30 ноября, 2014 - 19:31

Поле плохое, гол курьезный: "Локомотив" выиграл футбольное дерби у "Спартака"

МОСКВА, 30 ноя — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский «Локомотив» нанес поражение столичному «Спартаку» в матче 15-го тура чемпионата России по футболу, борясь с соперником, полем и поймав фортуну там, где ждать ее было сложно.

«Красно-зеленые» в воскресной встрече забили только один мяч в ворота спартаковцев, и этого хватило для победы.

Дзюба в запасе «Спартака» и в обнимку с коллегами из «Локо»

Руководство «Локомотива» морально разгрузило главного тренера Миодрага Божовича, сняв с него медальные задачи на сезон, и теперь он, видимо, спокойно наигрывает приглянувшийся состав — с Аланом Касаевым на левой бровке полузащиты вместо Майкона, с украинцем Тарасом Михаликом в опорной зоне вместо россиянина Александра Шешукова и белоруса Яна Тигорева, до травмы бывшего основным опорником наряду с Дмитрием Тарасовым. Последний пока залечивает старое повреждение. Не стремится черногорец вводить в стартовый состав и одного из самых сильных молодых атакующих хавов страны Алексея Миранчука.Главный тренер «красно-белых» Мурат Якин после победы над саранской «Мордовией» (4:2) решился на эксперимент. Впервые в матчах чемпионата России на правом фланге обороны вышел 21-летний Денис Кутин, за игрой которого основной правый защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк смотрел с трибуны."Тремя-четырьмя игровыми действиями он (Кутин) проявил себя хорошо, он почувствовал ритм игры, проиграли мы не из-за него", — отметил Якин, добавив, что он «доверился победному составу».

В запасе «Спартака» остались набирающий форму после травмы полузащитник Роман Широков и то ли улаживающий, то ли усугубляющий дела по поводу нового контракта нападающий Артем Дзюба. Перед первыми аккордами марша Блантера форвард тепло приобнял тех, кто вышел в стартовом составе соперника — вратаря Илью Абаева и защитника Романа Шишкина."Спартак" уже на первой минуте по-хозяйски пошел в атаку, отчего ряд игроков «Локо» даже растерял свои позиции, но железнодорожники все же заблокировали удар и не допустили «расстрела» Абаева.В дальнейшем атаки «Локомотива» смотрелись убедительнее спартаковских. Другое дело, что удары из пределов штрафной не получались ни у Александра Самедова — с нерабочей левой ноги, ни у Дама Н'Доя — укутанной в защитный шлем головой. Розыгрыши мяча в исполнении «красно-белых» не приводили к осмысленности на поле, поэтому все чаще мяч доставлялся в штрафную навесами. Но прямые подачи также не достигали успехов, и основная угроза приходилась на игру на отскоках. Экс-железнодорожник Денис Глушаков принял мяч на грудь, но так долго подстраивался, что его успел накрыть Ведран Чорлука. Роман Павлюченко, умеющий не терять время при обработке мяча, наблюдал за этим эпизодом со скамейки «красно-зеленых».

Божович хвалит своих вопреки принципам

По ходу первого тайма из-за травмы поле покинул защитник Ренат Янбаев. В игру вступил Неманья Пейчинович, которого приглашали в «Локомотив» в качестве центрального защитника, использовали как опорного хавбека, а на сей раз Божович заткнул сербом правую зону обороны. В это время Глушаков прошел всю середину поля при отчаянном, но бессильном сопротивлении корпусом со стороны Касаева, выдал проникающий пас по центру на Квинси Промеса, который аккуратно поместился между Чорлукой и Яном Дюрицей. Но торопливость голландца наткнулась на хладнокровие Абаева — голкипер до последнего не упал на землю — и завершилось ударом мимо ворот.

«Игра была равная, на встречных курсах», — охарактеризовал матч Глушаков. Промес же признался после финального свистка, что ему «грустно». «Я мог забить, но, к сожалению, поторопился с ударом, хотя у меня было время подумать, как лучше поступить в том моменте», — сказал он, добавив, что «сегодня было необязательно проигрывать».

Во втором тайме Самедов опять оказался с мячом «под левой ногой» в штрафной «Спартака», но его удар низом в ближний угол парировал Артем Ребров. Игра потеряла содержательное начало, из-за чего полузащитники чаще работали в отборе, а форварды занимались рабочими ситуационными перемещениями без мяча. Н'Дой даже расстался со шлемом, но передач верхом дождался лишь раз и сплоховал, не дотянувшись до мяча ногой, хотя гол в том эпизоде все же состоялся (случилось это на 77-й минуте). В остальные мгновения сенегалец отрабатывал сбросы и скидки, устремлялся на острие, но атака к тому моменту уже безнадежно угасала. Еще нападающий рассек губу Евгению Макееву — арбитр эпизод не увидел.

Спартаковский нападающий Юра Мовсисян на протяжении всей встречи занимался борьбой с Дюрицей, во втором тайме армянин наступил словаку на ногу, протянул ему руку и, извиняясь, приподнял с газона. После этого у бровки появился Дзюба.

«Когда вышел Дзюба, мы перестали комбинировать, стали играть навесными передачами, забросами, — сказал Глушаков. — Использовали Дзюбу, чтобы он выигрывал “второй этаж”. Все-таки поле было немного кочковатое, поэтому комбинировать на нем было тяжело. Пытались, но не получилось».

Гол забила другая команда, причем на прежнем багаже — после неточного паса Касаева от бровки и несвоевременного открывания того же Н'Доя. Тем не менее мяч влетел в сетку ворот Реброва — Касаев забил, сам о том не помышляя. И тут же был заменен.

«Видите, такой курьезный гол получился: все пролетели мимо, и мяч залетел в сетку», — посетовал Глушаков. А Божович на радостях изменил личному принципу не выделять своих футболистов по итогам встреч.

«Я никогда не выделяю лучших в игре, но сегодня, если бы мне задали такой вопрос, я бы сказал так: Касаев, Н'Дой и Чорлука», — сказал черногорец.

«Было очень трудно играть на таком поле и по такой погоде, — продолжил Божович. — Моментами мы играли лучше, моментами — “Спартак”. Во втором тайме мы лучше действовали и забили гол в очень хороший период времени. А потом мы еще имели возможность для контратак и заслуженно выиграли».

Широков на поле не появился, несмотря на то что, по его собственному признанию, «абсолютно» готов провести полный матч. Но в контексте шквала упоминаний о неважном поле решение не прибегать к услугам плеймейкера выглядит вполне логично. Правда, член совета директоров «Спартака» Джеван Челоянц отреагировал на такой расклад расплывчато. «Удивлен ли я невыходом Романа Широкова? Я много чему удивлен в российском футболе», — произнес он.

«Была открытая игра на тяжелом поле. В целом мы старались контролировать ход встречи, но что-то, конечно, у нас не получилось», — признал тренер спартаковцев Якин.

Дюрица будто дискутировал с ним персонально: «Конечно, поле было таким, каким было. Но оно же и для “Спартака”, и для нас было одинаковым, верно? Мы просто лучше с ним справились. Была нормальная борьба, хороший футбол».