28 августа, 2016 - 01:25

Рашфорд прервал сказку "Халла". 7 главных событий субботы

«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» расходятся миром, «Халл» продолжает набирать очки, «Ювентус» вновь побеждает и другие интересные события субботы.

Английский будний в субботу
Заварить с утра чай, съесть овсянку, включить телевизор и посмотреть как фаворит берёт свои дежурные три очка в матче АПЛ. Такое расписание дня сегодня было у доброй половины Лондона, переживающей за «Челси» и «Арсенал». Синие в стиле ранней «Барселоны» Гвардиолы заперли «Бёрнли» на своей половине поля и методично неторопливо избивали на протяжении 90 минут, остановившись после трёх нанесённых в цель ударов. «Уотфорд» посопротивялся-посопротивялся «Арсеналу», но к концовке первого тайма увидел 3 мяча в своих воротах. Гол престижа Роберто Перейры никак не повлиял на ход встречи.

Ни шатко ни валко стартовавшие «Эвертон» и «Лестер» с горем пополам также взяли свои три очка в противостояниях со «Стоком» и «Суонси» соответственно. Но самый напряжённый матч выдали «Халл» и «Манчестер Юнайтед». «Тигры» держались как могли, перекрывая кислород многочисленным звёздам в красных футболках, игра катилась к ничьей, но авансцену вышел 18-летний парень, который громыхнул на всю АПЛ в прошлом сезоне. Маркус Рашфорд на второй добавленной минуте перечеркнул только начинавшуюся писать сказку «Халл Сити».

Неоправданные ожидания на «Уайт Харт Лэйн»
«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» приучили своих болельщиков к заводному и в какой-то мере бесшабашному футболу, потому зрители были вправе ожидать от их очной встречи красивой игры и обилия забитых мячей. Однако на деле футболисты не спешили стремглав нестись в атаку, предпочитая лишний раз не рисковать. Сменивший травмированного Льориса в рамке «шпор» Мишель Ворм сделал всё возможное, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности и пропустил лишь с пенальти. А вот атакующая линия «Тоттенхэма» играла далеко не так уверенно. Потерявшиеся Эриксен и Алли, оставшийся без подпитки мячами Кейн, и как следствие — минимум созданных моментов. Хорошо, пришли на выручку крайние защитники. Эрик Дайер сделал навес с фланга, Ламела зацепил мяч головой, а открывшийся на дальнем углу Данни Роуз сделал счёт 1:1. Обеим командам определённо ещё над многим предстоит поработать. Пока их форма далека от идеала.

Тухель и его былая любовь
Так уж повелось, что наставники дортмундской «Боруссии» проходят обкатку в «Майнце». По пути Юргена Клоппа пошёл Томас Тухель, которому в первом туре стартовавшей Бундеслиги предстояло встретиться с бывшей командой. «Шмели» ожидаемо владели преимуществом, однако после гола Обамейянга на первых минутах до самой концовки встречи не могли развить преимущество. Лишь на 89-й минуте Пьер-Эмерик с пенальти удвоил счёт. А вот перестраивающийся «Шальке» испытал явные проблемы во Франкфурте-на-Майне. На гол Александра Майера с передачи хорошо знакомого болельщикам «Зенита» Сабольча Хусти «кобальтовые» ничем вразумительным ответить не сумели, с пустой котомкой очков вернувшись в Гельзенкирхен.

Римские каникулы «Ювентуса»
«Юве» как будто и не заметил летнего перерыва и новый чемпионат начал так, будто не заканчивал и предыдущий. «Старая синьора» порой со скрипом, но набирает очки на старте Серии А. «Лацио» — одна из немногих команд на Апеннинах, которая может хоть что-то противопоставить чёрно-белой туринской машине. Но не в этот раз. На «Стадио Олимпико» сегодня была одна команда, и к Риму она не имела никакого отношения. Лациале не создали ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента, «бьянконери» создали таких на порядок больше, однако реализовать хватило для победы только один — вновь пришёл на выручку Сами Хедира.

Новый герой Неаполя
У «Наполи» тем временем появился новый герой. Аркадуиш Милик приходил в Неаполь в качестве сменщика Гонсало Игуаина, и он делает всё, чтобы стать для «Сан Паоло» новым героем. Два мяча в матче с «Миланом» — начало что надо. Даниэле «Децибел» Беллини, а с ним и многотысячные трибуны приноравливаются скандировать новое имя после голов. «Милан», ворота которого Милик дважды поразил в первом тайме, правда, не собирался устраивать в этот вечер театр одного актёра. Сразу после перерыва Ньянг сравнял счёт и «Наполи» стал стремительно терять нити игры. Маурицио Сарри не выдержал и схлопотал удаление, а спустя несколько минут Сусо великолепным ударом сравнял счёт. А дальше началось такое, что готовы исполнить только игроки Серии А с их горячим темпераментом. Две красные карточки игрокам «Милана», вынос мяча рукой из пустых ворот, победный дубль Кальехона. В общем, кто не ушёл спать раньше времени, точно не пожалел.

Французский спектакль в Дижоне
К чемпионату Франции в этом сезоне нет особого интереса у широкой аудитории. Оно и понятно — чемпион, кажется, известен уже заранее, фавориты обычно легко разбираются с аутсайдерами, самобытных и необычных команд здесь не так много. Однако порой в Лиге 1 случаются вот такие спектакли, которые доказывают, что французское первенство действительно одно из сильнейших в мире. Только выбравшийся из Лиги 2 «Дижон» предсказуемо дважды проиграл на старте сезона, а пожаловавший к нему «Лион» во главе с Фекиром и Ляказеттом напротив легко и непринуждённо разобрался на старте с «Нанси» и «Каном». Тем неожиданнее стала трёпка, которую устроили футболисты «Дижона» пожаловавшим гостям. К 37-й минуте лионцы вели 2:1, однако гол в раздевалку явно вывел команду Бруно Женезио из равновесия. Игроки хозяев вырвались на второй тайм как звери из клетки и растерзали попавших под горячую руку Янга-Мбива и Н’Кулу. 4:2, главная сенсация субботы была неожиданно оформлена в Лиге 1.

Падение «Валенсии»
«Реал» на «Сантьяго Бернабеу» частенько устраивает шоу. Сегодня шоу было что надо, правда немного другого формата, нежели обычно. Вместо парада голов «Реал» и «Сельта» устроили знатную зарубу. Альваро Мората после часа игры открыл счёт, однако Фабиан Орельяна спустя семь минут восстановил паритет. Команда из Виго была очень близка к героическому результату, однако Тони Кроос бильярдным ударом спас для Мадрида эту партию.

«Валенсия» незадолго до этого потерпела второе поражение в сезоне. Скромный «Эйбар» с минимальным счётом обыграл «летучих мышей». Кажется, «Валенсии» в этом сезоне придётся привыкать к роли аутсайдера.