29 сентября, 2014 - 09:05

Роббен жалуется на судей

«СЭ» — о том, как провели свои матчи в национальных турнирах соперники российских клубов по еврокубкам.

«БАВАРИЯ», «МАНЧЕСТЕР СИТИ», «РОМА» – СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат Германии. Матч 6-го тура

Кельн – Бавария – 0:2 (Гетце, 19. Хальфар, в свое ворота, 66). 50 000. «Бавария» (Мюнхен): Нойер – Рафинья, Боатенг (Данте, 55), Алаба – Лам, Бернат – Хаби Алонсо – Роббен (Шачири, 76), Гетце – Мюллер (Бенатиа, 55) – Левандовски.

По игре гости, постоянно включавшие высокие скорости и применявшие плотный прессинг, должны были забивать не 2, а 5 – 6 голов, однако Мюллер (дважды), Гетце, Левандовски и Хаби Алонсо загубили верные шансы. А Роббену не повезло: уже на 4-й минуте Хальфар сбил его в штрафной площади, но судья Кирхер стопроцентный пенальти не дал. После финального свистка голландец в телекамеру Sky говорил: мол, после чемпионата мира не получит теперь пенальти год. Роббен явно намекал на свое картинное падение в первом тайме поединка 1/8 финала с Мексикой.

Открыть счет мюнхенцам помог все тот же Хальфар: потерял мяч у углового флажка на левом фланге, Мюллер прострелил, Левандовски промахнулся, но зато Гетце был тут как тут, и теперь у него 4 мяча в 6 стартовых турах – так Марио в бундеслиге еще никогда не начинал. А второй баварский гол главный неудачник встречи кельнец Хальфар забил сам – после передачи Гетце, чувствуя за спиной горячее дыхание Алабы, закатил мяч в собственные ворота.

ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ МАНГАЛА

Чемпионат Англии. Матч 6-го тура

Халл – Манчестер Сити – 2:4 (Мангала, 21, в свои ворота. Эрнандес, 32, с пенальти – Агуэро, 7. Джеко, 11, 68. Лэмпард, 87). 22 859. «Манчестер Сити»: Кабальеро – Сабалета, Компани, Мангала, Клиши – Милнер, Фернандинью (Хесус Навас, 66), Яя Туре, Сильва (Демикелис, 78) – Агуэро (Лэмпард, 72), Джеко.

Неделю назад француз Мангала, купленный летом за 32 миллиона фунтов (41 миллион евро) у «Порту», дебютировал в премьер-лиге. Начало карьеры в Англии для 23-летнего игрока получилось хорошим – он справился с опекой лучшего бомбардира чемпионата Диегу Косты. Казалось, капитан «Сити» Компани, при всем уважении к Демикелису и Настасичу, получил достойного напарника.

Но матч против «Халла» стал для Мангала сущим кошмаром. Сначала он отправил мяч в свои ворота, а затем заработал бесспорный пенальти, нарушив правила против Эрнандеса.

Главный тренер «Сити» Мануэль Пеллегрини встал на защиту игрока. «Мы продолжаем доверять ему, он очень хороший футболист», – сказал чилиец.

ПОБЕДА ДЛЯ КАПИТАНА

Чемпионат Италии. Матч 5-го тура

Рома – Верона – 2:0 (Флоренци, 75. Дестро, 86). 40 432. «Рома» (Рим): Де Санктис – Майкон, Манолас, Янга-Мбива, Коул – Пьянич, Кейта, Наингголан (Паредес, 83) – Дестро, Тотти (Флоренци, 67), Ляич (Жервинью, 57).

В свой 38-й день рождения Тотти, не забивавший с 4 мая, не сумел прервать долгую для него безголевую серию. Зато одноклубники не оплошали. И добились убедительной победы благодаря сумасшедшим по силе и красоте ударам. Победный мяч провел сменивший именинника Флоренци. Экс-римлянин Тахцидис крайне неудачно распорядился мячом вблизи своей штрафной и как будто отдал пас Флоренци, а тот с ходу что есть силы пробил впритирку со штангой. Такой дерзости от хавбека не ожидал никто из веронцев, включая 19-летнего голкипера Голлини.

Точку в матче поставил Дестро, забив, без сомнения, лучший гол во всем европейском уик-энде. Голлини еще не отошел от удара Флоренци, как Маттиа решил записать голевой пас на Де Санктиса и, получив мяч чуть дальше центра поля, отважился на «парашют» с 36 метров. Мяч словно магнитом затянуло под перекладину.

«МОНАКО», «БАЙЕР», «БЕНФИКА» – СОПЕРНИКИ «ЗЕНИТА» В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

«ЭШТОРИЛ» – СОПЕРНИК «ДИНАМО» В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

ТАЛИСКА: ДУБЛЬ ЗА 5 МИНУТ

Чемпионат Португалии. Матч 6-го тура

Эшторил – Бенфика – 2:3 (Диогу Амаду, 38. Клебер, 53 – Талиска, 3, 8. Лима, 70). 7587. «Эшторил»: Кешек – Ману, Тавареш, Бругу Мигел, Рубен Фернандеш – Диогу Амаду, Филипе Гонсалвеш (Бабанку, 79) – Себа, Кабрера, Кука (Бальбоа, 79) – Клебер (Бруну Лопес, 63). «Бенфика» (Лиссабон): Артур – Макси Перейра, Луизау, Жардел, Элизеу – Сальвио, Э.Перес, Самарис (Джон, 69), Гаитан – Лима (Андре Алмейда, 90+3), Талиска (Дерлей, 62).

«МОНАКО» АТАКУЕТ АРБИТРОВ

Чемпионат Франции. Матч 8-го тура

Монако – Ницца – 0:1 (Карлос Эдуарду, 7). 8941. «Монако»: Субашич – Фабинью, Раджи, Рикарду Карвалью (Валлас, 46), Кюрзава – Жоау Моутинью, Тулалан (Дирар, 70) – Бернарду Силва, Жермен (Марсьяль, 46), Феррейра-Карраско – Бербатов.

Ключевым стал эпизод на 72-й минуте. Если в начале матча Бербатов совершил нырок в штрафной соперника и справедливо заработал желтую карточку, то за четверть часа до конца левый защитник гостей Амави болгарина зацепил. Тем не менее арбитр Буке в это не поверил.

После матча вице-президент «Монако» Вадим Васильев выразил мнение, что клуб судят не так, как других.

– В первом тайме было 30 нарушений (тренер преувеличил: согласно статистике у «Ниццы» всего 23 фола, – Прим. А.П.) и только одна желтая карточка. Полагаю, что решения по пенальти и офсайдам все время принимаются не в пользу «Монако» (на 82-й минуте арбитр из-за положения «вне игры» у Бербатова не засчитал гол, который забил Феррейра-Карраско, – Прим. А.П.). Это недопустимо!

– Мы не бьем по аутам и не валяемся на поле, – отметил главный тренер «Монако» Леонарду Жардим. – Наша команда также не заточена на контратаки. Для этого нужен другой тип нападающих – вроде Ривьера (выступал до этого сезона за «Монако», – прим. А.П.). Верим в Бербатова и Марсьяля.

ЛЕВЕРКУЗЕНЦЫ БЬЮТ В ПЕРЕКЛАДИНУ

Фрайбург – Байер – 0:0. 23 500. «Байер» (Леверкузен): Лено – Хильберт, Едвай, Спахич, Венделл – Л.Бендер (Дрмич, 82), Райнартц – Беллараби, Хакан Чалханоглу (Емер Топрак, 68), Сон Хын Мин – Кисслинг. Удаления: Спахич («Байер»), 28. Крмаш («Фрайбург»), 78.

Во Фрайбурге хорошо знакомый российским болельщикам защитник Спахич за два предупреждения ушел в раздевалку на 28-й минуте. Впрочем, даже в меньшинстве гости, особенно во втором тайме, были опаснее. Азартнее других атаковал Беллараби, получивший в Bild «двойку» (высший балл – 1, низший – 6). На 64-й минуте после прорыва правого атакующего хавбека «Байера» ворота хозяев спас голкипер Бюрки, спустя 9 минут после выстрела Беллараби – перекладина. А уже в равных составах со «стандарта» мог отличиться Сон Хын Мин, но и его удар пришелся в перекладину. К слову, леверкузенцы попадали в этом сезоне в каркас ворот уже 7 раз. В итоге «Байер» впервые за последние 16 туров бундеслиги не забил.

«ЭВЕРТОН», «ЛИЛЛЬ», «ВОЛЬФСБУРГ» — СОПЕРНИКИ «КРАСНОДАРА» В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

«БОМБА» ОТ ЯГЕЛКИ

Ливерпуль – Эвертон – 1:1 (Джеррард, 65 – Ягелка, 90+1). 44 511. «Эвертон» (Ливерпуль): Хоуард – Хибберт (Браунинг, 73), Стоунс, Ягелка, Бэйнс – Бешич (Это’О, 80), Бэрри, Маккарти – Нэйсмит, Лукаку, Миральяс (Макгиди, 31).

«Кажется, за то время, что я в футболе, мне еще не доводилось видеть столь прекрасного удара. Это невероятно», – заявил после матча главный тренер «Эвертона» Роберто Мартинес. Так испанец прокомментировал гол Ягелки в добавленное время, который принес его команде ничью в дерби. Действительно, удар по встречному мячу у центрального защитника «ирисок» получился просто превосходный, и у голкипера «Ливерпуля» Миньоле не было шансов.

В стане красных царили прямо противоположные настроения. «Очевидно, мы были лучше и заслуживали победы. “Эвертон” ничего не показал в атаке, так что сейчас все очень расстроены», – сказал главный тренер Брендан Роджерс.

И действительно, один Балотелли нанес больше ударов по воротам, чем все футболисты «Эвертона», вместе взятые, – 10 против 7.

ОРИГИ ВЫЗДОРОВЕЛ – И СРАЗУ ЗАБИЛ

Лилль – Бастия – 1:0 (Ориги, 38). 33 558. «Лилль»: Эньеама – Берья, Кьер, Баша, Суаре – И.Гей, Деляпляс (Розегнал, 83) – Ориги, Маркуш Лопеш (Роделен, 67), Мендеш – Фрай (А.Траоре, 76).

Рене Жирар снова произвел ряд перестановок в составе. В резерве остались Коршья и Бальмон. Травмы у Мавуба, Мартена и Ру. Зато выздоровели Баша и Ориги, пропустившие прошлый матч в Ницце, где «доги» потерпели первое поражение в сезоне (0:1).

Преимущество над гостями у «Лилля» было полнейшее, особенно в первом тайме, когда он владел мячом 70 процентов времени. Однако долго не хватало эффективности. В конце концов, после штрафного и выноса мячом возле угла штрафной площади завладел Ориги. Нападающий сборной Бельгии немного сместился в центр и левой ногой пробил точно в дальний угол ворот.

В середине второго тайма потребовалась замена 18-летнему диспетчеру Маркушу Лопешу. Во время рывка возле боковой линии португалец резко остановился, после чего покинул поле, держась за заднюю поверхность бедра.

CУПЕРГОЛ ОЛИЧА

Вольфсбург – Вердер – 2:1 (Родригес, 15. Олич, 57 – Буш, 37). 29 117. «Вольфсбург»: Бенальо – Юнг (Виейринья, 46), Налду, Кнохе, Р.Родригес – Гилавоги, Луиз Густаву – Перишич, Хант (Калиджури, 69), Де Брейне – Олич (Бендтнер, 86).

«Волки» выиграли по делу: чаще били по воротам (соотношение ударов – 18:8), больше владели мячом – почти 60 процентов. А еще в их рядах были швейцарец Родригес и хорват Олич. Первого главный тренер Дитер Хеккинг по окончании встречи назвал лучшим на сегодня левым защитником бундеслиги. Когда наставнику напомнили, что есть еще баварец Алаба, тот заметил: Родригес забивает, и поэтому для него, тренера, лучший именно он. Понять Хеккинга можно: швейцарец провел в этом сезоне уже 4 мяча.

Еще одним героем стал бывший армеец Олич, который в прыжке «рыбкой» после передачи Виейриньи, поймав на противоходе голкипера Вольфа, красиво отправил мяч в сетку. Теперь в активе 35-летнего форварда 3 гола в нынешней бундеслиге.