5 января, 2015 - 19:25

"Реал" прервал рекордную серию в Валенсии, Мойес победил "Барселону". Чемпионат Испании. 17-й тур. Пять главных событий

«СЭ» представляет пять главных событий 17-го тура испанской примеры.

Нашивки победителя клубного чемпионата мира совсем не приносят удачи мадридскому «Реалу». До их обретения команда Карло Анчелотти выиграла 22 матча подряд, а с новыми нашивками на футболках «Реал» сначала потерпел поражение в товарищеском матче с «Миланом» — 2:4, а теперь уступил и в официальной игре — «Валенсии» на «Месталье». Хозяева поля при бешеной поддержке переполненных трибун и при не самой ожидавшейся тактической схеме 3-5-2 попытались устроить традиционный для «Местальи» блиц-криг (обычно это заканчивается для соперников «Валенсии» счетом 3:0), но мяч упорно не шел в ворота Касильяса.

Более того — при солидном преимуществе в начале игры «Валенсия» даже пропустила нелепый гол на 14-й минуте, когда Негредо прибежал помогать защитникам и сыграть в своей штрафной площади рукой, а Криштиану уверенно переиграл с 11-метровой отметки главного испанского мастера по отражению пенальти Диегу Алвеса.

К третьему голу были близки обе команды, перехватывая друг у друга инициативу в драматичном и развеселом матче. Но все же больше и голевых моментов и просто ударов в створ ворот оказалось у «Эльче». В итоге же — ничья 2:2, и победные серии «Вильярреала» прервались.

Команда Черышева побеждала в 5 предыдущих турах чемпионата, а с учетом всех турниров «Вильярреал» выиграл 7 раз подряд. Впрочем, турнирные перспективы «подводников» не сильно испортились по итогам тура. Хоть они и увеличили отставание от лигочемпионского четвертого места, зато закрепились на лигоевропейском шестом — благодаря сенсационному поражению «Малаги» на своем поле от «Альмерии» — 1:2. В следующем туре «Вильярреал» как раз отправится в Малагу, и это будет матч за шестое место и перспективы подняться еще выше.

P.S. Последние формальности перехода в «Малагу» улаживает белорусский защитник Егор Филипенко. Он станет четвертым представителем своей страны в ла лиге — после Зыгмантовича в «Расинге», Гуренко в «Сарагосе» и Глеба в «Барселоне».

Матч «Кордова» — «Гранада» состоится вечером понедельника, 5 января.

«Атлетико» — «Леванте» — 3:1 (Гризманн, 18, 47. Годин, 82 — Эль-Жар, 62).

«Севилья» — «Сельта» — 1:0 (Пареха, 32). Удаление: Планас (Сел), 21.

«Эльче» — «Вильярреал» — 2:2 (Жонатас, 26. Родригес Ромеро, 35 — Вьетто, 12. Уче, 17).

«Депортиво» — «Атлетик» — 1:0 (Иван Кавалейру, 24).

«Малага» — «Альмерия» — 1:2 (Самуэль, 73 — Хемед, 39, 76, с пенальти). Удаление: Мишел (А), 90+3.

«Хетафе» — «Райо Вальекано» — 1:2 (Альваро Васкес, 3 — Хосабед Санчес, 39. Рауль Баэна, 64).

«Валенсия» — «Реал» — 2:1 (Барраган, 52. Отаменди, 65 — Криштиану Роналду, 14, с пенальти). «Реал» (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Марселу, Иско, Кроос, Родригес (Хедира, 71), Бэйл (Хесе, 71), Бензема (Эрнандес, 80), Криштиану Роналду.

«Эспаньол» — «Эйбар» — 1:2 (Кайседо, 80 — Ману дель Мораль, 34. Боведа, 37).

«Реал Сосьедад» — «Барселона» — 1:0 (Жорди Альба, 2, в свои ворота). «Барселона»: Браво, Монтойя, Маскерано, Матье (Даниэл Алвес, 70), Жорди Альба, Хави, Серхио Бускетс, Иньеста, Педро (Неймар, 58), Суарес, Эль-Хаддади (Месси, 45).