17 ноября, 2014 - 08:49

Попов - болгарский Рамос. Чем запомнился очередной день отбора Евро-2016

Пиротехнические шоу хорватских болельщиков на «Сан-Сиро», концерт команды Гуса Хиддинка в Амстердаме и неудачи игроков «Кубани» — в обзоре воскресных квалификационных матчей Евро-2016

Хорватские болельщики устроили пиротехнические бесчинства на «Сан-Сиро»

Центральный по вывеске матч игрового дня Италия — Хорватия омрачился поведением хорватских болельщиков. В первом тайме они выкинули на поле миланского «Сан-Сиро» две или три петарды, что осталось почти незамеченным. А уже во втором тайме с трибуны гостей петарды летели на поле, словно пули из пулемета, и арбитр Бьорн Куйперс мог не остановить игру только в том случае, если бы это был не матч, за которым наблюдают десятки тысяч зрителей и миллионы телезрителей, а тренировка спецназовцев. В итоге игра прервалась на десять минут. Во время паузы в матче итальянские полицейские забрались на фан-сектор и утихомирили фанатов, позволив командам доиграть матч и, возможно, спася тем самым сборную Хорватии от технического поражения.

В отличие от своих болельщиков, уступившим итальянским в умении себя вести на стадионе, хорватская сборная итальянской не уступала почти ни в чем, а в остроте у чужих ворот даже превзошла ее. Еще неизвестно, чем бы дело кончилось, если бы в начале первого тайма не получил травму Лука Модрич.

Таким образом, удачная серия игр с итальянцами для хорватов продолжилась. Они по-прежнему не проигрывают «Скуадре адзурре» с 1942 года. С тех пор сегодняшняя игра стала уже седьмой между этими соперниками (четыре ничьи и три победы хорватов). Даже счастливый для хозяев стадион «Сан-Сиро», на котором они провели 55 матчей и потерпели всего два поражения, последнее из которых им нанесла сборная Венгрии в 1925 году, не помог расколдовать неудобного оппонента.

Голландские футболисты выразили желание продолжить работу с Хиддинком

Из первых пяти матчей под руководством Гуса Хиддинка сборная Голландии смогла выиграть лишь один (у Казахстана — 3:1), потерпев четыре поражения (от Италии — 0:2, Чехии — 1:2, Исландии — 0:2 и Мексики — 2:3). Поражение от мексиканцев неделю назад и настырные вопросы журналистов о неудачах заставили тренера заявить об уходе в отставку, в случае неудачного результата в игре с Латвией. Подопечные Хиддинка о подобном заявлении не знать не могли и должны были отреагировать своей игрой.

Забив быстрый гол в ворота латвийцев усилиями Роббена и ван Перси, игроки голландской сборной продолжили демонстрировать виртуозное обращение с мячом как за пределами штрафной площади, так и непосредственно в ней, забив еще пять раз. Один из мячей Хунтелар забил и вовсе на 89-й минуте, когда многие команды могли бы играть со своим соперником в «собачку», забыв про ворота и обдумывая при этом планы на вечер.

Конечно, латвийцы — соперник не самого высокого уровня, но своим желанием атаковать, играть красиво и забивать, когда уже все ясно, голландские ребята дали понять, что с Хиддинком работу они непременно хотят продолжить. Если Гус Иванович своими словами хотел коллектив завести, то сделал это на пять с плюсом!

Игроки сборных Бельгии и Уэльса бились, не щадя живота своего

Самыми запоминающимися эпизодами матча Бельгия — Уэльс стали два столкновения. В одном случае бельгиец Маруан Феллайни локтем разбил нос Джо Аллену, в другом случае британец Джордж Уильямс и игрок хозяев поля Дрис Мертенс, вышедший на замену, столкнулись головами.

Мертенсу досталось так сильно, что бригада эскулапов была вынуждена колдовать над его здоровьем около пяти минут. После матча врачи сборной отправили Дриса в больницу, где медики выявили у него тяжелую контузию и оставили у себя для дальнейших наблюдений.

Большое количество единоборств на поле объясняется как нежеланием сборной Уэльса, подошедшей к матчу на первом месте в группе и не выходящей в финальную стадию Евро с 1958 года, уступать, так и заметным количеством на поле игроков, выступающих в Англии — стране, где борьба на поле всегда была в моде. Так, в стартовом составе бельгийцев появились шесть футболистов, выступающих на Туманном Альбионе, а в составе гостей и вовсе таких оказалось десять.

Многие зарубежные издания анонсировали этот матч как противостояние Эдена Азара и Гарета Бэйла, но в жесткой борьбе развернуться им не особо удалось, хоть и в активности им отказать нельзя. Интересно, что Бэйл играл на позиции центрального нападающего (!) и нанес несколько опасных ударов по воротам.

Эфрем вошел в историю кипрского футбола

Не было ни гроша, да вдруг алтын — сегодня это поговорка как нельзя лучше подходит для констатации хет-трика киприота Георгиоса Эфрема. 25-летний полузащитник до сегодняшнего дня не забил в футболке национальной команды ни одно мяча, тогда как в ворота сборной Андорры отгрузил сразу три. Достижение очень весомое, ведь еще ни один кипрский футболист не отмечался хет-триком за сборную! Кроме голов, в этой игре Эфрем отметился результативной передачей. Надо полагать, теперь за играми сборной Кипра и за играми АПОЭЛа будет смотреть на несколько десятков скаутов больше.

Отличившись трижды, Эфрем записал Андорру в клиенты своей сборной — в 2000 году андоррцы уступили киприотам с тем же счетом. Более крупных побед киприоты никогда не одерживали.

Попов повторил «подвиг» Рамоса

В полуфинале Лиги чемпионов сезона 2011/12 мадридский «Реал» в серии пенальти уступил мюнхенской «Баварии», а один из одиннадцатиметровых не реализовал защитник Серхио Рамос, отправивший мяч в небо Мадрида. Сегодня в матче Болгария — Мальта точно так же в небо, но уже не мадридское, а софийское, отправил мяч полузащитник Болгарии и «Кубани» Ивелин Попов. Промах случился при счете 1:1 за 15 минут до конца матча и, безусловно, стал ключевым моментом противостояния.

Вообще это был не день игроков «Кубани». Помимо Попова, допустившего роковой промах и не позволившего своей сборной прервать двухматчевую неудачную серию, неудачно за национальную команду сыграл центральный защитник Тони Шуньич. На 48-й минуте он лишил Омара Дамари явной возможности отличиться, за что получил прямую красную карточку. Боснийцы уже проигрывали израильтянам 0:2 и теперь окончательно утратили шансы на спасение.

Исландец Сигурдссон, выступающий за соперника «Кубани» — «Краснодар», в игре с чехами забил свой первый мяч в футболке национальной команды. Однако чехи были значительно инициативнее, и исландцы, не смогли не только одержать победу, но и упустили ничью.