2 ноября, 2014 - 22:13

Помутнение "Динамо" на обед, демарш Широкова на ужин

Обозреватель «СЭ» — о самых результативных матчах тура.

«Динамо» проигрывает второй матч подряд, побед в чемпионате не знает с сентября, а все равно не скажешь, что команда в кризисе. Как с «Рубином», так и в воскресенье с «Локомотивом» бело-голубые показали понятную и привлекательную игру. Которая при других обстоятельствах и при некоторой доле везения, несомненно, принесла бы им успех. Причем, в обоих случаях.

Согласитесь, поражения бывают разные. Можно 90 минут тянуть резину, не создать ни момента, но зевнуть пару чужих — и уступить. В те же самые два мяча. А можно, как «Динамо», играть в футбол — где-то рисковать, увлекаться, терять голову. Иными словами — делать зрелищный продукт. Да, результат тот же самый, но послевкусие-то совсем другое. Возможно, поэтому сейчас нет желания ни костерить команду, ни ставить крест на ее турнирных амбициях. Это не тот случай, когда после финального свистка говорят: «ну, все понятно». Ничего не понятно. Ни с «Динамо», ни, кстати, с «Локомотивом».

Божович, конечно, железнодорожников встряхнул. Раскрепостил, привел в чувства, окрылил. То есть, сделал то, в чем ему никто никогда не отказывал. Психологом и мотиватором Миодраг всегда был неплохим. И на какое-то время этого импульса должно хватить — не исключено, что вплоть до новогодней паузы. А вот что будет дальше — вопрос. С ответом на который лучше не спешить.

Почему-то в отношении проигравшего «Динамо» ясности больше. Когда Джуджак забил второй мяч, это вполне вписывалось в логику матча. Бело-голубые к тому моменту забрали территорию, контролировали игру, в каждой их атаке просматривалось четкое понимание, что и как нужно делать, «Локо» же, казалось, был подавлен — счетом, незабитым пенальти, свистом в свой адрес. И тут оставалось уповать на случай и вдохновение. Собственно, как только такой случай предоставился, вдохновение не заставило себя ждать. Самоотверженный нырок Ндоя, сделавший счет 1:2, словно открыл невидимый канал, связывавший железнодорожников с неким источником силы. Силы, которой логичное и рациональное «Динамо» уже ничего не смогло противопоставить.

При всех симпатиях к динамовскому футболу, стоит констатировать, что с волевыми качествами у команды есть проблемы. В противном случае от одного пропущенного мяча игра не развалилась бы как гнилой орех. После ндоевского удара «Динамо» не создало ни единого момента. Исключение — незасчитанный гол Кураньи незадолго до того, как счет стал 4:2. Но этот эпизод отчего-то никак на бело-голубых не повлиял. Даже не разозлил их.

Что это — издержки построения новой команды или следствие каких-то процессов, происходящих внутри коллектива? Со стороны судить сложно. Но очевидно, что меры вроде ссылки в дубль, применяемые Черчесовым в отношении некоторых футболистов, не способствуют укреплению боевого духу. Дисциплины — может быть, однако это другое.

Как бы там ни было, матч получился замечательный. Настоящее украшение тура.

«Спартак» и «Кубань» в итоге тоже выдали ту еще рубку, хотя первую часть матча скорее бились, чем играли. В первом тайме создали всего по моменту — с той разницей, что гости свой использовали, а хозяева нет — а все остальное время до самого перерыва упорно перетягивали канат. Помимо гола, единственным итогом этого перетягивания, невзрачного, но жесткого, стала ранняя замена Ромулу на Глушакова.

Но стоило в самом начале второго тайма случиться маленькому футбольному шедевру — Игнатьев классным пасом пяткой отправил в буфет трех спартаковцев — как тут же началась игра. Пусть местами сумбурная, зато азартная, лихая и интересная. Град голов даже затмил демарш Широкова, который отреагировал на раннюю замену по-старому, по-зенитовски — прошагал мимо тренера прямиком в подтрибунное помещение. Обиделся, мол.

Но есть мнение, что обижаться сейчас на кого-либо — точно лишнее. У «Спартака» и без того полно вещей, которые нужно исправлять и улучшать. А эмоции нужно расходовать так, как это делает Чельстрем.