28 июля, 2019 - 11:19

Рекордно сильный гол со штрафного в исполнении Халка. Крученая пушка в верхний угол со скоростью 214 км в час

Долгое время удар бразильского защитника Роберто Карлоса по воротам сборной Франции в товарищеском матче считался самым сильным штрафным в истории. В июне 1997-го легендарный футболист забил невероятный мяч — и по траектории, и по силе.

В сентябре 2011-го Халк, выступавший тогда за «Порту», отправился исполнять штрафной в 33 метрах от ворот донецкого «Шахтера» в матче Лиги чемпионов. На 28-й минуте встречи бразилец так мощно зарядил в правый верхний угол, что вратарь Александр Рыбка не смог отвести угрозу. Голкипер дотянулся до мяча, но от его рук тот влетел в сетку.

По некоторым данным, скорость полета мяча после удара Халка достигла отметки в 214 км/ч. Бразилец сравнял счет, а во втором тайме его соотечественник Клебер принес «Порту» победу — 2:1.

Возможно, именно тот гол мотивировал руководство «Зенита» спустя год купить игрока за рекордные для клуба 60 миллионов евро.