Мобильные приложения для ставок на футбол
17 декабря, 2012 - 15:25

Почему я не болею за сборную России?

Почему я не болею за сборную России?

FootballTop.ru открывает субъективно-полемическую рубрику «Почему не…» Первая тема — отсутствие теплых чувств к национальной команде.

Футболисты Сергей Семак, Андрей Тихонов, Егор Титов, Александр Мостовой, Владимир Бесчастных, Валерий Карпин — кумиры детства многих поклонников футбола, которые начинали болеть за национальную сборную России со дня ее появления — начала 90-х годов прошлого века. Эти игроки, чуть не потерявшиеся в смутное и непонятное время, остались в памяти большинства болельщиков. Руководили нашей национальной командой тогда то неумеха Бышовец, то тактик Романцев, то Ярцев, накануне важнейшего матча отчисливший Мостового, то Газзаев, у которого в обороне стояли три человека, а в атаке — пять. Все это были наши проблемы и наши родные тренеры, которых мы понимали, хоть и не считали сильными и непобедимыми. Это были наши победы и поражения. Хотя поражений было больше.

После сенсационной победы российских футболистов на «Стад де Франс» над Францией в 1999 году со счетом 3:2 у многих поклонников сборной России появилась надежда, что лихой футбол советских времен, когда россиян чуть ли не на каждом турнире считали одними из фаворитов, возвращается. Но не получилось. Не получалось и позже, и снова, и опять.

Из той команды остался на поле разве что Семак. Сергей и сейчас не самый частый гость в составе нового и неожиданного флагмана российского футбола — «Зенита». После московского «Спартака» фактически этот клуб стал базовым для сборной, и понимаешь, что это проблема и нашей команды. «Зенит» вообще любят немногие: в основном за газовые деньги, другие — за вседозволенность, третьи обращают внимание на противостояние петербургских фанатов с футбольной Москвой. И я не болею за сборную России из-за «Зенита», потому как многие игроки нынешнего состава Капелло — якобы лидеры национальной команды. А я не люблю «Зенит» и всякие «якобы».

Я не понимаю, как кумиром детей — самых честных и искренних болельщиков — может стать, например, полузащитник Игорь Денисов. Будучи еще даже не самым-самым, каковым его считают многие петербуржцы, он отказывался играть за сборную — помните, перед Евро-2008? Он устраивает истерики прямо на поле — помните схватку с Карпиным? Он все время заявляет о своем «я». Чего только стоит совершенно непонятная история о его финансовых претензиях к «Зениту». Я не могу болеть за такого игрока-бухгалтера, даже больше — не могу принимать его в качестве капитана национальной сборной! Ведь капитанское дело — капитанить, а не становиться героем статей, напрямую не связанных с игрой в футбол. Денисов мог бы быть отличным капитаном в детсадовской команде по «Веселым стартам», но никак не в команде России, болельщики которой знают всю подноготную этого футболиста. Игроки сборной России в определенный момент поймали звезду — таких, как Денисов, в нынешнем составе национальной команды немало. При этом сложно сказать, что они слабые футболисты. Они профессионалы.

igor_denisov_kapitan.jpg

Сборная России потеряла свою национальную идентификацию с приходом к нам иностранных тренеров. Я не могу болеть за команду, которой руководят люди, приехавшие из-за бугра. Потому что такую команду нельзя назвать сборной России — в ней уже есть иностранцы, какая это Россия?

Приход Гууса Хиддинка стал спасением для нас. И вправду — наконец-то дисциплина, наконец-то без больших скандалов. Наконец-то игроки российской сборной не жалуются на условия, на премиальные и вообще ни на что. Голландский наставник передал нам нереальный опыт. Отлично! Вслед за ним должен был прийти российский тренер и воспользоваться наследием титулованного и опытного голландца. Нет! Снова иностранный барин, а за ним — новый. Мне не нужны победы, мне нужна команда под названием сборная России, за которую хотелось бы болеть. Меня лишили этой возможности, так как с новыми изменениями наша команда фактически превратилась в профессиональный футбольный клуб в лучших традициях российских реалий: закрытость от прессы и болельщиков, большие премиальные, иностранные специалисты с шестизначными зарплатами, вполне конкретные задачи на сезон. Я не могу болеть за клуб в отборочных матчах чемпионата мира. Клубы там участия не принимают.

news.75011.720x407.jpg

С приходом иностранцев сборная России кроме своей национальной идентификации потеряла очень многое, зато обрела результат. Хотя ставить оценки можно пока только Хиддинку и Адвокаату. Нынешнего наставника россиян Капелло оценивать пока рано. Зато его жест с назначением капитаном Денисова говорит только об одном: сборная России потеряла героев и свою русскую загадочную душу, из-за которой всегда хотелось болеть за нашу команду с ее внутренними скандалами, перипетиями и неудачами. За свою команду — за сборную России, за которую сейчас я болеть не могу.

Иван Пономарев

Фото: rfs.ru

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Автор: footballtop

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
17 декабря 2012, 15:45

По-моему, это проблема исключительно автора. Не вижу причин делиться ею со столь широкой аудиторией. Не нравится Зенит - болей за свой "русский" Спартак

Аватар болельщика Стендаль
Сообщений: 133
5
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:10

А по-моему русских тренеров просто нет таких, которые могли бы нормально тренировать. Да и в целом русские - ленивые. Поэтому и не могут нормально играть.

Аватар болельщика ololo2
Сообщений: 134
8
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:13

Стендаль написал
По-моему, это проблема исключительно автора. Не вижу причин делиться ею со столь широкой аудиторией. Не нравится Зенит - болей за свой "русский" Спартак

Соглашусь, странное мнение. Но право его иметь никто у автора не отнимет))

Аватар болельщика bulgakov666
Сообщений: 97
2
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:29

"Я не могу болеть за такого игрока-бухгалтера, даже больше — не могу принимать его в качестве капитана национальной сборной!"

Ну почему???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! так происходит

Аватар болельщика conec
Сообщений: 661
1
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:33

ololo2, расскажите нам, сирым и убогим, как так получилось, что "ленивые" русские построили самое большое государство в мире.

Аватар болельщика Стендаль
Сообщений: 133
2
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:37

Кто конкретно ленивый? Мусоргский? Менделеев? Черепановы? Амосов?

Аватар болельщика Тьма над Ершалаимом
Сообщений: 192
1
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:39

Стендаль написал
ololo2, расскажите нам, сирым и убогим, как так получилось, что "ленивые" русские построили самое большое государство в мире.

Я про ленивых русских футболистов. Они реально ленивые. Вы посмотрите - все, кто смог уехать в европу - вернулся. Есть единичные исключения. Знаете почему вернулись? Денег заработали - и отдыхать. Потому что нет смысла дальше бегать и потеть. Вот и всё :)

Аватар болельщика ololo2
Сообщений: 134
0
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:39

Кумиром детей может стать кто угодно не только Игорь Денисов!

Аватар болельщика Marisha
Сообщений: 957
1
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:44

А я болею, несмотря ни на что. Все-таки патриотизм должен быть у каждого человека!

Аватар болельщика X-tina
Сообщений: 106
2
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:45

ololo2 написал
Стендаль написал
ololo2, расскажите нам, сирым и убогим, как так получилось, что "ленивые" русские построили самое большое государство в мире.
Я про ленивых русских футболистов. Они реально ленивые. Вы посмотрите - все, кто смог уехать в европу - вернулся. Есть единичные исключения. Знаете почему вернулись? Денег заработали - и отдыхать. Потому что нет смысла дальше бегать и потеть. Вот и всё :)

Для некоторых футболистов, футбол со временем становится работой! А не увлечением!!!!! Поэтому они зарабатывают деньги- и отдыхать!

X-tina написал
А я болею, несмотря ни на что. Все-таки патриотизм должен быть у каждого человека!

полностью согласна!!!!!какой бы команда не была, кто бы там не играл. В первую очередь все победы это победы страны, а не определённой группы футболистов!

Аватар болельщика Marisha
Сообщений: 957
1
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:50

Marisha написал
Кумиром детей может стать кто угодно не только Игорь Денисов!

Практика показывает, что кумиром молодежи может стать куда более сомнительная личность, чем Игорь - какой-нибудь обкуренный рок-музыкант, например.

Аватар болельщика Стендаль
Сообщений: 133
1
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:50

Стендаль написал
Marisha написал
Кумиром детей может стать кто угодно не только Игорь Денисов!
Практика показывает, что кумиром молодежи может стать куда более сомнительная личность, чем Игорь - какой-нибудь обкуренный рок-музыкант, например.

вот я о чём и говорю!

Аватар болельщика Marisha
Сообщений: 957
1
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:51

Стендаль написал
Marisha написал
Кумиром детей может стать кто угодно не только Игорь Денисов!
Практика показывает, что кумиром молодежи может стать куда более сомнительная личность, чем Игорь - какой-нибудь обкуренный рок-музыкант, например.

или еще хуже - Марио Балотелли!))))

Аватар болельщика bulgakov666
Сообщений: 97
1
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:54

Если откровенно, то я тоже не особенно болею... Так, сопереживаю можно сказать.

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
1
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 16:57

Сергей Королев написал
Если откровенно, то я тоже не особенно болею... Так, сопереживаю можно сказать.

Никто не призывает народ болеть за нашу сборную, можно просто воздержаться и оставить все свои плохие мысли при себе

Аватар болельщика Marisha
Сообщений: 957
1
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 17:07

Marisha написал
Сергей Королев написал
Если откровенно, то я тоже не особенно болею... Так, сопереживаю можно сказать.
Никто не призывает народ болеть за нашу сборную, можно просто воздержаться и оставить все свои плохие мысли при себе

Почему? Пусть хотя бы в интернете свобода слова будет, раз уж в жизни нам высказаться не дают... Или уже так привыкли молчать и верите всему, что нам говорит дядя Вова по ящику?

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
1
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 17:12

Сергей Королев написал
Никто не призывает народ болеть за нашу сборную, можно просто воздержаться и оставить все свои плохие мысли при себе
Почему? Пусть хотя бы в интернете свобода слова будет, раз уж в жизни нам высказаться не дают... Или уже так привыкли молчать и верите всему, что нам говорит дядя Вова по ящику?

эххх, не жили вы в Беларуси...

Аватар болельщика Беларус
Сообщений: 36
1
  • +1
  • -1
17 декабря 2012, 17:29

Сергей Королев, как правильно заметила X-tina, в каждом человеке должен присутствовать патриотизм!!!! И хотя бы ради не большого уважения можно иногда воздержаться!

Сергей Королев, как правильно заметила X-tina, в каждом человеке должен присутствовать патриотизм!!!! И хотя бы ради не большого уважения можно иногда воздержаться!

да и как это тема о сборной России может вообще быть связана с молчанием и верой в слова президента?

Беларус написал
Сергей Королев написал
Никто не призывает народ болеть за нашу сборную, можно просто воздержаться и оставить все свои плохие мысли при себе
Почему? Пусть хотя бы в интернете свобода слова будет, раз уж в жизни нам высказаться не дают... Или уже так привыкли молчать и верите всему, что нам говорит дядя Вова по ящику?
эххх, не жили вы в Беларуси...

А что там у вас???:):):):)

Аватар болельщика Marisha
Сообщений: 957
1
  • +1
  • -1
18 декабря 2012, 08:40

Интересно, а знает ли автор статьи о том, что "неумеха Бышовец" привёл в 1988 году сборную нашей страны к Олимпийскому золоту, и что после него никто не смог даже просто пройти отбор на Олимпиаду?
Вообще статья необъективна и непрофессиональна. Вероятно, целью автора была именно провокация, тогда это многое объясняет.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
2
  • +1
  • -1
18 декабря 2012, 09:49

Ну и сейчас есть Анюков, Игнашевич, Акинфеев. Конечно лучше бы кто то из них капитаном

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
1
  • +1
  • -1
18 декабря 2012, 12:15

Стрельцов написал
Ну и сейчас есть Анюков, Игнашевич, Акинфеев. Конечно лучше бы кто то из них капитаном

я обеими руками за Анюкова!)))

Аватар болельщика Marisha
Сообщений: 957
1
  • +1
  • -1
18 декабря 2012, 18:20

лучший - Акинфеев, а не всякое г...

Аватар болельщика navi89
Сообщений: 1
2
  • +1
  • -1
19 декабря 2012, 19:54

Россия ничего кроме бронзы не имеет!!! А Болгария имеет две бронзовые медали и одну серебрянную!!!

Аватар болельщика misha1998
Сообщений: 3030
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?