9 марта, 2015 - 18:55

"Пошел корвалол пить". Как "Рубин" обыграл "Арсенал"

Победа казанцев над аутсайдером чемпионата из Тулы (1:0) выдалась настолько сложной, что главный тренер «Рубина» на пресс-конференции признался, что пойдет пить лекарства.

Ах как хочется в Советский Союз….

Инфраструктуре Казани может позавидовать вся футбольная Россия. У «Рубина» целых три стадиона, с лицензией от РФС, но сейчас подопечные Билялетдинова играют на самом допотопном из них. На «Казань-Арене» сейчас строят бассейн, на «Центральном» берегут газон. Вот и вернулся «Рубин» в «Советский Союз». Нет, десятитысячник очень уютен, здесь все в шаговой доступности, но вот работают всего два входа и перебои в Сетью, да и сугробы за воротами явно портят телекартинку.

От корпуса клубной базы до раздевалки игрокам «Рубина» полторы минуты пешком. Однако команда подъезжает к трибуне на автобусе, тратя на это пять минут. Рисковать никому не позволено — кругом гололед, мало ли? Тем более, что два игрока основы — Карлос Эдуардо и Эльмир Набиуллин в лазарете. В команде Аленичева потерь и вовсе четыре.

Рука Аленичева видна даже по разминке. Обе команды приходят в игровой тонус с помощью одного и того же упражнения — играют 5 на 5 на удержание мяча на ограниченном пространстве. Только игроки «Рубина» делают это в три касания, а гости в одно — искусственное поле здесь им явно в помощь.

— Движение, движение! Думаем! — подсказы Дмитрия Ананко слышны даже на трибуне.

Вот Карлос Эдуардо пьет чай вплотную к зрителям. Александр Фильцрв идет к своему месту через толпу фанатов. Ощущения, как на провинциальном английском стадионе.

САМЫЕ РУССКИЕ

И Казань и Тула товарищи по кубковому несчастью. Команды вполне могли составить полуфинальную пару, но в итоге обе обидно вылетели. Причем потратив уйму сил на дополнительное время.

Обе команды купаются в симпатии нейтральных болельщиков, так как и Билялетдинов и Аленичев доверяют молодым россиянам. Но в этот раз оба наставника изменили себе. Причем речь не только о молодых — в заявке «Арсенала» нет Александра Филимонова. Билл же дает шанс исправиться за смазанные в Кубке пенальти Караденизу и Ливайе.

«Рубин» начинает очень бодро и Портнягин, в коронной манере головой, пробивает Муху уже на 5-й минуте. Кажется, что вот она банда Билла осеннего образца. Но после гола у хозяев напрочь пропадает азарт и темп. Гости же на ровном поле выглядят интереснее казанцев. Билялетдинов машет руками как ветряная мельница и по очереди «пихает», то Георгиеву, то Оздоеву, то Ливайи. Перерыв для хозяев как глоток воздуха. Тренер «Рубина» решает «заморозить» центр и выпускает Камболова.

СЛОМАЛИ СИСТЕМУ

Тревога на трибуне в каждом взгляде. Каждый болельщик гонят от себя воспоминания трагических концовок с «Уфой», «Амкаром» и «Динамо». Кто не помнит, во всех трех домашних матчах казанцы вели 1:0, но пропускали в концовках. Контратаки Казани остры и нацелены. 100-процентные моменты у Оздоева и Дядюна. Головой бьет в перекладину Камболов.

Резервный судья поднимает табло с тремя добавленными минутами.

— Ну все. Сейчас точно пустим, — каркают болельщики.

«Арсенал» заканчивает матч в атаке, но «Рубин» наконец-то ломает систему — победа.

Команда Билялетдинова поднимается в таблице на шестое место, опережая «Спартак».

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»

— Мы плохо вошли в игру. Пропустили уже на 4-й минуте необязательный гол. Но потом мы показали качественный футбол. Моменты у нас были, впрочем как и у соперника. Мы опасались стандартов. Знали, что есть высокорослые игроки. И в целом справились с ними. Могу вспомнить только один удар в перекладину во втором тайме. Но вот пропустили после подачи с фланга.

— Сегодня не играл Филимонов. С чем это связано?

— У Александра травма.

— Сказался ли матч Кубка на физическом состоянии команды?

— Мы были в равных условиях с «Рубином». Они тоже играли 120 минут, еще и с пенальти. Можно только сказать, что у «Рубина» с «Локомотивом» было более качественное поле.

— Искусственное поле как-то повлияло на качество матча?

— Это поле понравилось мне еще в прошлом году. Мы играли здесь матч против «Нефтехимика». Условия были идеальными.

Ринат Билялетдинов, главный тренер «Рубина»

— Тяжелая игра. Пока еще не остыл, чтобы осмыслить. Вроде бы удачное начало обернулось тем, что весь первый тайм боролись за инициативу. Признаюсь, что Тула нас переигрывала тактически. Еле-еле дотерпел до перерыва, чтобы сделать коррективы.

— Что с Портнягиным?

— Пока не знаю.

— Когда ждать Набиуллина?

— Ждем, что на этой неделе вернется в общую группу. Много оставался на тренировках чтобы научится бить справой ноги. Он обещал, что научится.

-Научился?

— Посмотрим (смеемся).

— Последние 15 минут всегда нервотрепка….

— Корвалол и валокордин в кармане. Сейчас пойду пить. Нервозность сковывает ребят. Хотят как лучше, а получается как всегда. Потери мяча, несвоевременные открывания.