Мобильные приложения для ставок на футбол
10 января, 2013 - 18:00

Роналдиньо и Кака могут поехать на Кубок конфедераций. «Сколарное произведение»

Роналдиньо и Кака могут поехать на Кубок конфедераций. «Сколарное произведение»

Луис Фелипе Сколари ни для кого не закрывает двери сборной Бразилии, что дает повод вспомнить о потенциальных возвращенцах и концепции тренера.

ЧМ-2002

Луиса Фелипе Сколари в Бразилии не любили даже когда он завоевал кубок мира, но в его возвращении в сборную нет ничего удивительного. В 2002-м тогда еще тетракампеоны победили на японо-корейском мундиале, используя оборонительную модель. Бразильцам удивительно везло. Во-первых, им досталась чуть ли не слабейшая группа чемпионата: китайцы и костариканцы открыв рты глазели на Роналдо, Ривалдо, Роберто Карлоса и Роналдиньо, а в концовке игры с турками судья назначил сомнительный пенальти. Во-вторых, Роналдиньо забил сумасшедший гол Дэвиду Симэну, а Оливер Кан ошибся один раз за турнир, и Зубастик отправил в его ворота чемпионский мяч. Бразилия могла вылететь в 1/8 (арбитр не засчитал гол бельгийцев), а в итоге стала чемпионом мира.

scolari-ronaldo-carlos-reu-670.jpg

Видимо, в Сколари на генетическом уровне живет память о финале ЧМ-1950. Тогда на переполненной «Маракане» хозяев устраивала ничья с Уругваем, но бразильцы побежали вперед и уступили, вогнав в депрессию целое поколение. Сколари наплевал на ожидания торсиды и построил игру как европейский тренер. У той сборной не было ничего общего с кудесниками мяча. Скорее, это была сборная Греции 2004-го с исполнителями более широкого диапазона. Эллины забивали по одному голу за матч после стандартов, а бразильцы показывали высокую результативность и разнообразие в атаке. Но концепции не отличались. Можно сказать, та Бразилия была предтечей модели Короля Отто.

После ЧМ-2002

Другой бразильский тренер после выигрыша чемпионата мира получил бы безграничный кредит доверия и всенародную любовь, но Сколари уволили практически сразу же после того, как тренер поднял над головой кубок мира. Десять лет назад болельщики не могли представить, что этому чудовищному Сколари когда-нибудь снова доверят всенародное достояние. Сержант (это его прозвище) по самую шляпку вколачивал гвозди микроскопом и ничуть этого не стеснялся.
 ___________________________________________________________________________________________

Мано Менезеса вообще брали как промежуточного кандидата с миссией потянуть время и поруководить сборами перед товарищескими матчами

___________________________________________________________________________________________

После Сколари к работе с пентакампеонами спустя почти десять лет вернулся Карлос Алберто Паррейра. Теперь это можно назвать традицией. В 1994-м он тоже побеждал на чемпионате мира. Но ни Паррейра, ни Дунга, который во многом копировал манеру Сколари, ни Менезес не смогли реализовать потенциал национальной сборной. Менезеса вообще брали как промежуточного кандидата с миссией потянуть время и поруководить сборами перед товарищескими матчами, пока федерация не пригласит под домашний ЧМ именитого коуча.

Наши дни

Время шло, а тренировать Бразилию никто не рвался. Слишком большая ответственность: все знают о взбалмошном характере местных звезд, сложных взаимоотношениях и заоблачных амбициях, а также о высоких требованиях болельщиков и футбольных чиновников, которым, кроме положительного результата, априори необходимо эстетическое удовольствие. Все бы ничего, но положительный результат только один ― кубок мира.

Полтора года катать «товарняки» по всей планете, выполняя условия рекламных контрактов, а потом построить команду-чемпион для топ-турнира, где даже нет шанса исправиться после поражения, не захотел ни один вменяемый коуч. Федерация сделала последнюю ставку на безработного сейчас Пепа Гвардиолу, но испанец соблазнился то ли «Миланом», то ли «Арсеналом», и сообщил, что с нового сезона возобновит клубную практику.
 ___________________________________________________________________________________________

За последние два года через сборную прошло столько людей, как будто это не главная команда самой футбольной страны, а летний кэмп какого-нибудь клуба НХЛ

___________________________________________________________________________________________

Сколари последние десять лет жил той же жизнью, что и до победы на мундиале. В общем-то ― типичной для неплохого бразильского тренера, в карьере которого случилась ярчайшая вспышка. Как и прежде Сержант тренировал бразильские клубы вперемежку с командами и сборными с Ближнего Востока. Кубок мира в профайле дал возможность поработать с «Челси» и сборной Португалии. Оба раза неудачно.

Сколари оказался, пожалуй, единственным именитым тренером, согласившимся принять национальную сборную и подготовить ее к чемпионату мира. Достаточно сказать, что в конкурентах значились Тите и Муриси Рамальо. За последние два года через сборную прошло столько людей, как будто это не главная команда самой футбольной страны, а летний кэмп какого-нибудь клуба НХЛ.

С кем работать

К счастью Сколари, в Бразилии выросло замечательное молодое поколение. Почти всех его представителей мы могли видеть на лондонской Олимпиаде. Сейчас они переходят или уже перешли в европейские чемпионаты, где привыкают к большому футболу. Оскар один из лучших в «Челси», Лукас Моура только что перешел в «ПСЖ», а Данило в «Порту», Жаун Жезус играет в «Интере», Неймар вот-вот окажется в Европе.

У Сержанта с окрепшей молодежью есть прекрасный шанс прогреметь дома. В качестве обязательных носителей опыта Сколари намерен пригласить резервиста «Реала» Кака и звезду родного чемпионата Роналдиньо, одного из лучших бразильских футболистов на данный момент. Оба становились чемпионами мира под началом Луиса Фелипе. Другие герои тех дней бесславно закончили в чемпионатах Анголы и России.

ronaldinhokaka1.jpg

Промежуточное поколение представлено Тьяго Силвой («ПСЖ»), Марсело («Реал» Мадрид), Майконом («Ман Сити»), Дани Алвесом («Барса»), Давидом Луисом («Челси»), Адриано («Барса»), Рафаэлом да Силва («Ман Юнайтед»), открытием «Ромы» Леандро Кастаном ― это только линия обороны. А есть еще опальные экс-миланисты Пато и Робиньо, зенитовец Халк, которому крайне трудно будет пробиться в сборную из России, и горняк Виллиан, который, наоборот, упростит себе задачу, если переберется в АПЛ, плеймейкер «Лацио» Эрнанес и хавбек «Челси» Рамирес. Такое ощущение, что, перечисляя, пересыпаешь из руки в руку золотой песок.

Из этой россыпи Сколари предстоит создать суперкоманду, которая возьмет реванш за 50-й год.

Фото: abola.pt, m.theglobeandmail.com, dawn.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

10 января 2013, 18:37

У Бразилии всегда был богатый выбор исполнителей, только команда не всегда показывала результат. И сейчас у них не лучший состав в истории. Реально, все игроки или ещё, или уже не супер-звёзды.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
10 января 2013, 19:34

Бесславно окончил карьеру в России Роберто Карлос надо полагать? Не сказал бы что бесславно

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
1
  • +1
  • -1
15 января 2013, 09:36

Я за! ) Рональдинью и Кака! я За!

Аватар болельщика malik_azamat
Сообщений: 3
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?