Мобильные приложения для ставок на футбол
19 августа, 2013 - 16:13

Пять человек, без которых невозможно представить команды чемпионата России

Пять человек, без которых невозможно представить команды чемпионата России

По мотивам 5-го тура чемпионата России FootballTop.ru представляет подборку незаменимых футболистов российского первенства, без которых результаты клубов Премьер-лиги стали бы намного печальнее.

Сальваторе Боккетти («Спартак»)

Первую часть прошлого сезона оборона «Спартака» походила на проходной двор. Если за матч защитники ни разу грубо не ошибались, гуляло пол-Москвы, так что зимой команде обязательно нужен был квалифицированный центрбек, который быстро адаптируется к новой команде, и спартаковцы нашли такого в лице Сальваторе Боккетти из «Рубина». Весной к «Спартаку» было чуть меньше претензий, чем обычно, но у критиков Сальва всегда выносился за скобки ибо с первых встреч итальянец стал главным — подчищал за всеми, подсказывал и начинал атаки отличным первым пасом. Со сменой тактической модели в огромном составе «Спартака», где на каждую позицию есть минимум два человека, казалось, что незаменимых нет, но без Боккетти представить команду действительно тяжело. Сальва одинаково успешно играет в центре защиты с любым партнером: и с молодым Брызгаловым, и с нестабильным Инсаурральде, и с номинальным крайним Макеевым, и с опорником Кариокой. Впрочем, «Спартаку» все же придется познать жизнь без Сальваторе, ибо в поединке 5-го тура против «рубиновых» он получил повреждение, через боль пытался доиграть встречу, но все же покинул поле, а после узнал, что в ближайшие полгода на нем не появится из-за тяжелой травмы колена. «Рубин» дал, «Рубин» взял.

Александр Беленов («Кубань»)

В «Спартаке» талант Беленова не рассмотрели и в прошлом сезоне очень пожалели об этом, когда Андрей Дикань был травмирован, а мяч буквально вываливался из рук нервничавшего Сергея Песьякова. В это время Беленов работал от звонка до звонка абсолютно во всех матчах «Кубани» прошлого сезона, и в этом году ничего не изменилось — будь то Лига Европы или чемпионат России Александр стоит в «раме» 90 минут. За пять туров Премьер-лиги Беленов сотворил немало впечатляющих сэйвов и один раз откровенно сохранил краснодарцам очки, потащив мертвый удар в упор от Рондона в концовке матча. В последнем матче против ЦСКА Беленов тоже отрабатывал за всю оборону, но один раз все-таки не доглядел и пустил мяч под ногой от Мусы. Голкипер армейцев Игорь Акинфеев после матча не скупился на похвалы коллеге, но в Химках прервалась 16-матчевая беспроигрышная серия «Кубани» в чемпионате, главным творцом которой был именно Беленов.

belenov_2.jpg
Незаменимый Беленов дослужился до капитана

Роман Широков («Зенит»)

Широкова многие не любят и, что более важно, недооценивают, но старт сезона в очередной раз показал, кто главный в питерской атаке. Как только Роман вылечился, нападение «Зенита» заиграло новыми красками, Халк нашел достойного партнера для двухходовок, а Кержаков, Бухаров и Аршавин, игравшие на острие, получили наконец достаточное количество обостряющих и разрезающих передач. С Широковым питерская атака обретает законченный вид и эффективность, за подтверждением чего далеко ходить не надо: результаты матчей без Широкова — 2:1, 1:2, 1:1, 1:0; с Широковым — 3:1, 5:0, 3:0.


Три махачкалинца — не проблема для Широкова

Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Болельщики сложили немало легенд о преданном и невероятно надежном голкипере ЦСКА, причем, что удивительно, большинство из них — чистая правда. Акинфеев — безусловный №1 сборной России, травма которого заставляет комментаторов пускаться в безрассудные рассуждения о жизни, а фанатов нервно вспомнить второго и третьего вратарей ЦСКА, фамилии которых могут знать лишь любители досконального изучения протоколов. В сотый раз петь дифирамбы армейскому киперу не имеет смысла, но упомянуть в разрезе пятого тура все же стоит — Акинфеев сделал восемь сэйвов в матче против «Кубани» и собственноручно похоронил 16-матчевую беспроигрышную серию краснодарцев, не заметив сопротивления звездного Джибриля Сиссе и настырного Ивелина Попова.


Единственный и неповторимый Акинфеев

Артем Дзюба («Ростов»)

В конце прошлого сезона «Ростов» неожиданно погряз на дне турнирной таблицы и вынужден был играть в стыковых матчах с представителями ФНЛ. Ростовчане, естественно, справились, сохранили прописку в элите и решили летом солидно укрепиться, чтобы не повторять прошлогодних ошибок. Главным трансферным успехом клуба стала аренда мотивированного спартаковского форварда Артема Дзюбы, который идеально вписался в бригаду Миодрага Божовича. Навесы неутомимого Калачева и креатив вездесущего Канга обрели адресата, который претворил старания партнеров в шесть голов в трех стартовых турах. В четвертом же матче Артем выступил в роли ассистента и подписал смертный приговор «Анжи». О том, что Дзюба куда-то резко уйдет, ростовские болельщики предпочитают даже не думать.

zuba_2.jpg
Дзюба — главная надежда «Ростова»

Фото: FootballTop.ru, fckuban.ru, fc-rostov.ru

Читайте также:
Российская Премьер-лига. Шесть главных событий 5-го тура
Эксклюзивное интервью Тимофея Калачева
Эксклюзивное интервью Анатолия Тимощука
Эксклюзивное интервью Романа Бугаева
Эксклюзивное интервью Алексея Андронова
Эксклюзивное интервью Анны Хилькевич о футболе
Дагестанские москвичи

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

19 августа 2013, 17:42

Гилерме и Самедов должны быть в первых рядах.

Аватар болельщика ГилермеЛоко
Сообщений: 569
0
  • +1
  • -1
16 сентября 2013, 06:54

Широков, Данни, Брат Василий, Владимир Габулов, Дзюба

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 277396
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?