6 марта, 2015 - 15:12

Результативность чемпионата России сезона-2014/15

Перед началом весенней части чемпионата России предлагаем вашему вниманию анализ результативности клубов РФПЛ первого отрезка турнира.

В отличие от первых двух сезонов после перехода на систему «осень-весна», в текущем первенстве до зимнего перерыва сыграно 17 туров вместо 19. В связи с этим не представляется возможным сопоставить показатели клубов по абсолютным величинам.

Из предусмотренных по календарю 136 игр сыграно 135. Матч 10-го тура «Амкар» — «Динамо» по причине погодных условий перенесли на 30 апреля. Было забито 340 мячей, или 2,52 гола в среднем за игру. В сезоне-2013/14 результативность первой части составила 2,51, а по итогам первенства — 2,55. Годом ранее соответственно 2,76 и 2,61. Все эти показатели выше, чем за последние годы до перехода на систему «осень-весна» (от 2,34 в 2010-м до 2,50 в 2009 году).

Чтобы в текущем сезоне достичь результативности прошлого чемпионата страны, клубам надо в 105 оставшихся играх общими усилиями забить 273 гола (в среднем 2,60). Немного труднее взять за ориентир сезон-2012/13. Здесь уже необходимо совершить 287 взятий ворот (2,73). Согласитесь, что для преодоления этих рубежей не требуется возрождения «стахановского движения», а, выражаясь той же советской терминологией, принять на себя небольшой «встречный план».

Теперь конкретнее о цифрах первой части сезона-2014/15. Было зафиксировано 9 нулевых ничьих (6,7%). По три раза со счётом 0:0 завершили матчи московский «Локомотив» (дважды в родных стенах) и краснодарская «Кубань» (все на выезде).

Меньше остальных забито мячей в играх с участием «Локомотива» и грозненского «Терека» — по 32 (1,88 в среднем за матч). Наиболее результативными оказались поединки московского «Динамо» — 55 (3,44). К тому же у них матч в запасе.

Перейдём к статистике голов по временным отрезкам матчей. В первых таймах всех игр забито 154 мяча (45,3%), во вторых — 186 (54,7%). По 15-минутным отрезкам — минимум (44) с 1-ю по 15-ю минуту, максимум (67) — с 61-й по 75-ю минуты. Столько же зафиксировано голов в последние 15 минут матчей с учётом добавленного времени.

Из 10 голов, забитых в компенсированное ко второму тайму время, 7 повлияли на исходы матчей. Трижды это случилось в матчах пермского «Амкара». Они два раза (с «Кубанью» и московским ЦСКА) упускали на выезде ничью, а однажды в игре с казанским «Рубином» (также в гостях), наоборот, добились ничейного исхода.

13 голов из 41 (31,7%) санкт-петербургский «Зенит» провёл с 61-й по 75-ю минуту. По 10 мячей у ЦСКА и «Динамо» в последних отрезках первых таймов с учётом добавленного времени. «Армейцы» также являются лидерами по голам в концовках матчей — 11 (8+3). У «Зенита», который является лидером по забитым мячам, на последние 15 минут приходится всего два гола. Меньше только у саранской «Мордовии» (1) и тульского «Арсенала» (ни одного).

6 из своих 10 мячей «Арсенал» забил в промежутке с 46-й по 60-ю минуты. У туляков нет голов с 16 по 30 и, как сказано выше, с 76-й по 90+ минуты. Ни одного мяча в активе у «Локомотива» (31−45-я мин.), екатеринбургского «Урала» (16−30-я мин.), «Ростова» и «Амкара» (46−60-я мин).

Находящийся на седьмой позиции по результативности «Локомотив» в первых таймах забил всего 4 гола. Меньше только у «Арсенала» — 2. Во вторых таймах меньше всех забитых мячей у пермяков — 5. Максимумы: 1 тайм — «Динамо» (20), 2 тайм — «Зенит» (23).

По 10 мячей в концовках первых таймов с учётом добавленного времени в пассиве «Уфы» и «Арсенала». Интересно, что уфимцы не пропустили ни одного гола в стартовые 15 минут игр. По 9 пропущенных у «Урала» и московского «Торпедо» в период с 61-й по 75-ю минуты. По аналогии с «Уфой» уральцы не имеют пропущенных голов с 46-й по 60-ю минуты. Ни одного прокола также у ЦСКА (31−45 мин), «Краснодара» (16−30 мин) и «Кубани» (46−60 мин).

По итогам первых таймов меньше остальных пропустили «Зенит», «Краснодар» и московский «Спартак» (по 6). Питерцы впереди всех и во вторых таймах — всего 4 пропущенных мяча. А максимальные показатели таковы: 1-й тайм — «Ростов» (18), 2-й тайм — «Амкар» (21).

Приведем ещё несколько любопытных цифр. Тульский «Арсенал», как сказано выше, в первых таймах забил всего два гола, пропустив при этом целых 17. А вот во вторых таймах у них равный баланс — по 8. Сравним те же показатели туляков по пропущенным мячам с другим дебютантом чемпионата России — «Мордовией»: «Арсенал» — 25 (17+8), «Мордовия» — 26 (8+18).

За первые 15 минут матчей больше остальных пропустили, как ни удивительно, «армейцы» — 7. Зато за последующие полчаса всего один гол, что является лучшим показателем в лиге.

В заключение о результатах матчей, которые встречаются довольно редко. В отличие от предыдущих сезонов, в этом за прошедшие 17 туров были зафиксированы такие «экзотические» результаты, как 7:3, 8:1, а также дважды 6:0 и целых пять раз 5:0. Три из них в пассиве «Ростова», два — «Мордовии». По три победы из этих девяти матчей на счету «Зенита» и ЦСКА, две — у «Динамо».