30 ноября, 2015 - 14:50

Помощь друга: преследователи "Баварии" и "Боруссии" теряют очки

«СЭ» представляет главные события 14-го тура бундеслиги.

ДЕРБИ ТУРА: НА СЕВЕРЕ ДИКОМ

Большого преимущества друг над другом в очных противостояниях у «Вердера» и «Гамбурга» нет. 37 побед у бременцев, 32 у ганзеатов и 33 ничьи — такой была статистика до их последней встречи. По ее итогам свои показатели улучшил «Гамбург». Забили за гостей Мюллер, Грегорич и Иличевич, причем гол последнего стал 2850-м мячом «горожан» в бундеслиге. За бременцев вступился лишь Уджа, но помешать «динозаврам» увезти домой победу не смог. А ведь до этого дня они не могли выиграть в Бремене 7 матчей кряду, набрав в них лишь одно очко. Но когда, как не сейчас, ломать традиции, если «Гамбург» впервые за долгое время не просто не борется за выживание, а всего на два очка отстает от зоны Лиги чемпионов? Конечно, Лаббадии и компании немного везет с невнятной формой «Шальке» и «Байера», которые во втором круге наверняка будут отвоевывать потерянные позиции. Но к старейшему участнику чемпионата Германии фортуна всегда дышала неровно. О чем говорить, если в прошлом туре «Гамбург» забил дортмундской «Боруссии» три мяча при всего лишь двух ударах в створ ворот.

Что же до «Вердера», то его позиция (15-я) по-прежнему опасная, и от жестокого избиения в Вольфсбурге команда явно еще не отошла. Конечно, вряд ли «музыканты» сумели бы сыграть дерби на ноль — ведь они пропускали минимум по мячу в 17 своих последних матчах бундеслиги. Но все же столь вялое выступление в столь значимой игре наверняка заставило фанатов вновь задаться вопросом о будущем главного тренера. Виктор Скрипник на своем посту проиграл уже 42 процента домашних матчей — больше, чем кто бы то ни было из рулевых «Вердера». Такого в Бремене долго терпеть не будут.

ПЕРЕСТРЕЛКА ТУРА: БОЙЦОВСКИЙ ДУХ

А в Менхенгладбахе, между тем, психологический эффект от смены тренера и последовавших за ним успехов понемногу иссякает, и на смену приходит рутина трудовых будней. В трех последних матчах одна победа, вырванная под занавес игры у «Ганновера», и две ничьи. Впрочем, по сравнению с безголевой встречей в Ингольштадте, битва в Зинсхайме стала куда более эпичной. Началось все для «Боруссии» прекрасно — уже на 5-й минуте счет открыл Фабиан Джонсон, и «деревенщинам», казалось, надеяться было уже не на что. Мало того, что фаворитами этой встречи они никак не являлись, так еще и были одной из двух команд, которые, если уступали в счете в этом сезоне, ни разу не выгрызали даже ничью. Интересно, правда, что второй такой командой был не кто-то из аутсайдеров, а именно Гладбах.

«Был» в прошедшем времени, потому что статистика на то и существует, чтобы ее опровергать. Первыми так рассудили хозяева и к перерыву уже вели 2:1 — отличились Цубер и Полански. Однако и Гладбах не подкачал и отказался сдаваться даже после третьего пропущенного мяча в начале второго тайма. Сократил отставание Дрмич, а за три минуты до конца ничью для «жеребцов» вырвал все тот же Джонсон.

Итогом стали 34 удара по воротам на двоих, 14 — в створ и счет 3:3 — битва действительно удалась на славу. «Хоффенхайму», само собой, обидно — еще два очка в борьбе за выживание нужны были команде позарез. Однако плотность в подвале таблицы пока такая, что выбрасывать белый флаг рано. А «Боруссия» же, хоть и растеряла свой гандикап, пока держится в лигочемпионской четверке. То же самое можно сказать и о «Вольфсбурге», который так и не сумел забить в воскресенье упрямому «Аугсбургу». Но соседи по таблице ни «волков», ни «жеребцов» пока не пугают — из четырех ближайших преследователей победу в эти выходные сумел одержать только «Гамбург».

ЦИФРЫ ТУРА: МАГИЯ ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЫ

«Герта», за здравие начавшая сезон, проигрывала пока лишь топ-клубам чемпионата: двум «Боруссиям», «Вольфсбургу» и «Шальке». В свете этого логично, разумеется, было не ждать никаких сюрпризов в Мюнхене. Тем более что последний раз рекордмайстер проигрывал дома берлинцам аж 38 лет назад и с тех пор одержал над ними дома 16 побед и всего 4 раза сыграл вничью.

Впрочем, даже проигрыш «Баварии» «Старую даму» с завоеванных позиций не сместил — «Герта» продолжает заглядываться на лигочемпионские места и чувствует себя прекрасно. Что же до мюнхенцев, то благодаря голам Мюллера и Комана они одержали уверенную победу, с большим преимуществом по игре. Интересно, кстати, что француз за последние 5 игровых дней забил за свою новую команду больше мячей (2), чем за все время, проведенное в «Ювентусе» (1). А Мюллер мало того, что записал себе на счет 2300-й гол «Баварии» на «Альянц Арене», так еще и уже сейчас достиг своего лучшего показателя по забитым мячам за весь чемпионат. Причем, интересно, что он забивал ровно 13 голов аж четыре раза — в сезоне-2009/10 и в последних трех. Настоящая магия цифр, особенно с учетом того, что в сборной Мюллер носит как раз номер «13». Однако сейчас есть все причины полагать, что личный рекорд наконец будет побит.

Заодно обновила свой рекорд и «Бавария» — 40 очков в 14 матчах бундеслиги. Угрожать первому месту никто не смеет, да и в остальном у рекордмайстера как всегда все хорошо — доходы растут, травмированные выздоравливают, да и замена на случай, если все же не получится уговорить Гвардьолу остаться, у команды, похоже, есть. Карл-Хайнц Румменигге на днях насторожил общественность, ответив на традиционный вопрос о будущем испанца философским высказыванием, да и слухи об интересе Гвардьолы и «Манчестер Сити» друг к другу не утихают. И все же беспокоиться баварцам не стоит как минимум до зимы, когда будет объявлено о будущем их главного тренера.

НЕУДАЧНИКИ ТУРА: ЗАБИЛ САМ, ПОМОГИ ДРУГОМУ

Матс Хуммельс — пример для многих футболистов. В самом деле — сильный игрок, капитан именитого клуба, чемпион мира. Но ведь если подражать своему кумиру, так во всем. Так, вероятно, решили Георг Нидермайер и Саша Ритер, посмотрев в прошлые выходные матч «Боруссии» с «Гамбургом», и решили не отставать.

Нидермайеру повезло больше. Во-первых, играть в Дортмунде он никогда особенно не любил. Из четырех матчей, проведенных на «Вестфаленштадионе», в двух он удалялся с поля, а сейчас все-таки доиграл до конца, пусть даже и забил в свои ворота. Во-вторых, его автогол позволил швабам установить рекорд — прежде еще ни одна команда бундеслиги не забивала за 14 игровых дней 4 мяча в собственные ворота. Ну, а в-третьих, особой погоды этот автогол не сделал, поскольку Дортмунд к тому моменту давно вел в счете. Открыл его уже на третьей минуте Кастро, а потом и Обамеянг забил в восьмом подряд домашнем матче чемпионата Германии. Однако под занавес первого тайма отставание сократил Дидави, так что преимущество хозяев было скользким. При счете же 3:1 гости потеряли последние надежды отыграться и пропустили в добавленное время еще и четвертый — дубль оформил Обамеянг, оторвавшись в бомбардирской гонке от промолчавшего Левандовски уже на три мяча. К слову, четыре пропущенных гола в трех играх подряд случились со «швабами» первый раз в истории бундеслиги. Смена декораций на тренерском мостике им пока не особенно помогла, но с другой стороны, что было поделать с «Боруссией»? Дортмундцы, хоть и отстают от «Баварии» на 8 очков, второе место удерживают более чем уверенно. А «швабы» пока пребывают в поиске нового рулевого. Ходят слухи, что Люсьен Фавр уже отказался возглавить команду, и, конечно, ничего хорошего о клубном менеджменте этот факт не говорит.

А вот второму антигерою уик-энда из «Шальке» повезло меньше. Он свой автогол оформил на 85-й минуте при счете 1:0 в пользу его команды в принципиальном матче с «Байером». Ничья, конечно, логичнее отражала ход встречи, ведь «Шальке» в первом тайме не пропустил лишь благодаря традиционному невезению леверкузенцев. Однако в самом начале второй половины Шупо-Мотинг застал врасплох оборону хозяев, и те долгое время совершенно не понимали, что им делать с соперником. Да и «Шальке» пару верных моментов у чужих ворот имел. Упускать победу таким образом само собой неприятно. Ведь команды сейчас — ближайшие соседи по таблице, и преимущество в три очка неплохо упрочнило бы положение. Но пока остается радоваться лишь тому, что Гладбах и «Вольфсбург» тоже не являются образцами стабильного набора очков. А «Байер» может порадоваться еще и за Штефана Кисслинга. Он, выйдя на замену, ничего полезного не сделал, но зато достиг отметки в 300 матчей, сыгранных в бундеслиге.

ГЕРОЙ ТУРА: СПАСАТЕЛЬ МАЛЛИБУ

Красивую цифру вписал в историю и полузащитник «Майнца» Юнус Малли, забивший в субботу второй гол в ворота «Айнтрахта». Именно его мяч стал ровно 49-тысячным в истории бундеслиги. А кроме того, еще и победным. Открыла счет встречи новая японская надежда «карнавальщиков» в лице Есинори Муто, затем еще больше облегчил хозяевам жизнь капитан гостей Алекс Майер, получив за 12 минут два горчичника и отправившись остывать в раздевалку. Малли же свой мяч оформил под конец первого тайма, став заодно еще и самым забивающим полузащитником чемпионата с 8 голами на счету.

«Айнтрахт» в итоге смог ответить лишь одним мячом Сеферовича, но это, пожалуй, было ожидаемо. Мало того, что «орлы» сейчас не в лучшей форме, так еще и никогда не выигрывали у «Майнца» на их стадионе, проиграв там 4 матча и еще 4 сведя вничью. Их 13 место в таблице не выглядит особенно вдохновляющим, а вот «Майнц» чувствует себя прекрасно, угнездившись на седьмом. Под шумок команда Шмидта провела без поражений 4 последних матча и собрала в них 8 очков.

«Дармштадт» — «Кельн» — 0:0.

«Ганновер-96» — «Ингольштадт» — 4:0 (3:0). Голы: Марселу, 5 (1:0). Андреасен, 11 (2:0). Кенан Караман, 24 (3:0). Бек, 85 (4:0).

«Хоффенхайм» — «Боруссия М» — 3:3 (2:1). Голы: Джонсон, 5 (0:1). Цубер, 11 (1:1). Полански, 34 (2:1). Амири, 47 (3:1). Дрмич, 56 (3:2). Джонсон, 87 (3:3).

«Бавария» — «Герта» — 2:0 (2:0). Голы: Мюллер, 34 (1:0). Коман, 41 (2:0).

«Майнц» — «Айнтрахт Ф» — 2:1 (2:0). Голы: Муто, 5 (1:0). Малли, 42 (2:0). Сеферович, 61 (2:1). Удаление: Майер (А), 40.

«Вердер» — «Гамбург» — 1:3 (0:2). Голы: Иличевич, 3 (0:1). Грегорич, 27 (0:2). Уджа, 62 (1:2). Мюллер, 68 (1:3).

«Боруссия Д» — «Штутгарт» — 4:1 (2:1). Голы: Кастро, 3 (1:0). Обамеянг, 19 (2:0). Дидави, 40 (2:1). Нидермайер, 65 — в свои ворота (3:1). Обамеянг, 90+1 (4:1).

«Байер» — «Шальке-04» — 1:1 (0:0). Голы: Шупо-Мотинг, 50 (0:1). Ритер, 85 — в свои ворота (1:1).

«Аугсбург» — «Вольфсбург» — 0:0. Удаление: Данте (В), 85.