Мобильные приложения для ставок на футбол
1 декабря, 2012 - 10:01

Реконструкция минского стадиона «Динамо». «Забудьте его таким» (ФОТО)

Реконструкция минского стадиона «Динамо». «Забудьте его таким» (ФОТО)

Корреспонденты FootballTop.ru решили запечатлеть в памяти особь исчезающего вида советских стадионов-динозавров.

Все фото увеличиваются кликом

Нам помог директор арены Юрий Криводубский. Он только в августе занял должность, но уже уверенно говорит об истории и будущем сооружения.

Неизвестно, кто будет инвестором, нет утвержденного проекта стадиона, но с 1 декабря начнутся подготовительные работы. Конкретнее ― демонтаж пластиковых и металлических сидений. Краска, оранжевая и синяя, под воздействием влаги слазила с них и пачкала одежду зрителей. Совсем недавно грязные кресла ставили в упрек заместителю главы Федерации футбола Сергею Сафарьяну.

Стадион Динамо

Оказывается, срок эксплуатации истек, и с креслами происходят естественные процессы. Тем не менее их демонтируют и передадут на другие спортивные объекты. Вопрос о том, почему заведомо некачественные сиденья отправят куда-то еще, несколько озадачил Юрия Владимировича. Но, в конце концов, это уже не его проблема.

Стадион Динамо

Противоречия в показаниях заметил наш фотограф Петр. Накануне он дочитал очередной шпионский роман.

Пока два рабочих, подснежники реконструкции, откручивают на козырьке металлические сиденья.

Стадион Динамо

За свою историю стадион пережил шесть модернизаций. Самая масштабная ― к Олимпиаде-80. Здесь играла одна из групп футбольного турнира. В 1997 году тоже проводились работы, но до конца их не довели. В козырек вопреки проекту залили слишком много бетона, и конструкция опасно потяжелела. С тех пор зрителей туда не пускают. В 80-м верхнюю трибуну тестировали солдатами, в суверенной Беларуси то ли побоялись, то ли поленились.

Стадион Динамо

«Наблюдения показывают, что изменения если и происходят, то в пределах нормы. Для реальной перегрузки козырек должны до отказа заполнить все пять тысяч болельщиков, а потом вместе ринуться к краю», ― рассказывает директор. Для южноамериканского футбола ― обычное дело.

Работник-старожил Евгений Павловский вспомнил, что во время сборного концерта лет десять назад на козырьке собрался аншлаг (не коллектив передачи), и опорные конструкции ощутимо двигались. Кабинет собеседника находился как раз под верхней трибуной. Из участников концерта он назвал только Аллу Борисовну, и от заголовка «ПУГАЧЕВА ЧУДОМ НЕ РАЗРУШИЛА СТАДИОН» я отказался с большим трудом.

Стадион Динамо

Футбол, по словам директора, приносит стадиону прибыль. Но только если речь идет о матчах БАТЭ в еврокубках или поединках национальной сборной. «Минск» с его аудиторией в 300 зрителей скорее общественная нагрузка и способ держать спортивное сооружение в тонусе.

Раньше здесь выступали и ФК «Минск», и минское «Динамо». Однако с одноименным спортивным обществом у «бело-голубых» общее только название и прошлое. Поэтому арендная плата и налогообложение для муниципального «Минска» гуманнее. «Динамо» принимает соперников недалеко от минской кольцевой дороги на скромном «Динамо-Юни». По иронии судьбы, его тоже закрывают на реконструкцию, и подопечные Олега Протасова перемещаются на стадион «Трактор».

Забавная особенность белорусского налогового законодательства: «Минск» не платит земельный налог, остальным футбольным арендаторам приходится раскошеливаться, даже национальной сборной. «Понаехали» от белорусских законодателей. Платить приходится не пропорционально количеству матчей, а за целый месяц. Сумма налога около 150 млн белорусских рублей.

Идем в раздевалки. В этих офисных креслах сидели Джеррард и Месси, на массажных столиках лежали ван дер Варт, Рибери, и еще десятки футбольных звезд.

Стадион Динамо

На стадионе был скромный музей спортивного общества «Динамо». Сейчас экспонаты готовят к перевозке: в углу лежит портрет Эдуарда Малофеева. Изображение Дзержинского, что приятно, приперли к стенке. Складывать ценности будут в пакеты с логотипом БАТЭ.

Стадион Динамо

Кабинет сотрудников выглядит даже внушительнее, чем музей: все стены в плакатах и вымпелах: Англия, «Милан», Голландия…

― Здесь что-то от каждой команды, которая играла на «Динамо», но от БАТЭ ничего нет, ― поясняет сотрудница.

― А как же пакеты?

― Это да :)

Стадион Динамо

Президент лично поручил завершить реконструкцию до конца 2014 года. «Сложно, ― задумывается Юрий Владимирович. ― К Олимпиаде реконструировали около трех лет: в 76-м приезжал Жоао Авеланж, а в 79-м арена была сдана». Но кто такой президент МОКа против президента белорусского НОКа.

«Динамо» считается памятником архитектуры, и по требованию президента после реконструкции должна сохраниться аркада вокруг трибун, что усложняет процесс, поскольку дешевле и проще было бы снести всю арену и построить новую, окруженную аналогичными арками.

Стадион Динамо

«Старый «Уэмбли» просто снесли. Но Минск не так богат на исторические сооружения, как Лондон. Поэтому берегут. Город не особенно пострадал от войны, это ошибочное мнение, ― продолжает директор стадиона. ― Гораздо больше старый облик уничтожили стройки 60-70-х».

Стадион Динамо

Забавная история: местные бонзы хотели видеть из окон здания ЦК Компартии (сейчас ― Администрации президента) реку Свислочь. Планировалось снести все постройки, мешающие панораме. Расчеты архитекторов показали, что даже если пройтись катком по Верхнему Городу, то ничего не получится. К счастью, решили не проверять теорию эмпирически. Иначе Минск остался бы вовсе без дореволюционных построек и хипстерских кафе.

Стадион Динамо

Кстати, под стадионом проходит старое русло Свислочи. Над ним ― могилы. «Динамо» было построено прямо на еврейском кладбище. Близость метро и соответствующая вибрация тоже обуславливают дополнительные требования к прочности. В начале 50-х часть футбольного поля буквально провалилась во время матча. Это уже чистый «Бэтмен» (смотреть с 1.16).

Кроме стадиона национального масштаба, рядом работала футбольная школа, подарившая миру Александра Глеба, Валентина Белькевича, Александра Хацкевича и Александра Гутора. Не сомневайтесь, они все тренировались на асфальте. Десятки лет здесь ничего не меняется. Гутору даже подкладывали маты, чтобы он не боялся прыгать. Неудивительно, что колени Глеба ломаются каждые полгода.

Стадион Динамо

За трансферы Глеба в «Арсенал» и «Барселону» его родная спортивная школа получила около 600 тысяч евро. Но футбольный клуб «Динамо» и спортивное общество, как уже говорилось, ― совершенно разные структуры, и транши европейских грандов исчезли в этой неразберихе.

Стадион Динамо

На новом стадионе вряд ли найдется место детской школе. Требуется, чтобы сооружение вышло на самоокупаемость, а социальный проект противоречит такой политике. В лучшем случае СДЮШОР перевезут в другое место. По крайней мере тренеры уже упаковали небогатый инвентарь. Влажность в крошечном спортзале и убогих раздевалках так высока, что объектив фотоаппарата запотевал каждые полминуты. Плесень, конечно, повсюду.

Юрий Владимирович в детстве сам играл на этом асфальте: «В школе я болел за киевское «Динамо». У меня есть необычное хобби ― жонглирование мячом. Больше трех тысяч ударов получается, но это так, разминка. Полноценно играть в футбол не позволяют старые травмы».

Стадион Динамо

На стадионе работает вещевой рынок. Он считается относительно дешевым, и общественный резонанс в основном вызывает его грядущий перенос. Продавцам пока разрешили остаться, ориентировочно ― до января. Дальше, вероятно, придется переезжать на окраину. На модернизированной арене место для них не предусмотрено. 90-е годы тоже постепенно уходят вслед за совком.

Стадион Динамо

Фото: Петр Петровский

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
8
рейтинг
+1
-1

Комментарии

1 декабря 2012, 11:19

Забудем если надо:

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 12:07

перестройка необходима!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 15:07

Эти сиденья на стадионе - это ужас просто. Мало того, что разваливаются на части, так еще и грязные всегда!

Аватар болельщика Троллолошка
Сообщений: 26
0
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 21:15

Давно пора уже реконструировать стадион. все-таки главный спортивный стадион столицы. Надеемся, что денег не пожалеют и сделают его раз и навсегда таким.каким будет приятно видеть.

Аватар болельщика casillasiker
Сообщений: 183
0
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 22:15

Железные сидения на стадионе - верх кошмара. будем надеяться, что стадион приведут в надлежащий вид. Хотя не стоит забывать.что сейчас конец осени-начало зимы,поэтому грязь все равно будет...

Аватар болельщика Greengrey
Сообщений: 174
0
  • +1
  • -1
1 декабря 2012, 23:54

Кстати я не полностью согласен с комментаторами. Потому что недавно присутствовал на матче на стадионе, он конечно желает быть лучшим, но из-за атмосферы на эти сидения особого внимания не обращаешь

Аватар болельщика Max1991
Сообщений: 197
0
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 02:41

Это какой-то ужас! Как футболисты могут играть на асфальте? Как дети могут тренероваться в таких условиях? Это же беда!

Аватар болельщика Alex999
Сообщений: 71
0
  • +1
  • -1
2 декабря 2012, 03:26

Отвратительные условия! О каком нормальном футболе в Беларуси может идти речь, когда все так плачевно выглядит?!

Аватар болельщика погребняк
Сообщений: 69
0
  • +1
  • -1
4 декабря 2012, 00:01

Буквально вчера зашел туда. на самом деле все именно так, как представили здесь. Что-то делать надо. Нет стадиона нормального - футбола нормального тоже не будет.

Аватар болельщика casillasiker
Сообщений: 183
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?