Мобильные приложения для ставок на футбол
2 января, 2013 - 16:41

Пять тактических новинок и изменений в 2012 году

Пять тактических новинок и изменений в 2012 году

2012 год не стал исключением в прогрессировании футбола как игры. Тренеры, как обычно, искали новые методики и способы, раскрывали игроков с новой и где-то неожиданной стороны. Немного об этом — в обзоре FootballTop.ru.

Два равноценных латераля в «Барселоне»

Одной из отличительных черт каталонского клуба последних лет была асимметрия на флангах. Эта асимметрия являлась основной особенностью команды Гвардиолы наряду с расположением Месси на поле и действиями опорного полузащитника. Эрик Абидаль слева и Дани Алвес справа в своем идеальном состоянии представляли эту систему. Даже покупка Адриано, который обычно атакует лучше, чем обороняется, не повлияла на суть флангов «Барсы». Но постепенно, во многом из-за тяжелой болезни Абидаля, эта асимметрия стала трансформироваться. Переломный момент произошел после назначения Тито Вилановы главным тренером и покупки Жорди Альбы. Новый Мистер начал использовать атакующий потенциал обоих флангов в равной мере. Из-за травм это не всегда получалось, но система просматривается и не дает поводов сомневаться в правильности таких выводов. Левый фланг обороны «Барселоны» в этом сезоне во всех соревнованиях забил 9 голов.
В матче с «Атлетико», когда Адриано из-за травмы Алвеса играл на правом фланге, а Альба на родном левом, мы отчетливо увидели оба атакующих фланга:

barca-atletico_zpse5881078.jpg

4-3-3 или ре(э)волюция Земана в «Роме»

Сменив у руля «Ромы» Луиса Энрике, который пытался прививать римлянам атакующий футбол, Зденек Земан превратил «волков» в самую смотрибельную команду Серии А. «Рома» играет предельно весело, пытается забивать больше, чем пропускает (а пропускает она обязательно), и часто игры с участием римлян превращаются в настоящее сумасшествие. Зденек Земан — известный приверженец схемы 4-3-3, но главная изюминка маэстро заключается в том, что схему и тактику он может гибко варьировать, а на догмы кальчо ему, по большому счету, плевать. Постоянный прессинг и атака, и еще раз атака — это каноны Зденека. Земан всегда любил использовать вингеров как главный двигатель нападения, но сюрпризов от нынешней «Ромы» можно ожидать каких угодно. В этом убедился, например, Андреа Страмаччони, когда его «Интер» уступил «Роме» на своем поле 1:3. Земан отрядил Тотти на позицию треквартисты, а Дестро, который должен был, по идее, выступать в роли чистого правого вингера, ушел ближе к штрафной. В итоге «Рома» сыграла практически в классическую 4-3-1-2.

int-rom-1.jpg

На этой схеме мы видим, где, как и сколько раз футболисты «Ромы» получали пасы:

inter_roma_pic_8.jpg

Руни, ван Перси и «Манчестер Юнайтед»

Сэр Алекс Фергюсон и до этого пытался использовать Уэйна Руни не только как нападающего, но с приходом страйкера Робина ван Перси Руни по-настоящему раскрылся в относительно новой для себя роли. Руни под нападающими и ван Перси на острие отлично взаимодействуют друг с другом. Уэйн прекрасен в подыгрыше, но и забивать он не разучился. Особенно ярко это проявляется в случаях, когда ван Перси собирает на себя двух, а то и трех защитников, оставляя Руни пространство для творчества. Уэйн превратился, скорее, в плеймейкера, похожего на которого в «МЮ» не было уже давно. Он не играет глубоко, как Скоулз, а выступает связующим звеном между полузащитой и нападением. Кроме того, Руни, Клеверли и Кэррик составили в центре поля системообразующее трио, которое позволяет «Манчестеру» контролировать мяч и, соответственно, доминировать.

Расстановка футболистов в матче «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед»:

cityvunited22.jpg

«Ромб» Виктора Гончаренко

Главный тренер борисовского БАТЭ, который в этом году подарил белорусским болельщикам сенсационный старт в Лиге чемпионов, как-то признался, что переход на новую схему впереди созрел под влиянием «Милана». Расположение атакующей линии «россонери» постоянно заставляло сомневаться борисовских защитников, путая позиции. У соперников всегда кто-то оказывался свободен, полузащитники подключались из глубины. Опять же, «ромб» легко перестраивается в «елочку», которая прекрасно подходит для контратак, необходимых в еврокубковых матчах против сильных соперников. Еще одной причиной перехода на «ромб» стало превалирование игроков центра поля и нападения над остальными.

Начало сезона для БАТЭ сложилось не самым удачным образом. Наигрывание новой схемы, естественно, проходило небезоблачно, но в итоге борисовчане смогли перестроиться. Олехнович и Володько — справа и слева, нижний угол занимает опорник, руководящий действиями команды и верхний угол — типичная десятка по принципу Руни образца этого сезона, который передает мяч в нападение, страхует нападающих и сам может забить гол.

Сеск Фабрегас на Евро-2012

Летом сборная Испании в очередной раз подтвердила заоблачный класс и уровень. В финале испанцами без лишних вопросов была обыграна «скуадра адзурра», но в самом первом матче с теми же итальянцами «фурия» и дель Боске явили миру действительно сюрприз. Роль центрального нападающего совершенно неожиданно исполнил Сеск Фабрегас. Каталонец довольно долго и напряженно искал себя в «Барселоне», а Висенте дель Боске решил использовать полузащитника вместо центрального нападающего. С ролью фальшивой девятки, которую в «Барселоне» когда-то играл Месси, Сеск в сборной справился весьма неплохо. В первой игре со сборной Италии Иньеста и Сильва тянули оборону соперника в сторону флангов, а номинальный полузащитник Фабрегас выполнял задачу страйкера, выдвигаясь при этом из глубины. Именно благодаря этой схеме в нападении испанцы была обыграли сборную Франции, а итальянцы пали в финале.

Расстановка футболистов в финальном матче Испания — Италия:

spainvitaly.jpg

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

2 января 2013, 15:59

"Ромб" Гончаренко действительно здорово придумал.

Аватар болельщика losyara95
Сообщений: 11445
0
  • +1
  • -1
2 января 2013, 16:42

Можно было дописать, как Де Росси играл центрального защитника!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
2 января 2013, 16:53

Интересная информация, даже очень!
В итоге все зависит от подбора игроков, возможностей замен, их подготовленности к тем или иным маневрам, дисциплины. Знаменитая фраза К. Бескова "Порядок бьет класс" не противоречит этим схемам и требованиям.

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
2 января 2013, 18:14

интересно

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
3 января 2013, 16:17

Барса всё же команда из другой галактики...

Аватар болельщика BigFan
Сообщений: 50
0
  • +1
  • -1
4 января 2013, 19:19

какой состав,такие и схемы игры

Аватар болельщика ttorra
Сообщений: 5552
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?