Мобильные приложения для ставок на футбол
24 ноября, 2014 - 16:02

Почему Месси уже не тот

Справедливы ли суждения о том, что лучший игрок мира Лионель Месси потерял прежние игровые качества?

Посудите сами - аргентинец больше не забивает голы пачками, не бьет все мыслимые и немыслимые рекорды в чемпионате, его результативность существенно снизилась, и Лео больше не является шаблонным фаворитом всех церемоний вручения «Золотого Мяча».

mes01.jpg

Все последние годы мы привыкли к противостоянию Месси - Роналду, и нынче крайне противоречиво смотрится различие в личных показателях этих двух спортсменов в сезоне. Роналду забивает в каждом матче, чего нельзя сказать о его аргентинском визави.

Однако является ли снижение результативности Месси следствием падения его спортивной формы или деградацией «Барсы» в целом? Нет, нет и еще раз нет.

Я являюсь сторонником той концепции, что Месси сам так решил играть. Ему больше не интересно заканчивать атаки. Его талант, его гений простирается гораздо выше. И он это понимает. Он стремится создавать, творить, а не пользоваться плодами творческих усилий Хави-Иньесты. Во всей истории футбола главными звездами всегда были те, кто управлял игрой команды, в которой выступал. Великий бомбардир – это не то же самое, что великий ИГРОК. В «Барселоне» есть кому забивать и без Месси, а вот взять на себя более солидную футбольную должность дирижера – вещь, которую не каждый может проделать.

У меня такое ощущение, что Месси получает удовольствие от игры в пас. Я это заметил еще на Чемпионате Мира. Кстати, напомните, до какой стадии на нем дошел Роналду. И не надо указывать на то, что партнеры Криштину хуже, чем у Месси. Не в этом все дело. Месси просто более разноплановый игрок.

Лео полюбил играть фантазисту. Обратите внимание, если он бьет, то только, когда этого требует ситуация или, когда поблизости нет открытых партнеров.

Я убежден, что если он захочет, то будет забивать по 50 мячей за сезон. Но тогда зачем клубу Неймар и Луис Суарес? Они вполне могут это дело взять на себя. А вот как они будут забивать десятки голов, когда стремительно стареют Хави, который даже в стартовом составе появляется нерегулярно, Иньеста, который совсем не тот, каким был прежде, когда в команде нет Фабрегаса, как идеологической замены перечисленным игрокам – вот главный вопрос.

mes02.jpg

И тут вспоминается вариант с Месси, который способен сделать на поле все. Его статус и футбольные умения, а также имидж, предполагают разнообразие его ролей. Это не атлет, который способен убежать от соперников, проткнуть вратаря или пробить штрафной как из пушки. Он делает это все, но более мягко, более технично. Это не автомат по штамповке мячей, как раньше. Теперь он нечто большее. Ему приятно быть мозгом команды. Ему приятно отдавать, а не получать, и именно поэтому величие Лео и ценность для мирового футбола еще увеличится.

Конечно в этом году не стоит говорить о Золотом Мяче, даже несмотря на то, что Месси протащил свою сборную до финала ЧМ. Однако уже в следующем, я уверен, аргентинец заберет свой «мячик». Конечно, нельзя отрицать того, что Лео после травмы в прошлом сезоне стал играть менее ярко, но от того не менее полезно для команды. А легенды про то, что он уже совсем «никакой» в плане статистики заставляют широко улыбнуться.

В этом сезоне Месси сыграл в одиннадцати играх в чемпионате Испании, в которых забил 7 мячей, и отдал 8 голевых передач (1 передача за 1,4 матча). Здесь нужно обязательно уловить динамику увеличения количества отданных нападающим результативных пасов. В прошлом сезоне таковых было 12 в 31-ом матче (1 передача за два с половиной матча). То есть в среднем, в этом году Лионель отдает гораздо больше голевых передач. А это говорит о смене вектора его личного развития. При этом в Лиге чемпионов все по-прежнему, 4 гола в 4-х встречах, плюс рекорд Лиги по забитым мячам.

mes03.jpg

Нет, определенно, карьера Месси идет уже совершенно по другому пути. Забивать теперь не самоцель, функционал на поле также немного сменился. Из аргентинца спешно лепят вожака как в сборной, так и в клубе, и пока нельзя сказать получается ли это с успехом. Изменился и статус игрока, и набор его функций на поле, и, учитывая талант Месси, можно смело утверждать: у него все получится. А голы и баллы за результативность придут так или иначе, в любом случае.

Борьба с Роналду за первую строчку в списке бомбардиров, несмотря на феноменальный старт последнего, не проиграна.

С другой стороны, Месси намекает на то, что в «Барселоне» не все ладно, говоря о возможности своего ухода из команды. Он говорит о том, что хотел бы играть в команде до конца карьеры, однако футбол изменчив.

«Я говорил много раз. Если бы дело касалось только меня, я остался бы здесь навсегда. Но футбол настолько изменчив, здесь происходят многие вещи. Очень сложно говорить о будущем, особенно учитывая то, что происходит сейчас в «Барселоне», — приводит слова Месси аргентинская пресса.

Что нападающий имел в виду - кадровую перестройку ли или что-то посерьёзнее?

Нам лишь остается надеяться, что никакие внутренние дрязги не помешают Лео окончательно вернуться в струю побед. А будет он в хорошей форме - будет побеждать «Барса».

Очень уж любопытно наблюдать за эволюцией игры и личности Месси. Он стал взрослее, и так будучи серьезным человеком, он еще больше посерьезнел. Стал серьезнее и весомее и его футбол. Футбол в полном понимании этого слова. Футбол интеллектуальный, умный, динамичный и техничный одновременно.

В этом весь Лионель Месси. Лучший игрок наших времен.

Мисак Палоян
Фото: Getty Images

Рейтинг лучших футболистов мира

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
24 ноября 2014, 16:20

Полностью разделяю эту точку зрения,Неймар половину своих голов забил после паса Месси

Аватар болельщика сервер
Сообщений: 1
1
  • +1
  • -1
леопольд
24 ноября 2014, 19:55

Гениальный футболист, слов нет. Даже знаменитый ПЕЛЕ кое в чём ему бы позавидовал. Болейщик с 60-и летним стажем.

Аватар болельщика леопольд
1
  • +1
  • -1
Читатель
24 ноября 2014, 20:07

Результаты команд покажут в конце кто лучше))

Аватар болельщика Читатель
0
  • +1
  • -1
Гость
24 ноября 2014, 21:05

М..да... загнул...

Аватар болельщика Гость
0
  • +1
  • -1
пффф... Если Ме...
24 ноября 2014, 21:07

пффф.... Если Месси перестанет ходить то автор М.П. будет писать следующее: Месси сам так решил играть. Ему больше не интересно заканчивать атаки, бегать и ходить по полю. Его талант, его гений простирается гораздо выше в стоянии у штанги Браво. И он это понимает.

Аватар болельщика пффф... Если Месси бегать перестанет автор тоже напишет....
2
  • +1
  • -1
дилетант
24 ноября 2014, 21:33

пффф... Если Ме... написал

пффф.... Если Месси перестанет ходить то автор М.П. будет писать следующее: Месси сам так решил играть. Ему больше не интересно заканчивать атаки, бегать и ходить по полю. Его талант, его гений простирается гораздо выше в стоянии у штанги Браво. И он это понимает.

Ты ведь наверняка года два-три назад был одним из тех, кто говорил: "Месси только забивать и умеет". Или нет?

Аватар болельщика дилетант
2
  • +1
  • -1
24 ноября 2014, 22:09

Помнится еще Марадона хотел использовать Месси именно в этом качестве. И что из этого вышло?

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
дилетант
24 ноября 2014, 22:15

Стрельцов написал

Помнится еще Марадона хотел использовать Месси именно в этом качестве. И что из этого вышло?

Марадона ушёл, Месси продолжил исполнять примерно те же функции и дошёл до финала последнего ЧМ. Как-то так...

Аватар болельщика дилетант
1
  • +1
  • -1
25 ноября 2014, 06:56

Рассуждения очень интересны. А может все дело в том, что Барса снизила уровень и у ее лидера больше стало неброской работы. Голы видят все, а созидательную работу - не всегда. Да и требования болельщиков к нему год от года естественно росли: чем больше внимания - тем больше критики.

Аватар болельщика alan-4951
Сообщений: 8313
1
  • +1
  • -1
мессиубийца...
25 ноября 2014, 11:30

какая вам разница кто как играет футбол все равно продажный

Аватар болельщика мессиубийца...
0
  • +1
  • -1
Крис Ио
25 ноября 2014, 15:06

игр голов пас гол+пас
Роналду Криштиану 11 20 6 26
Месси Лионель 12 10 7 17
Неймар 11 11 3 14
Бензема Карим 10 7 5 12
Родригес Хамес 12 5 5 10

статистика говорит одно, автор - другое. читать это смешно. а писать такую статью должно было быть стыдно. в своём блоге - пожалуйста. на довольно популярном футбольном сайте - не стоит писакать свою мысленно-мечтательную диарею

Аватар болельщика Крис Ио
0
  • +1
  • -1
дилетант
25 ноября 2014, 15:26

Крис Ио написал

игр голов пас гол+пас
Роналду Криштиану 11 20 6 26
Месси Лионель 12 10 7 17
Неймар 11 11 3 14
Бензема Карим 10 7 5 12
Родригес Хамес 12 5 5 10

статистика говорит одно, автор - другое. читать это смешно. а писать такую статью должно было быть стыдно. в своём блоге - пожалуйста. на довольно популярном футбольном сайте - не стоит писакать свою мысленно-мечтательную диарею

А ЛЧ и ЧМ ты "забыл"? Ну проводят указанные тобой звёзды лучшие сезоны в своёй карьере, а дальше то что?

Аватар болельщика дилетант
0
  • +1
  • -1
25 ноября 2014, 16:01

Если автор хотел сказать то, что у Месси креатива и таланта организатора больше, чем у того же Роналду, то это было ясно всегда, а не с этого сезона. Но фраза "Я убежден, что если он захочет, то будет забивать по 50 мячей за сезон" сразу выдает в авторе ярого поклонника Лео, что делает статью необъективной. Никто не откажется забивать ради того, что ему "приятно быть мозгом команды". Просто ситуация (в лице тренера) потребовала от Месси взять на себя часть тех функций, которые раньше выполняли те же Хави с Иньестой (которые, что всем очевидно, сбавили). Ракитич ещё не так крут, вот Лео и помогает, а это сказывается на его результативности, вне зависимости от его желания.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
дилетант
25 ноября 2014, 16:23

Леонид КоЛ_1 написал

Если автор хотел сказать то, что у Месси креатива и таланта организатора больше, чем у того же Роналду, то это было ясно всегда, а не с этого сезона. Но фраза "Я убежден, что если он захочет, то будет забивать по 50 мячей за сезон" сразу выдает в авторе ярого поклонника Лео, что делает статью необъективной. Никто не откажется забивать ради того, что ему "приятно быть мозгом команды". Просто ситуация (в лице тренера) потребовала от Месси взять на себя часть тех функций, которые раньше выполняли те же Хави с Иньестой (которые, что всем очевидно, сбавили). Ракитич ещё не так крут, вот Лео и помогает, а это сказывается на его результативности, вне зависимости от его желания.

Автор вроде не сезон Примеры имеет ввиду, а евросезон. Думаю 50 голов вполне реально, тем более 14 уже забил. Только бы травм избежать.

Аватар болельщика дилетант
0
  • +1
  • -1
25 ноября 2014, 18:13

дилетант написал

Леонид КоЛ_1 написал

... Но фраза "...если он захочет, то будет забивать по 50 мячей за сезон" ...

Автор вроде не сезон Примеры имеет ввиду, а евросезон. Думаю 50 голов вполне реально, тем более 14 уже забил. Только бы травм избежать.

Никто не сомневается в том, что Месси, в принципе, может забить 50 голов за евросезон (он ведь это уже делал раньше). Тут речь о другом, а именно о том, что никто, включая Лео, не может это делать только лишь по своему желанию.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
дилетант
25 ноября 2014, 20:51

Леонид КоЛ_1 написал

дилетант написал

Леонид КоЛ_1 написал


Согласен. Но в какой-то степени показательны матчи с "Аяксом" и "Севильей". Если появляется доп. личная мотивация и понимание "ответственности момента" у партнёров, то и вероятность гола, забитого Месси, увеличивается. Можно в таких матчах немного отойти от желания и необходимости быть мозгом команды и чаще бить по воротам, брать игру на себя. Таких мотивирующих матчей в сезоне по разным причинам не очень много. Хорошо это или плохо - уже дело вкуса.

Аватар болельщика дилетант
0
  • +1
  • -1
Крис Ио
25 ноября 2014, 21:19

дилетант написал

Крис Ио написал

игр голов пас гол+пас
Роналду Криштиану 11 20 6 26
Месси Лионель 12 10 7 17
Неймар 11 11 3 14
Бензема Карим 10 7 5 12
Родригес Хамес 12 5 5 10

статистика говорит одно, автор - другое. читать это смешно. а писать такую статью должно было быть стыдно. в своём блоге - пожалуйста. на довольно популярном футбольном сайте - не стоит писакать свою мысленно-мечтательную диарею

А ЛЧ и ЧМ ты "забыл"? Ну проводят указанные тобой звёзды лучшие сезоны в своёй карьере, а дальше то что?

ну да. в лч-то совсем другое дело, да... мессии г+п=6
бензима г+п=5
роналду г+п=4

вот месси молодец. так и колотит и пасует, ага. прям не успеваем считать. не несите ерунды. а на чм, если месси просто поменять на роналду, то получится, дай бог, тоже самое, а быть может и хуже.

зы: а вот если роналду поместить в сборную аргентины, то, чем чёрт не шутит, может и не чествовали бы мы немцев. однако

Аватар болельщика Крис Ио
0
  • +1
  • -1
дилетант
25 ноября 2014, 22:58

Крис Ио написал

дилетант написал

Крис Ио написал

игр голов пас гол+пас
Роналду Криштиану 11 20 6 26
Месси Лионель 12 10 7 17
Неймар 11 11 3 14
Бензема Карим 10 7 5 12
Родригес Хамес 12 5 5 10


Хотел спросить, откуда такая статистика по чемпионату? Почему у Месси семь, а не восемь? Можешь по матчам каждую передачу Месси и Криштиану расписать? А то чё-то с моей статистикой не очень совпадает. Ну да ладно, может быть и твоя более правильная.
Любишь ориентироваться по именам, но не любишь смотреть матчи ЧМ? Молодец. Только вот Роналду же ничего не мешало в компании звёзд футбола не два раза выиграть ЛЧ, а раз пять; выиграть домашний Чемпионат Европы; обойти французов в 2006. Он же всегда был невероятно крутым парнем. Но он лидер только по голам, но ни разу ни по духу.
Да и кто из партнёров по сборной Аргентины подтвердил свой уровень или подошёл к турниру в оптимальной или близкой к оптимальной форме? Ну или прыгнул, что называется, выше головы? Единицы - Ромеро, Гарай, Маскерано, Ди Мария. Остальные либо сопоставимы по уровню с партнёрами Роналду либо подошли в далёкой от оптимальной форме. Примеры же чемпионатов Мира последних 16 лет говорят - в каждой линии большинство играющих футболистов должны быть звёздами мирового уровня; процентов 80-90 игроков, выходящих на поле, должны подойти к турниру хотя бы в близкой к оптимальной форме; должны быть игроки, которые, помимо исполнения своих прямых обязанностей, могут совершить нечто большее, прийти на помощь команды в сложные для неё моменты. Иначе в наше время ЧМ выиграть практически нереально. У Франции были Бартез, Блан и Тюрам, у Италии - Гроссо и Матерацци, у Испании - Пуйоль, Вилья, Касильяс, у немцев - Нойер, Хуммельс, Гётце, Шюррле. Даже у мегазвёздной Бразилии был Маркос. А кто был у Аргентины? Разве что их вратарь. Но этого недостаточно, если не соблюдаются два первых условия. Про другие ЧМ судить не могу - не смотрел.

Аватар болельщика дилетант
0
  • +1
  • -1
El peregrino
26 ноября 2014, 14:22

В матче с киприотами Месси доказал свою колоссальность

Аватар болельщика El peregrino
0
  • +1
  • -1
Гость
26 ноября 2014, 19:54

месси и роналдо вообще разного плана игрроки,нельзя их сравнивать

Аватар болельщика Гость
0
  • +1
  • -1
27 ноября 2014, 01:52

Гость написал

месси и роналдо вообще разного плана игрроки,нельзя их сравнивать

ОМГ Автор ты даун обоссаный,Роналду был бы в сборной Аргентины то всем было бы хана,Роналду бог футбола,техника уровня бога,физика супер,у Месси просто пас и движения за счёт своего роста,переоценённый игрок,днарь обоссаный,Роналду будет всегда лучшим

Аватар болельщика Chelsea fc
Сообщений: 394
0
  • +1
  • -1
ДОКТОР
27 ноября 2014, 16:33

МЕССИ ЕСТЬ МЕССИ,ЕГО НИКОГДА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛИ ТИТУЛЫ,ОН ПРОСТО ЛУЧШИЙ ИГРОК НА СЕГОДНЯ,УМНЫЙ,ТЕХНИЧНЫЙ,НЕ ЖАДНЫЙ И СКРОМНЫЙ ....ОН ДЕЛАЕТ ИГРУ,В ОТЛИЧИЕ ОТ РОНАЛДУ,ГДЕ ВСЯ КОМАНДА ИГРАЕТ НА НЕГО,А ТОТ ЗАБИВАЕТ....

Аватар болельщика ДОКТОР
0
  • +1
  • -1
ДОКТОР
27 ноября 2014, 16:38

Chelsea fc написал

Гость написал

месси и роналдо вообще разного плана игрроки,нельзя их сравнивать

ОМГ Автор ты даун обоссаный,Роналду был бы в сборной Аргентины то всем было бы хана,Роналду бог футбола,техника уровня бога,физика супер,у Месси просто пас и движения за счёт своего роста,переоценённый игрок,днарь обоссаный,Роналду будет всегда лучшим

А ЧЕМ ЛУЧШЕ РОНАЛДУ?БЕГОМ-БАЗАРА НЕТ...НО ТЫ СРАВНИ..МЕССИ -170,А ТОТ 188....У МЕССИ ТОЛЬКО ПАС?А ДРИБЛИНГ,А УДАР....ДА И ПРОСТО МОЗГИ....МЕССИ В ЛЮБОМ КЛУБЕ СДЕЛАЕТ СВОЮ ИГРУ..ОН-ДИРИЖЕР,А ВОТ РОНАЛДУ....ЧТО ОН СДЕЛАЛ НА ЧМ?НИЧЕГО...ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИ.ЧТО У ПОРТУГАЛЬЦЕВ ИГРОКИ ПЛОХИЕ В СБОРНОЙ...

Аватар болельщика ДОКТОР
0
  • +1
  • -1
1 декабря 2014, 11:08

ДОКТОР написал

Chelsea fc написал

Гость написал


про сборной португалии только Роналду тащищил свою сборную! Но согласен месси уже не тот) почему такой стал из-за конкуренции Неймара?)

Аватар болельщика Тимур Болтиков
Сообщений: 1
0
  • +1
  • -1
El peregrino
3 декабря 2014, 21:03

Первая фотография Месси к сюжету, такая "симпатичная", как у ДЦП-шника-инвалида, подобрана специально или случайно?

Аватар болельщика El peregrino
0
  • +1
  • -1
Самал
26 июля 2016, 01:43

КриРо лучший!!!

Аватар болельщика Самал
0
  • +1
  • -1
Самал
26 июля 2016, 01:44

КриРо лучший!

Аватар болельщика Самал
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?