23 октября, 2014 - 02:01

Разгромы по-мадридски. Обзор матчей Лиги чемпионов

Рассказываем о самом интересном в сегодняшних матчах Лиги чемпионов.

ГРУППА A: «ЮВЕНТУСУ» ПО ЗУБАМ ТОЛЬКО «МАЛЬМЕ»
Мадридская машина под названием «Атлетико» продолжает работать почти без сбоев. Особенно — в обороне. Матч с «Мальме» стал пятым из шести последних, в которых «матрасники» не пропустили.

Пусть до перерыва и имели некоторые проблемы в атаке. Однако во втором тайме все же раскачали защиту гостей. Быстрые, короткие передачи и ртутные перемещения Гризманна и К привели к пяти голам в ворота «Мальме». Вполне заслуженным.

«Олимпиакосу» для победы над «Ювентусом» хватило одного — Касами завершил блестящую комбинацию, начал которую экс-игрок «Рубина» и «Зенита» Алехандро Домингес. «Старая Синьора» проиграла второй матч в Лиге чемпионов подряд — а вообще в этом розыгрыше смогла одолеть лишь «Мальме».

ГРУППА B: ГДЕ ЖЕ ТЫ, ЛУИС?
— Я мечтал вывести «Ливерпуль» в Лигу чемпионов. Счастлив, что у меня получилось, — признался недавно Луис Суарес. Только вот без уругвайца мерсисайдцы в главном клубном турнире смотрятся неубедительно. Это мягко выражаясь. Если говорить конкретно — «Ливерпуль» еле-еле вырвал победу в матче с «Лудогорцем» и уступил «Базелю» (швейцарцам для победы даже не понадобился Мурат Якин).

Потому и от игры с «Реалом» не приходилось ждать ничего хорошего. Так и вышло. Ловрен и Шкртел в который раз доказали, что выражение «надежная пара центральных защитников» к ним явно не применимо.

Кроос и К разрывали оборону «Ливерпуля» так, как сами мерсисайдцы уничтожали большинство соперников в АПЛ. В прошлом сезоне. С Суаресом.

В этом же «Ливерпуль» в первом тайме пропустил от «Реала» три, не забив ни разу. В перерыве Роджерс убрал Балотелли (велика потеря), решил сыграть вообще без чистого форварда, но и это не помогло. «Реал», не напрягаясь, удержал разгромный счет.

А «Базель» с «Лудогорцем» — нулевой. Так, по крайней мере, казалось. Однако на 90-й минуте Минев вырвал для болгарской команды победу. А с ним и второе место в группе.

ГРУППА D: ОБОРОНА, КОТОРОЙ НЕТ
Защита «Галатасарая» любит развлекать публику. Любую — не считая собственной. Турки традиционно безалаберно играют в обороне. Притом независимо от тренера. Вот и под руководством Чезаре Пранделии соперники «Галатасарая» вдоволь наслаждаются футболом. Особенно, если они сами чертовски сильны в атаке.

В чемпионате Германии у «Боруссии» немыслимое количество проблем, зато в Лиге чемпионов Ройс и К одержали третью победу подряд. Взяв пример с «Реала» и уже в первом тайме трижды соорудив голы. Особенно впечатлил Марко Ройс — сумасшедшим ударом отправив мяч за шиворот Муслере. В концовке матча еще и Адриан Рамос вписал свое имя в протокол — 4:0.

Во втором матче группы «Андерлехт» принимал «Арсенал». Ворота которого защищал 22-летний Дамиан Мартинес. Последний раз он делал это в 2012-м году и пропустил… пять голов. Только вот «канониры» все равно выиграли — невероятные 7:5 в игре Кубка Лиги с «Редингом».

Так вот, сегодня Мартинес лишь раз доставал мяч из сетки. Однако этого чуть было не хватило «Андерлехту» для победы.

Бельгийцы играли откровенно лучше «Арсенала», но в честь 65-го дня рождения Арсена Венгера его подопечные сподобились на супер-концовку. Голы Гиббса на 89-й минуте и Подольски на 91-й принесли «Арсеналу» совершенно незаслуженную, но крайне важную победу.

БОНУС: «МОНАКО» И «БЕНФИКА» ПОМОГАЮТ «ЗЕНИТУ»
Соперники «Зенита» по группе умудрились оформить единственную нулевую ничью игрового дня. Еще и и довольно скучную, потому бонус сомнительный. Лишь пять ударов в створ на двоих (у «Монако» и вовсе один), удаление на 76-й минуте Лопеса из «Бенфики», да два-три неплохих сэйва вратарей. Все интересное, что произошло за полтора часа игры. Зато ничья повышает
шансы «Зенита» на выход из группы. И на том спасибо.