16 августа, 2014 - 10:08

Пять лучших игроков 3-го тура РФПЛ. Версия "СЭ"

«СЭ» представляет пять лучших игроков 3-го тура российской премьер-лиги.

ЖОАУЗИНЬЮ Краснодар — 7,5

«А вместо сердца — пламенный мотор» — словно про 22-го номера «быков» сказано. В игре со «Спартаком» он привычно успевал везде, представляя для ворот красно-белых наряду с Ари наибольшую угрозу. Мог отличиться еще до перерыва, классно пробив из-за пределов штрафной, но гостей выручил Ребров. А на 56-й минуте прорвался по своему левому флангу и вырезал такой изумительный пас на дальнюю штангу, что набежавшему Ари оставалось подставить под мяч ногу. Гол Быстрова тоже организовала «сладкая парочка» из Южной Америки. Как и пенальти, который заработал Ари, а Жоуазинью четко исполнил. «Спартаку» впору брать уроки у краснодарских бразильцев.

Игорь АКИНФЕЕВ ЦСКА — 7,0

Вряд ли кто станет спорить с тем, что уникальная 13-матчевая победная серия ЦСКА без Акинфеева была бы невозможна. Да и столь любимый армейцами счет 1:0 говорит сам за себя. И конечно же — за стража ворот, оберегающего вверенный ему пост как зеницу ока.

В игре с «Тереком» вратарь чемпиона являлся олицетворением слова «надежность». До перерыва он справился с ударами Айссати (головой под перекладину) и Адилсона, а в концовке матча совершил два полноценных сэйва, не позволив отличиться Лебеденко. В общем, за три победных очка партнеры прежде всего должны сказать спасибо Игорю. Который был и остается лучшим голкипером страны, несмотря ни на какие локальные неудачи.

АРИ Краснодар — 7,0

В самом дебюте игры воспользовался странной нерасторопностью Боккетти и выскочил один на один с Ребровым, но дуэль вратарю проиграл. Однако это не выбило бразильца из колеи. В первом тайме он продолжать терзать оборону бывших одноклубников, а вскоре после перерыва его неутомимость принесла весомые плоды. Сначала нападающий удвоил преимущество «Краснодара», замкнув классный прострел Жоаузинью, затем уже сам щедро поделился голевым пасом с Быстровым и, наконец, заработал пенальти, реализованный опять же Жоаузинью.

Минувшей весной в поединке против «Спартака», завершившемся с тем же счетом, Ари сделал хет-трик. И вот снова непригодившийся красно-белым игрок поучаствовал в трех забитых мячах. Ничего не скажешь, завидное постоянство.

Матье ВАЛЬБУЭНА Динамо — 7,0

Безусловно, француз — новый герой российского чемпионата: за 20 минут дебютного матча со «Спартаком» он успел влюбить в себя не одних только болельщиков «Динамо». Но если красно-белые выстояли под градом ударов «маленького гиганта», то «Уфа», попав под обстрел, пала. Правда, сам Вальбуэна не забил, отложив, видится, свой первый российский гол отнюдь не в долгий ящик, зато дважды со «стандартов» снабдил партнеров радиоуправляемыми передачами. Самба и Кураньи благодарили подносчика снарядов сдержанно — кивком головы, поражая ворота Веремко со «второго этажа».

Марат ИЗМАЙЛОВ Краснодар — 7,0

«О, Марат!» — наверняка кричали на 27-й минуте матча «Краснодар» — «Спартак» многочисленные поклонницы таланта замечательного полузащитника, который громко заявил о себе еще в юном возрасте 14 (подумать только!) лет назад. Да и поклонники, коих у бывшего игрока «Локомотива», «Спортинга», «Порту» и «Габалы», тоже немало, получили, думается, истинное наслаждение от измайловского гола-шедевра.

Новичок «быков» сдвинулся с мячом в ногах со своего правого края в центр и вперед, по пути сначала сыграл в «стеночку» с Перейрой, затем подключил к комбинации Газинского и, получив ответную передачу уже в штрафной, четко пробил мимо Реброва в ближний угол. «Спартак», за минуту до прохода Измайлова потерявший из-за травмы Дзюбу, не вынес двойного удара и задолго до конца игры, по сути, выбросил белый флаг.