26 октября, 2014 - 22:41

Пятки, ножницы, победа

Опыта Юрия Семина хватило, чтобы сдержать «Зенит» в первом тайме, но после перерыва задор и мастерство парней Виллаш-Боаша сделали результат, а Кержаков забил чудо-гол ударом через себя

В матче «Зенита» и «Мордовии» встретились самый молодой и самый возрастной тренеры премьер-лиги. Андре Виллаш-Боаш недавно отпраздновал 37-летие, а патриарх российского тренерского цеха Юрий Павлович Семин старше португальца ровно на 30 лет.

Семину не до изысков с составом, а его коллега может экспериментировать. В поисках улучшения игры в атаке португалец выпускает вместо Рондона Александра Кержакова, а Олег Шатовнаконец-то начинает матч с первых минут.

До перерыва игра на удивление равная, и оба тренера ведут себя одинаково — командуют подопечными от границы технической зоны, не присаживаясь на скамейку. Юрий Палыч на сей раз работает с непокрытой головой. Ни знаменитой шапки-петушка, ни кепки. Виллаш-Боаш несмотря на морозную и совсем не португальскую погоду тоже без головного убора.

По первому тайму и не скажешь — кто здесь лидер. Подопечные Семина грамотно сдерживают «Зенит», а по опасным моментам равенство. К тому же «Зенит» теряет из-за травмы Игоря Смольникова. Защитник сборной России оступается, выполняя навес в штрафную. Но у «Зенита» наготове Александр Анюков. Игорь так расстроен повреждением, что не замечает бросившегося к нему с теплой курткой администратора, а затем отказывается утеплиться по пути в раздевалку.

Вернувшиеся на «Петровский» после дисквалификации виража фанаты до перерыва отмечаются «приветствием» в адрес знаменитого болельщика «Зенита» Михаила Боярского, который всегда жестко осуждает любые фанатские проступки.

— Эй, Боярский, мы вернулись! Тысяча чертей! Тысяча чертей! — гремит южная трибуна «Петровского», вызывая улыбки на центральных секторах.

«ЗЕНИТ», ДАЙ ПЯТЬ!

«Зенит» оформляет итог за 20 минут. Дежурный гол Халка, которому саранские футболисты дают принять мяч в штрафной, не удивляет. Другое дело — потрясающий мяч Александра Кержакова, оправдавшего доверие тренера. Из сложного положения, ножницами, абсолютно неожиданно для вратаря — как в лучшие годы! Это первый гол Кержакова за «Зенит» с 9 августа, потому радость форварда понятна. Удачно совпало и возвращение виража — кто-то должен был спеть в честь Кержакова знаменитую ламбаду.

Второй тайм за хозяевами, и это видно даже по поведению тренеров. Семин бессильно усаживается на скамейку, а Виллаш-Боаш продолжает путешествовать по бровке за своей командой и в атаку, и в оборону.

Мячи в ворота бедняги Коченкова сыплются один за другим. К 70-й минуте «Зенит» завершает расстрел — 5:0. С голом Кержакова может поспорить мяч Акселя Витселя, забитый ударом пяткой. Точку ставит Данни. Обычно капитан «Зенита» терпеть не может, когда его меняют, но в такой ситуации довольно обнимает Виллаш-Боаша, который получает возможность опробовать в деле зенитовскую молодежь. За 12 минут до конца в основе дебютирует лучший бомбардир «Зенита-2» Рамиль Шейдаев. 18-летний воспитанник «Зенита» успевает поучаствовать в паре дельных комбинаций. Кто знает, может, мы видели дебют наследника Кержакова?

СОБЫТИЕ МАТЧА

ФАНАТСКИЙ ВИРАЖ ВЕРНУЛСЯ НА «ПЕТРОВСКИЙ»

В матче с «Мордовией» «Зенит» впервые в нынешнем чемпионате России получил поддержку со стороны фанатского виража, но проблемы в отношениях «Зенита» и активных болельщиков остаются.

ЗАВОДЯЩИЙ ВИРАЖА: «ЗЕНИТ» ПОШЕЛ НА ПРИНЦИП

Впервые в рамках чемпионата России после срыва матча «Зенит» — «Динамо» 11 мая на игру с «Мордовией» допущены болельщики с фанатского виража. «Зенит» и фанаты договорились о взаимных уступках по абонементной программе. Вираж не разделен перегородками, но отгорожен от поля новой высокой решеткой и сеткой. Клуб разрешил приобретать абонементы несовершеннолетним, а фанаты согласились на фотографирование.

Однако не все проблемы решены. Выкупить абонементы после отказа фанатов от бойкота удалось далеко не всем. На игре с «Мордовией» вираж в неполном составе. Почему, корреспонденту «Советского спорта» объяснил заводящий виража Александр Румянцев по прозвищу «Макасин».

— Времени до 18 октября было очень мало. Кто-то не смог выкупить абонемент, потому что ездил на выезд, кто-то просто не успел. Клуб пошел на принцип и после указанной даты абонементы продавать не хочет. Видимо, теперь все вместе соберемся только по окончании первого круга. «Зенит» недосчитается зрителей, ведь фанаты готовы поддерживать команду в любую погоду. Кто еще придет на декабрьский матч с «Краснодаром»? — замечает Румянцев.

Фанаты и клуб расходятся не во всем. На матч с «Мордовией» активные болельщики пригласили ребят-детдомовцев, которые приехали в Питер со всего Северо-Запада на футбольный турнир. «Зенит» поддержал акцию финансово, а фанаты решили отказаться от использования пиротехники и призвали не забывать, что рядом на секторе дети.

«БЫТЬ НА ТРИБУНЕ — НАШЕ ПРАВО»

У лидеров виража есть претензии к тем товарищам, кто вопреки решению бойкотировать домашние матчи поддерживал «Зенит» на игре Лиге чемпионов с «Монако». Речь о группировке Citrus Ultras, которую возглавляет 49-летний болельщик Юрий Дудин по прозвищу «Лимон». Дудин — представитель старшего поколения фанатов, ездил за «Зенитом» еще на матчи чемпионата СССР.

— Для нас главное — поддержка команды, — говорит он корреспонденту «Советского спорта». — Разногласия в фанатском движении по поводу бойкота есть, но это наше внутреннее дело. Мы считаем, что наше право — всегда быть с командой. Даже если это кому-то не нравится, — говорит Дудин.

По информации «Советского спорта», вираж, возможно, соберется в полном составе еще до декабря. «Зенит» рассматривает возможность вновь открыть продажу абонементов для опоздавших.