23 июля, 2013 - 15:00

Пять главных достижений Гууса Хиддинка у руля «Анжи»

Голландский специалист ушел в отставку, заставив вспомнить самые знаменательные вехи своей работы в махачкалинском клубе.

Путевка в Лигу Европы

Юрий Красножан пробыл на посту главного тренера «Анжи» полтора месяца, не провел ни одного официального матча и уступил место Гуусу Хиддинку. Голландец принял команду 17 февраля 2012 года и попутно стал вице-президентом по развитию клуба. Тогда «орлы» шли на седьмом месте, от Хиддинка никто не требовал сиюминутного успеха и резкого прорыва в Лигу Европы, но Гуус умеет дарить людям праздник: сборные Южной Кореи и России получили бронзу крупных международных турниров, сборная Австралии впервые в истории пробилась на мундиаль, и теперь пришла очередь Дагестана. У голландского специалиста было 12 матчей, чтобы поднять коллектив на две строчки вверх, и махачкалинцы справились с задачей, триумфально завершив сезон двумя победами в решающих матчах за пятое место против «Локомотива» и «Рубина» с одинаковым счетом 3:1 и добыв путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы.

Лидерство в Премьер-лиге

На старте сезона-2012/13 «Анжи» оказался наиболее подготовленным и цельным коллективом. Пока Леонид Слуцкий наигрывал в ЦСКА новые тактические задумки, а «Зенит» разбирался с многомиллионными новичками Халком, Витселем и бунтующим Денисовым, махачкалинцы стабильно набирали очки и после 10-го тура единолично возглавили турнирную таблицу российской Премьер-лиги. «Орлы» оставались на вершине ровно три тура, а затем чемпионское спокойствие ЦСКА уже никто не прерывал.

Плей-офф Лиги Европы

Попутно с успехами в национальном первенстве «Анжи» прекрасно выступал и в Лиге Европы. В квалификационных раундах без особого труда были биты «Гонвед», «Витесс» и «Алкмаар». На групповом этапе махачкалинцы столкнулись с «Ливерпулем», «Удинезе» и «Янг Бойз», выиграли все три домашних матча и впервые в истории пробились в плей-офф Лиги Европы. На этом Хиддинк и компания не остановились и в 1/16 финала оставили не у дел «Ганновер» (3:1, 1:1). Следующим испытанием была встреча с «Ньюкаслом». В обоих матчах соперники выглядели абсолютно равными, и встречи должны были заканчиваться двумя логичными нулевыми ничьими, но в ответном матче на «Сент-Джеймс-Парке» веское слово сказал Паписс Сиссе, забивший решающий гол на 94-й минуте, похоронив шансы «Анжи» на выход в четвертьфинал.

Бронзовые медали чемпионата России

Зимой, перед одиннадцатью заключительными матчами Премьер-лиги-2012/13, «Анжи» шел на втором месте в турнирной таблице и отставал от ЦСКА всего на два очка. Махачкалинцев всерьез рассматривали как претендентов на чемпионство, однако в начале весны команда угодила в глубокую функциональную яму и стала откровенно разбазаривать очки. 0:2 с «Мордовией», 0:4 с «Краснодаром», 0:0 с «Аланией» — подобные результаты не оставили шансов на участие в битве за золото, но заслуженное третье место «Анжи» удержал, улучшив прошлогодний результат на два пункта.

Финал Кубка России

К концу весны 2013 года «Анжи» начал приближаться к оптимальным физическим кондициям и, потеряв шансы на чемпионство, стал подумывать о победе в Кубке России. В четвертьфинале махачкалинцам противостояло неуступчивое «Динамо» Дана Петреску, сопротивление которого удалось сломить лишь в добавленное время — пенальти реализовал Это`О. Следующим соперником «орлов» стал «Зенит». Выезд на «Петровский» получился нереально сложным: «Анжи» все 90 минут отбивался от эшелонированного нападения питерцев, Халк мощнейшими ударами отбил руки Габулову, но гости все же выстояли и, благодаря единственному голу все того же Это`О, пробились в финал. Решающий матч турнира проходил в Грозном, где «Анжи» получил оглушительную поддержку дружественных болельщиков «Терека». 120 минут рубки с ЦСКА победителя не выявили, а в серии пенальти сильнее оказались армейцы. Перед решающим ударом соперника реализовавший свой пенальти Это`О начал заговаривать мяч, но африканские заклинания не испугали ивуарийца Сейду Думбию, который пижонски принес ЦСКА второй трофей в сезоне и испортил махачкалинцам праздник: сразу по окончании матча команда отправилась на торжественное открытие «Анжи-Арены», одним из знаменательных моментов которого должно было стать празднование кубковой победы. Покинуть «Анжи» с трофеем Хиддинку не удалось.