7 ноября, 2014 - 02:13

Пока, Коусейру! Привет, плей-офф!

«Динамо» с большим трудом обыграло «Эшторил» (1:0), однако гарантировало себе выход в следующий раунд Лиги Европы

В последние несколько недель дела у «Динамо» шли плохо. После натужной победы над «Эшторилом» последовали болезненные поражения от «Рубина» и «Локомотива». А на фоне всего состава выделялись разве что Габулов да Вальбуэна. Голкипер, похоже, обретает второе дыхание и после неважного выступления в начале сезона раз за разом выручает «Динамо». Об этом красноречиво говорят два подряд отраженных пенальти. А французский полузащитник не обращает внимания на психологическую яму команды и пытается в одиночку тащить москвичей.

По признаниям обоих тренеров, этот матч определяющий. Динамовцы в случае победы оформляют выход в плей-офф, а португальцы не теряют надежду на выход в следующий раунд. Однако же еще до стартового свистка сложно было предположить другого исхода, кроме как победы «Динамо». Пусть москвичи и не в лучшей форме, пусть центральные защитники играют медленно, а средняя линия не всегда успевает их страховать. Но по мастерству и классу «Динамо» намного превосходит «Эшторил», где в основном собраны игроки второго португальского дивизиона, которые, к тому же, пока не очень хорошо взаимодействуют.

Однако же первый тайм напоминает противостояние «Манчестер Сити» с ЦСКА, где более слабая команда по составу и бюджету давала урок гранду. Наверное, Леонид Слуцкий, сидевший на трибуне, по соседству с прессой, принес удачу команде Коусейру. «Динамо» создает моменты лишь в первые минут пятнадцать. Дальше — лишь бездумные попытки пройти по центру или забросить на Кокорина. Такие бесхитростные вещи с «Эшторилом» не проходят. Зато сами португальцы, видя, что у соперника мало что получается, осмелели и лезут вперед. Тон в атаке нынешнего «Эшторила» задает летучая тройка Кука, Себа и Клебер. И московский холод не мешает им проявить себя во всей красе. Габулов, по меньшей мере, дважды выручает нерасторопных защитников.

Второй тайм немного поменял расклад сил. Вероятно, в перерыве игроков «Динамо» подзарядил нужными эмоциями Станислав Черчесов. Москвичи несутся вперед и практически не выпускают соперника с его половины поля. А редкие вылазки «Эшторила» к чужой штрафной неистово поддерживает маленькая кучка болельщиков «канареек» вместе с президентом клуба Тьягу Рибейру, который расположился несколькими рядами выше.

Такая поддержка пользы гостям не приносит. Кевин Кураньи, заменивший Александра Кокорина, уже спустя минуту поражает ворота «Эшторила». Разгневанные португальцы бегут разбираться с помощником арбитра, дескать, гол засчитывать нельзя. Но кроме желтой карточки ничего не добиваются. Португальские журналисты размахивают руками, болельщики, напротив, притихли. Примерно минуты с 80-й «Эшторил» выглядит обреченным.

«Динамо» доводит матч до победы. Но чтобы победить с минимальным счетом команду, в которой часть футболистов годом ранее выступало во второй португальской лиге, много мастерства не надо. В плей-офф москвичей проверят более мастеровитые соперники. Тогда же и увидим, чего стоит этот звездный состав «Динамо». «Эшторил» же можно только поздравить с красивой игрой. А Жозе Коусейру — с тем, что не побоялся сыграть с сильным соперником в атакующий футбол и как никогда был близок к успеху.