26 июня, 2019 - 04:19

Пробил с лету от края штрафной и попал вратарю за шиворот. Легендарный гол ван Бастена в ворота СССР

31 год назад.

Сборные Нидерландов и Советского Союза встречались в финале чемпионата Европы 1988 года. В решающем поединке сильнее оказались «оканье».

Счет в матче на 34-й минуте открыл Рууд Гуллит — колоритный хавбек поразил ворота Рината Дасаева головой, оставшись в одиночестве после попытки создания советскими футболистами искусственного офсайда.

Развить преимущество голландцы смогли на 54-й минуте. Шедевральный гол получился у Марко ван Бастена — форвард пробил в касание после дальней подачи в штрафную. Несмотря на не самую хорошую позицию, мяч после удара полетел в ворота, оставив не у дел голкипера СССР.

На 68-й минуте Игорь Беланов мог сократить отставание, однако с его ударом с пенальти справился голкипер «оранжевых» Ханс ван Брёкелен. 2:0 — итоговая победа Нидерландов.