Мобильные приложения для ставок на футбол
26 января, 2016 - 18:02

Почему «Реал Мадрид» получил запрет на трансферы

Мадридские «Реал» и «Атлетико» на ближайшее время остались без громких трансферов. Так ли это, и замешаны ли в деле дети Зинедина Зидана?

Посреди январского трансферного окна европейский футбольный мир шокировала новость о запрете на регистрацию новых игроков для мадридских «Реала» и «Атлетико». И все это под слухи о возможном отъезде из королевского клуба Гарета Бейла, Криштиану Роналду, Хамеса Родригеса и Карима Бензема и приезде на их место Эдена Азара, Роберта Левандовского или даже Неймара. Трансферные планы самих мадридских клубов и ряда топовых европейских коллективов оказались под угрозой, но как так вышло?

Дело в иностранных несовершеннолетних футболистах. По правилам ФИФА их запрещено регистрировать, и есть только три исключения:
- родители футболиста перебрались в Испанию по причинам, не связанным с футболом;
- игроку не меньше 16 лет и он переехал в Испанию из Евросоюза;
- футболист проживал не дальше 50 км от испанской границы.

ФИФА запросила у «Реала» информацию на 51 игрока, не достигшего 18-летнего возраста. В расширенном списке запрашиваемых фигурировали и дети легенды и нынешнего главного тренера клуба Зинедина Зидана, тренирующиеся в структуре «сливочных». По итогам расследования «Реал» получит запрет на регистрацию новичков из-за 8 игроков, по трансферам которых были выявлены нарушения. Имена игроков не разглашаются, но считается, что сыновей Зинедина Зидана среди них нет.

flora.jpg

Когда вступит в силу трансферный бан «Реала»?

Мера наказания для «Реала» и «Атлетико» — запрет на регистрацию новичков на два трансферных окна. Предположительно, это лето-2016 и зима-2017, но со сроками все достаточно сложно. Мадридские клубы имеют право подать апелляцию в CAS (спортивный арбитражный суд в Лозанне), и пока апелляции не будут рассмотрены, трансферный бан не вступит в силу.

«Атлетико» подал апелляцию 25 января, но «матрасники» не особенно волнуются из-за трансферного бана. Во-первых, сейчас у них чуть ли не лучший подбор молодых футболистов в Европе. Во-вторых, у «Атлетико» роздано по арендам 14 игроков, которых всегда можно вернуть обратно. Футболисты, ушедшие в аренду, уже зарегистрированы за клуб, поэтому трансферный бан на них не распространяется. «Атлетико» должен пережить запрет без особых проблем.

А вот «Реал» будет максимально оттягивать срок окончательного решения по апелляциям, чтобы дотянуть до летнего трансферного окна, когда ожидается множество важных для королевского клуба трансферов. Так в свое время сделала «Барселона».

Как сказался запрет на трансферы на «Барселоне»?

Официально «Барселона» получила запрет на регистрацию новичков в апреле 2014 года, но завалила CAS апелляциями и все-таки смогла выйти на трансферный рынок летом. «Сине-гранатовые» укрепились Луисом Суаресом и Иваном Ракитичем и вместе с ними выиграли Лигу чемпионов, испанскую Ла лигу и Кубок Короля, не считая ряд менее значимых турниров.

Еще один пример для мадридских клубов от «Барселоны»: летом 2015-го, когда действовал трансферный запрет, каталонцы купили Арду Турана и Алеиша Видаля, которые следующие полгода тренировались с «сине-гранатовыми», но выступать за них в официальных матчах не могли.

В общем, у «Реала» есть хороший пример, как легко и беззаботно справиться с, казалось бы, суровым наказанием. Королевский клуб имеет огромное пространство для творчества, а трансферный бан лишь заставит «сливочных» активизировать все доступные ресурсы и провести максимально эффективное летнее трансферное окно.

Фото: deadspin.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

29 января 2016, 23:02

издалека на Хазанова похож))

Аватар болельщика romero
Сообщений: 378
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?