Мобильные приложения для ставок на футбол
16 февраля, 2013 - 17:30

Послесловие. БАТЭ — «Фенербахче». «У БАТЭ был шанс, которого уже не будет в Турции» (ФОТО)

Послесловие. БАТЭ — «Фенербахче». «У БАТЭ был шанс, которого уже не будет в Турции» (ФОТО)

Рассказ о матче команд из Борисова и Стамбула из под сводов гродненского стадиона.

FootballTop.ru всегда оперативно реагирует на события. В идеале поделиться впечатлениями от матча 1/16 Лиги Европы БАТЭ«Фенербахче» нужно было еще вчера. Но в запланированные сроки вмешались обстоятельства, имя которым — автомобиль. На обратном пути из Гродно полетел радиатор, потому в срочном порядке пришлось реанимировать машину, отложив насущные журналистские вопросы.

«Минский ОМОН. Покиньте территорию стадиона»

В Гродно добрались без приключений. Отличная дорога (со скидкой на зиму) и отсутствие сотрудников ГАИ — лучше и быть не может. Интересный момент — как только въехали в город, услышали, что радио стало вещать на польском языке. Возможно, для кого-то этот факт не покажется чем-то необычным, ведь от Гродно до границы рукой подать. Вот только радио в моем автомобиле совсем не работает, а тут чудесным образом техника ожила. Дважды. По пять минут.

Заблаговременно договорились об аренде жилья на сутки, потому квартирный вопрос нас не беспокоил. Двушка, в которой ремонт в последний раз делали еще в советское время, обошлась в 55 долларов. Предприимчивые гродненцы подняли ценник на жилье в два раза, а так в обычный день квартиру можно было снять в среднем за 30 условных. Те, кто приехал в город хотя бы за сутки до начала матча, вполне могли рассчитывать на прейскурант по будничному тарифу.

За пару часов до начала матча в районе арены было многолюдно. Хотя чуть подальше от стадиона футбольная атмосфера совсем не ощущалась. Повеселила, казалась бы, обычная процедура досмотра на входе на территорию арены. Один из белорусских журналистов специализированной футбольной газеты стал учить стюарда, как нужно правильно работать в рамках регламента по проведению международных матчей. Дискуссия между двумя осведомленными людьми развернулась нешуточная. В целях профилактики стюард потребовал у журналиста предоставить к осмотру все вещи, находящиеся в сумке. Под словом «все» подразумевалось следующее: требовалось вывернуть все содержимое вплоть до последней бумажки. Когда компромисс найден не был, а аргументы закончились, стюард показал удостоверение.

bate-fenerbahce-64.jpg

— Минский ОМОН. Покиньте территорию стадиона.

Полемика продолжилась. В итоге журналист все же благополучно попал на матч, пускай и потратил несколько нервных клеток.

Меня же досмотр минул. Лишь одним глазком взглянули в сумку и трижды спросили: «Запрещенных предметов нет? Точно нет?» А нашему фотокору даже аккредитацию не пришлось предоставлять.

«Такие цены только во время выборов»

На территории стадиона развернулась богатая торговля. Наверное, это первый случай в белорусской футбольной практике, когда слова «все предпримем для комфорта болельщиков» не разошлись с делом. Цены на продукты питания так вообще были смешными: пирожки — 11 долларовых центов, булочки — 23, «изысканные блюда» — всего за 60 американских копеек. В общем, имея в кармане 2 доллара, можно было ни в чем себе не отказывать.

— Такие цены в последний раз видели только на избирательных участках во время выборов, — шутили белорусские журналисты.

Зато коллегам из Турции, которых прибыло в Гродно около 40 человек, было не до шуток. Шведский стол, организованный в пресс-центре, взяли на абордаж в считанные секунды. Турки присмотрелись, а потом начали осуществлять нехитрые махинации. Занятно было наблюдать, как приезжие журналисты отделяли от бутербродов колбасу, оставляя лишь вегетарианскую начинку. Таким образом, невостребованного мясного материала собралась целая тарелка. Один представитель зарубежных СМИ вообще повеселил: с бутербродов он снимал сыр, предварительно обнюхивая продукцию. Чтобы собрать собственный кулинарный шедевр, ему потребовалось порядка десяти заходов. В итоге четырехслойный бутерброд поглощался с особым удовольствием.

bate-fenerbahce-76.jpg

«Впустите даму в тепло. Сегодня ведь День святого Валентина»

Болельщиков, помимо вопросов приема трапезы, беспокоили также погодные условия. На термометре было чуть меньше нуля, но простоять несколько часов на небольшом морозе — сомнительное удовольствие.

— Молодой человек, впустите даму в тепло. Сегодня ведь День святого Валентина, — прокричал мужчина, увидав нас в комментаторской комнате.

Кстати, несмотря на 14 февраля, представительниц слабого пола на матче оказалось предостаточно. В общем, праздник праздником, а футбол по расписанию. Пара в шарфах БАТЭ подтвердила вышесказанное.

— День влюбленных? Так я и футбол люблю. Пускай и 14 февраля — я только за. Как предложили, сразу согласилась.

— Можно сказать, такой вот своеобразный подарок, — добавил парень.

bate-fenerbahce-66.jpg

«Прошлись маршем по городу»

До начала игры еще оставалось время, потому решил расспросить болельщиков.
— Приехали на поезде, организованном клубом. Все бесплатно. В поезде не было ничего интересного — ОМОН там. В каждом вагоне где-то по пять человек. Так что из развлечений в дороге только сон и карты. В Гродно приехали порядка 500 болельщиков. Прибыли на вокзал, а оттуда прошлись маршем по городу до стадиона.

Порассуждали ребята и на тему предстоящего матча.

— Тяжело придется. «Фенербахче» — сильный соперник, крепкая команда. Даже не знаем, какого результата ожидать. Может, как-нибудь нам и удастся победить. Хотя бы со счетом 1:0. Но можем и вовсе проиграть. Ничейка? Можно. Как показывает практика, на выезде БАТЭ лучше играет, чем дома, — рассказали два Максима из Борисова.

bate-fenerbahce-10.jpg

«У БАТЭ нет столько денег»

Игра началась. Для белорусов очень даже удачно. Уже на 4-й минуте встречи арбитр указал Мейрелешу путь в раздевалку за грубую игру против Глеба. Как только португалец увидел перед собой красную карточку, в ложе прессы кто-то юморнул:
— Капский все купил!

— У нас на секторе также кто-то закричал, что Капский все купил . Вот только у БАТЭ нет столько денег, — серьезно подошел к ответу борисовский болельщик.

Кстати, руководитель борисовского клуба на матче вроде как отсутствовал. По крайней мере из журналистов его никто не видел. По какой причине не было Капского на игре, никто сказать не смог. Рабочая командировка или проблемы со здоровьем — неизвестно. Следует отметить, что месяц назад председатель правления БАТЭ перенес трехдневную кому после операции на сердце. Так что еще раз хотелось бы искренне пожелать Анатолию Анатольевичу крепкого здоровья.

bate-fenerbahce-75.jpg

«Наши футболисты какие-то немного деревянные»

Несмотря на численное преимущество, до перерыва у белорусов мало что получалось. В таких условиях обмануть болельщика сложно — все видят.

— После удаления Мейрелиша ожидал от БАТЭ большего. Наши футболисты какие-то немного деревянные. В нападении совсем ничего интересного не создали. За исключением удара Рудика и вспомнить больше нечего. Глеб уже начал бить, но пока у него удар что-то не идет.

Изначально ожидал тяжелой игры. Но тут удаление, рассчитывал увидеть со стороны БАТЭ что-то большее. А здесь… Да и вообще, не считаю, будто Мейрелеш наработал на удаление. Как по мне, так судье нужно было показывать желтую карточку, — поделился мнением болельщик со стажем Александр.

Тем не менее поклонники БАТЭ продолжали верить в успех своей команды: «Надеюсь на победу», «Думаю, будет 2:0 или 3:0», «После перерыва заиграют, что-то должны придумать».

bate-fenerbahce-10_0.jpg

«Блин, Саша, ударь!»

Во втором тайме борисовчане действительно заиграли поживее, но ударов по воротам «Фенербахче» все равно было мало. Барселоновский стиль контроля изрядно напрягал болельщиков.

— Блин, Саша, ударь! — адресовано с трибуны Володько.

С каждой минутой, приближавшей окончание матча, «блин» слышалось все чаще и отчетливее. Хотя кричи не кричи, а нули табло не изменишь. От игры остались двоякие впечатления.

— Ну, так себе. БАТЭ мог и лучше сыграть. Нужно подтягивать игру в нападении, — лаконично прокомментировала Татьяна из Заславля.

Павел оказался куда более разговорчивым.
— Учитывая, что весь матч играли в большинстве, нужно было побеждать. Сейчас надо было обеспечивать себе запас перед ответной встречей. Пускай в Турции матч пройдет при пустых трибунах, но все равно придется туго. Если порассуждать, то нулевую ничью можно занести в плюс БАТЭ. На выезде ведь один гол считается за два. Да и не нужно забывать, что борисовчане проводили первый официальный матч в сезоне. Хотя все равно слабовато выглядели.

Думаю, пройдем дальше. Только в любом случае игру нужно подтягивать, иначе в 1/8, будь там «Виктория» или «Наполи», придется очень тяжело. Пока команда разобрана, нет той коллективной игры, которую хотелось бы видеть. Весь второй тайм стояли, держали «Фенербахче», а ничего толком не сделали. По-настоящему голевых моментов практически не было.

bate-fenerbahce-42.jpg

«На пустом стадионе еще страшнее играть»

А вот корреспонденту информационного агентства «Джиган» Юнусу Ердогду игра БАТЭ понравилась. Правда, его ожидания по поводу победы белорусов не оправдались.

Думал, в Гродно победа будет за БАТЭ. Зимой «Фенербахче» не очень хорошо играет. Я просто вспоминал матч розыгрыша Лиги чемпионов 2008-2009, когда «Фенербахче» в декабре встречался с киевским «Динамо». Тогда украинцы добились победы с минимальным счетом. К тому же в Гродно не очень хорошее поле, что также немаловажно.

Мне понравилась игра БАТЭ. Сильная и опасная команда. Кто выйдет в 1/8 финала? Бог его знает. Хотя у белорусов был шанс дома, которого уже не будет в Турции. Да, игра пройдет при пустых трибунах. Но уже не имеет значения, есть болельщики или нет. На пустом большом стадионе еще страшнее играть. Получается, бегаешь сам для себя, что-то вроде товарищеской встречи.

И еще. Хотелось бы поблагодарить сотрудников гродненского стадиона. Особенно одну женщину, которая до двух часов ночи потчевала журналистов бутербродами и поила кофе, пока те работали после матча. Кстати, пресс-центр закрыли лишь ближе к трем часам ночи. Может, в Европе это и норма, но в Беларуси — диво-дивное.

Андрей Глузд
Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?