуяли запах большой награды. Удивительно, но каждый из этой троицы претендентов на «Золотой мяч» может не поехать на чемпионат мира, причем Криштиану и Златан бьются друг с другом. Есть ли лучший способ показать свою футбольную значимость, чем повести за собой целую нацию? Едва ли.

Роналду провел год на привычном стабильно высоком уровне, а вот Ибра продолжает набирать обороты. С годами голы шведского исполина становятся все замысловатее, а жажда больших побед не утихает. По его собственному признанию, именно сейчас он достиг настоящего расцвета и готов к великим свершениям. Оба подготовились к матчу в Португалии как следует: Роналду забил три «Сосьедаду», Ибра — «Ницце». И вот наступил момент истины.

Матч

Предсказания оказались верны: португальцы весь матч владели инициативой и пытались разнообразно атаковать, а шведы умело оборонялись и были согласны на нулевую ничью. Пожалуй, за исключением первых десяти минут, когда обе команды резко ринулись в атаку и обменялись крайне неприятными уколами: Моутинью не реализовал выход один на один после разрезающего паса Мейрелиша, а Элмандер не попал в дальний угол с ближней штанги после кросса с правого фланга от Лустига. В первой половине первого тайма полностью провалился левый фланг шведской обороны, за который отвечал Ольссон. Перейра властвовал на бровке и спокойно грузил в штрафную, но результата это не дало, хотя в итоге именно Ольссон стал главным виновником поражения гостей.

Шведы в начале пытались устраивать эффектные перепасовки в одно касание, но португальцы вскоре полностью прибрали инициативу к рукам и заставили соперника сбиться на обычные забросы мяча в надежде на связку Элмандер — Ибрагимович. Бруну Алвеш и Пепе действовали здорово, поэтому оба форварда остались на голодном пайке.

Все шло своим чередом, португальцы атаковали, шведы спокойно держали оборону и к концу встречи начали аккуратно потягивать время, уверовав в положительный исход, но тут объявился спаситель португальцев. Естественно, Роналду.

ron_0.jpg

Победитель

Роналду провел далеко не лучший свой матч. В первой части первого тайма его левый фланг был выключен активностью Перейры справа, и Криштиану в поисках мяча сам стал ходить в гости к Нани и Жоау, а к 30-й минуте плюнул на все и начал играть второго нападающего, причем чуть ли не выше самого Поштиги. В первом тайме, кроме бесконечных поисков мяча, Роналду так ничем и не отметился.

С началом второго тайма Криштиану окончательно вытеснил Поштигу с места центрфорварда и начал активно вести беседы с Николой Риццоли. Страсти накалялись. На 56-й минуте Роналду выговорил рефери, на 62-й в сердцах ладонями проверил на прочность перекладину, а в районе 70-й минуты дважды полез в обыгрыш и дважды был переигран Нильсеном и Лустигом. На 74-й Роналду отдал неточный пас пяткой на углу штрафной, на 75-й после свистка долбил по воротам, но не смог переиграть не выключившегося из игры Исакссона, а на 76-й чуть-чуть боднул Лустига и начал гримасничать в ответ на попытку защитника указать на поведение португальца судье. На 77-й минуте случился ключевой момент встречи для Роналду: он сфолил на Исакссоне, игравшем на выходе, и получил желтую карточку. Казалось, все: сплошные неудачи и неэффективные действия должны сломать Роналду, вроде бы он окончательно поплыл и ничего уже не покажет, кроме нервов и эмоций, но…

Шведы начали сдавать в концовке, чем и воспользовался Велозу — навес с левого фланга и игра на опережение на линии вратарской от Роналду — 1:0. Криштиану караулил тот самый Ольссон, но недоглядел. Спустя пару минут Криштиану мог закрыть лавочку, причем опять был навес с левого фланга и опять слабая игра от Ольссона, но на этот раз лидер португальцев попал в перекладину.

Роналду в очередной раз доказал свой высочайший класс и моральную устойчивость и подчеркнул, что без него португальцам пришлось бы очень туго: кроме него превратить преимущество над шведами в голы было просто некому.

olsson.jpg

Проигравший

Златан перед матчем объявил: «Швеция — это команда, а не только Ибрагимович». Своим поведением на поле Ибра, похоже, и пытался это доказать. Показательных моментов было много. Ибрагимович отдал на откуп партнерам два опаснейших штрафных: Чельстрём не попал в «девятку», а Ларссон зарядил над перекладиной. На 20-й минуте Ибра тонко пропустил мяч на линии штрафной под удар Ларссону, хотя мог сам принимать и разворачиваться, что как раз в его стиле. Также Златан постоянно прибегал на угловые, чтобы помочь партнерам (португальцы подали 14 корнеров), и несколько раз уверенно сыграл навынос на ближней штанге.

Португальские защитники умело стерегли Ибру и отлично работали на подстраховке, и у Златана так и не было голевого момента, а его единственный удар был неподготовленным выстрелом с 30 метров первым касанием. Однажды такой гол Златан забил за «Милан», но стабильно выдавать такие шедевры не под силу даже ему. К слову, у Роналду ударов по воротам в семь раз больше.

alves_0.jpg

Итоги первого раунда

Лидеры подошли к матчу с концептуально разных точек зрения: Роналду пытался быть везде и всюду и стремился сам решить исход встречи, а Ибрагимович доверял партнерам и даже не думал перетягивать одеяло на себя. Моментов у Златана толком не было, но на команду он поработал здорово, а Криштиану свое дело сделал и теперь едет в Скандинавию в качестве фаворита не только битвы с Ибрагимовичем, но и спора с Рибери за «Золотой мяч»: француз опростоволосился в Киеве и рискует вместе со своей бравадой остаться и без ЧМ-2014, и без желанного приза. Все решится во вторник.

Португалия — Швеция — 1:0. Хроника событий

finish.jpg

Фото: AFP PHOTO

Читайте также:
Заметки провокатора. Интервью с Ибрагимовичем
Лучшая карикатура дня. Роналду против Ибрагимовича: раунд первый
Под микроскопом. Сравнение Ибрагимовича и Роналду по 15 статистическим показателям
Правила жизни Златана Ибрагимовича. «Проезжающий на красный свет»
Правила жизни Криштиану Роналду: «Не все любят бога — так почему все обязаны любить меня?»

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

16 ноября 2013, 10:31

жду второго раунда.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1
16 ноября 2013, 11:22

Роналду в сборной как правило хуже играет чем в клубе, но и этого на один гол хватило

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
16 ноября 2013, 15:37

Ставка Ибры на командную игру не сыграла.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?