Мобильные приложения для ставок на футбол
8 января, 2013 - 15:54

Почему Мауро Сарате идеальный игрок для российского чемпионата

Почему Мауро Сарате идеальный игрок для российского чемпионата

Чемпион мира U-20 отказывается от перехода в РПЛ, а FootballTop.ru объясняет, почему он отлично подходит для российского первенства.

Сейчас Сарате 25. Его трансферная стоимость, по данным сайта transfermarkt, падает три последних года: с 15,5 млн фунтов в январе 2010-го до 8,4 млн сейчас, что тоже весьма недурно. Профиль Сарате компрометирует сайт, который зачастую обвиняют в поверхностности и необъективности. Больше Мауро в составе «Лацио» ― а римляне идут на втором месте в Серии А ― стоят только южноамериканские плеймейкеры Ледесма и Эрнанес. Хотя три года Сарате уже не тот.

В прошлом сезоне Сарате арендовал миланский «Интер», но даже в кризисный год на «Сан-Сиро» нашлись исполнители посильнее. Молодой аргентинец проиграл конкуренцию Джанпаоло Паццини, который: а) на три года старше; б) не проходит в состав в нынешнем «Милане».

Мауро вернулся в «Лацио». В «Интере» то ли не захотели выкупать трансфер, то ли посчитали цену завышенной. У Владимира Петковича Сарате лишь однажды вышел в чемпионате, но регулярно играл в Лиге Европы, где поразил ворота словенской «Муры 05».

«Я думаю, что он сам во всем виноват. Я делал все возможное в последние три месяца, чтобы вовлечь его в процесс. Может, это и мое поражение тоже», ― рассказал хорватский алленаторе о строптивом подопечном.

Поскольку имя Сарате на слуху, «Лацио» решил выручить за игрока хорошие деньги и выставил ценник в полном соответствии с transfermarkt: 9,5 млн евро. Порой кажется, что слухи об инсайдерской информации, долгих и тайных переговорах о покупке футболиста и трансконтинентальных перелетах в стиле бондианы ― беллетристика для маглов, а боссы клубов сверяются в цене с transfermarkt, а спортивные качества определяют последней версией футбольного менеджера. В общем, решают вопросы, не закрывая браузера.

Делами Сарате занимается его старший брат и бывший футболист Серхио и итальянский агент Луис Руцци. Как распределяют обязанности эти люди, неизвестно, но переходом Мауро в «Лацио» занимался Руцци. По данным итальянских СМИ, Руцци ― давний и активный фанат «Ромы», но когда зашел конкретный разговор и «Лацио» предложил больше, агент склонил клиента к варианту с «орлами».

rucci.jpeg
Луис Руцци и Мауро Сарате

Скорее всего, в тандеме Руцци ищет варианты для Сарате и ведет внешние переговоры, а брат Серхио убеждает родственника поставить подпись под максимально выгодным для концессионеров соглашением.

Чтобы понять приоритеты менеджеров Сарате, нужно вспомнить, что в 20 лет (после победы на молодежном чемпионате мира) Мауро перешел в катарский «Аль-Садд». Форвард забил победный гол в финале и входил в число самых распиаренных янгстеров того времени. В той аргентинской «молодежке» солировали Серхио Агуэро, Эвер Банега и Анхель Ди Мария, и никто из них не предпочел Ближний Восток.

Из рассказа создается впечатление, что сам футболист ― наивная жертва алчной команды, которая готова выжать из него максимум во вред карьере. Не думаю, что эта точка зрения принципиально ошибочна. Взгляните на регулярные дакфейсы из «Инстаграма» Сарате и убедитесь, что Мауро, мягко говоря, не мыслитель и не интеллектуал.

boteks.jpg
Зачетные дакфэйсы от Мауро

Видимо, брату не удалось умертвить футболиста в Мауро, и после шести матчей в Катаре его отдали в аренду в английский «Бирмингем». Если почитать интервью Александра Глеба, который тоже бывал в аренде у «синих», то станет ясно, что аргентинского технаря сослали в типичную британскую «бей-беги»-команду. Глеб не выдержал в «Бирмингеме» даже после трехлетнего опыта в английской Премьер-лиге. Сарате терпел до конца сезона и даже показал футбол, привлекший внимание боссов «Лацио».

В следующем сезоне римляне выложили 2,4 млн евро за аренду Мауро. Тот чемпионат получился лучшим в карьере Сарате: 16 голов в 41 матче. «Бьянкочелести» выкупили трансфер 22-летнего Сарате за 20 млн евро. Как это бывает в Серии А, впоследствии всплыли темные истории о гигантских агентских отчислениях и трехлетнем контракте Сарате на 7 млн евро в год. В общем, жизнь у Мауро и его команды удалась. По крайней мере до лета 2013 года. Потеряв мотивацию, с 2010-го Сарате с каждым годом снижал спортивные результаты, пока в текущем чемпионате не был отстранен от тренировок с основой из-за отказа оставаться в запасе на матч с «Интером» (или основа, или вне заявки ― таково было требование форварда). Владимир Петкович нашел третье решение.

Видео убеждает, что Сарате неплохо играет в футбол

В «Лацио» Сарате успел сфотографироваться кидающим зигу (фашистское приветствие) с правыми фанами «орлов». «Он ничего не знает про Гитлера и Муссолини», ― оправдывали Сарате его представители. Еще один аргумент в пользу версии, где фигурируют головой мозг и грецкий орех.

ziga.jpg
Интересно, что сказали Сарате тиффози по поводу значения нацистского салюта: привет Санте и его оленям?

Теперь «Лацио» требует за трансфер Сарате 9,5 млн евро. Луис Руцци обвиняет римлян в алчности, хотя Сарате не отработал ни денег затраченных на трансфер, ни собственное жалованье. 7 млн для нынешней Серии А ― фантастическая сумма.

Как ни странно, у привередливого Сарате нарисовалось два варианта: московский «Спартак» и «Фенербахче». В платежеспособности клубов нет сомнений: в России растут расходы футбольных команд, в Турции ― экономика в целом.

«Спартак» ― серьезный клуб, мы уважаем его. Однако Мауро хочет остаться в более сильном чемпионате. Мы собираемся дождаться истечения срока контракта, это произойдет следующим летом. Выбирая между возможностью играть в «Спартаке» и ждать шанса в «Лацио», мы пришли ко второму варианту», ― рассказал Руцци. Зачем работать, если еще полгода можно получать огромные деньги и ничего не делать? Чемпионат Турции вроде бы тоже не предел мечтаний.

Дошло до того, что на последней игре «Лацио» с «Кальяри» болельщики «бьянкочелести» вывесили баннер «Сарате, убирайся».

ubiraysya.jpg
Призыв к Сарате в нижней строке

Сарате ― идеальный футболист для чемпионата России. Далеко не факт, что он заиграет, но мы так привыкли к легионерам вроде Мауро, что без них скучно. Ленивый, алчный, недалекий, с отчетливой звездной болезнью. Сарате будет опаздывать на сборы после отпусков, тусоваться в ночных клубах, конфликтовать с тренерами и партнерами, встречаться с какой-нибудь дивой из «Дома 2» (в Италии у него модель Playboy), попадать в галереи мемов, выкладывать фото снега в «Твиттере» и рассказывать на родине, как ужасны эти русские. Все это, конечно, за огромные деньги и с минимальным КПД.

Мауро, приезжай, а то Карлос Эдуардо всерьез намерен нас покинуть.

Фото: Facebook.com, canchallena.lanacion.com.ar, tuttomercadoweb.com, online-news.it

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

8 января 2013, 16:00

Норм игрок.

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
8 января 2013, 16:20

отработанный материал!

Аватар болельщика AndyM777
Сообщений: 12799
0
  • +1
  • -1
8 января 2013, 17:10

Мауро Сарате не единственный игрок, которого эксплуатируют его агенты в своих интересах и тем самым губят его талант.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
8 января 2013, 17:40

Жестко, но в целом правильный материал. Сезон, когда у "Лацио" было трио Рокки-Пандев-Сарате, а ворота защищал 40-летний Баллотта, был чумовой:) Жаль Сарате, талантливый "был" нап.(

Аватар болельщика il makarov
Сообщений: 5
0
  • +1
  • -1
8 января 2013, 18:24

Какой бред! Так и не дождался ответа на вопрос почему он подходит для ЧР.

Аватар болельщика lasikiak
Сообщений: 1
0
  • +1
  • -1
8 января 2013, 19:15

Человеческой памяти свойственно хранить только самое яркое, самое нестандартное. Поэтому в истории остаются не только и не столько те, кто способен на протяжении долгого времени выдавать качественный продукт, сколько те, кому удавалось хотя бы на мгновение выйти за рамки обыденности и потрясти планету. Пускай потом они и близко не подбирались к такому результату, но эффект, произведенный их достижением, зарезервировал за ними нишу в вечности.

Красивый гол, не правда ли? Он вполне мог бы попасть в любую современную подборку лучших мячей недели, месяца, а то и года. Соответственно, его автор априори заслуживает уважения. При этом простое перечисление обстоятельств, сопутствовавших голу, постепенно превращает уважение в восторг. Ведь этот роскошный удар был нанесен не абы где, а в финале Лиги чемпионов. Автору мяча Ларсу Риккену был 21 год. А самое поразительное то, что это было первое ТТД Риккена в матче. До этого он провел на поле ровно 16 секунд…

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
3
  • +1
  • -1
8 января 2013, 20:28

Ирония статьи понятна. Правда у нас обычно начинают падать как Мисимович например, а не продолжают падение

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
10 января 2013, 01:18

Сарате действительно для России может стать вторым Карлосом Эдуардо. Хотя тут больше сравнения с Куарежмой навязываются ИМХО

Аватар болельщика Azzuri23
Сообщений: 462
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?