26 октября, 2014 - 10:51

"Реал" - "Барселона": Суаресу "сливки" не по зубам

Благодаря 14-му голу Роналду в эль-класико «галактикос» одержали волевую победу.

Минувший уик-энд подарил футбольному миру одно старинное, но от этого не менее увлекательное противостояние: в чемпионате Испании состоялась извечная битва двух грандов мирового футбола, «Реала» и «Барселоны», или же, как это принято называть, эль-класико. Помимо привычного накала страстей, зрителей ждал и еще один приятный бонус: возвращение в большой футбол Луиса Суареса…

Его тезка, главный тренер «Барселоны» Луис Энрике, не постеснялся долгого простоя уругвайского форварда и с первых же минут снарядил его к и без того грозному южноамериканскому дуэту: Месси — Неймар. Во всех смыслах «зубастая» атака выглядела действительно грозно.

Сине-гранатовые принялись за дело с первых же секунд матча. Поющий «Сантьяго Бернабеу» замолчал уже на 4-й минуте, а одним из главных действующих лиц оказался именно Суарес, который ринулся оправдывать доверие тренера. С его перевода на левый край атаки началось соло Неймара, которое завершилось бильярдно точным ударом в левый угол ворот Касильяса. Обескураживающее начало для «сливочных» в первом эль-класико сезона.

Вскоре родные трибуны мадридской команды очухались от такой дерзости нелюбимого клуба, и с новой силой погнали «галактикос» вперед. И это стало приносить свои плоды.

На 11-й минуте форвард «Реала» Карим Бензема дважды передал привет болельщикам «Барселоны» и их запасам валидола: сначала француз ударом головы сотряс перекладину ворот Браво, а затем на добивании угодил в крестовину! С этого момента «сливочные» буквально оккупировали чужую половину поля.

Нерв присутствовал на каждом участке поля. Нехарактерно грубо сыграл Месси, который сзади въехал в ноги Кроосу, за что и был удостоен желтой карточки. Вскоре в этом компоненте его догнал и Неймар, который в верховой борьбе ударил Карвахаля локтем.

Не смог хладнокровно сыграть в своей штрафной и защитник «Барсы» Херард Пике. Марсело с левого края ворвался в штрафную, простреливал, а катящийся в подкате испанец не нашел ничего лучше, как прервать эту передачу рукой. Без всяких видеоповторов судья этот момент заметил и без раздумий указал на «точку». К мячу подошел Криштиану Роналду и, ну просто браво, развел Браво и снаряд по разным углам. Есть 14-й гол CR7 в эль-класико! Нет сухой серии чилийского голкипера: португалец прервал ее на 776-й минуте.

Дальше команды перебрались на игру в центре поля. «Реал» выглядел чуть поактивнее и поопаснее. Складывалось ощущение, что пропущенный гол послужил для них не холодным душем, а кнопкой «Включить»: вся атакующая мощь мадридистов была обрушена на сине-гранатовую оборону. Но в первом тайме она больше голевых сбоев не давала.

А вот едва началась вторая половина матча, как время для ювелирного исполнения (в отличие от первых 45 минут) настало у футболистов «Реала». А именно у становящегося все более значимым звеном в креативной игре Мадрида Тони Крооса. Чемпион мира-2014 отправился подавать угловой, и сделал это точно на голову подключившемуся к атаке Пепе. Португальцу оставалось только грамотно подставиться под мяч, потому что защита «Барсы» в это время занималась совершенно другими игроками «сливочных». Мгновение — гол! Еще мгновение и Пепе в окружении напарников чуть ли не рвет на себе футболку «Реала» от счастья.

Получив скользкое преимущество в один мяч, футболисты Анчеллотти отошли к центру поля, где спокойно контролировали мяч. Однако «Барса» предложила свой вариант игры — игру на встречных курсах. И вот тут уже пошел футбол так футбол!

Луис Энрике видя, что на этом фоне команде нужен новый глоток идей в нападении, решил снять с игры ветерана Хави и выпустить на место плеймейкера Ивана Ракитича. Первая замена в матче произошла на 60-й минуте.

А на 61-й счет стал 3:1. «Реал» отбился от углового гостей, и на первый взгляд безадресный вынос из собственной штрафной обернулся для «Барсы» настоящим крахом. Вслед за мячом на левый фланг отправился Иско, который в этом матче был немного не в своей тарелке. Но в борьбе с Иньестой и Маскерано «дураками» остались именно последние двое. Освободившись от опеки опытных футболистов, молодой талант отпасовал Роналду, тот перевел мяч на Хамеса Родригеса, а колумбиец в свою очередь проникающим пасом вывел обидчика каркасов ворот, Бензема, на свидание к Браво. И на этот раз француз оказался точен, пусть и с отскоком от штанги. 3:1 и отыграть два мяча у такого «Реала», пусть и за полчаса — задача архисложная!

«Барселона» встала в позиционную атаку. Но оборонительные ряды у хозяев поля были сомкнуты под стать трибунам стадиона — плотно, под завязку. Энрике освежил игру Педро Родригесом и Серхи Роберто. Но с уходом Суареса и Иньесты лидеров у каталонцев на поле не осталось совсем. Не было игрока, который своим экстраординарным действием мог бы повернуть ход матча. Даже Месси, находящийся на пороге рекорда в виде голов в чемпионате Испании, и тот был не заметен.

Карло Анчеллотти ответил заменами лишь под занавес встречи. И те, очевидно, больше тактические и на удержание счета. на 83-й минуте на поле появился Ильяраменди вместо Иско, а затем ради участия в этом сумасшедшем матче были призваны Сами Хедира и Альваро Арбелоа.

И «Барселона»-таки ничем ответить и не смогла. Под занавес встречи накал матча подтвердил Роналду, сцепившись с Дани Алвесом, за что и был награжден арбитром желтой карточкой. Но вот голов в этом матче больше не произошло.

«Реал», начав за упокой, кончил за здравие. Пропустив быстрый гол в самом дебюте встречи, «галактикос» собрались и ответили тремя забитыми мячами. Тем самым выиграли первое эль-класико сезона, вплотную приблизились к «Барселоне» в турнирной таблице и испортили долгожданный дебют Луису Суаресу. Крепкие оказались «сливки»-то!