Мобильные приложения для ставок на футбол
19 февраля, 2013 - 16:45

Почему Блаттер и Платини могут повернуться лицом к чемпионату СНГ. «Высокое давление»

Почему Блаттер и Платини могут повернуться лицом к чемпионату СНГ. «Высокое давление»

FootballTop.ru экономит время невероятно занятого Валерия Газзаева и находит в чиновничьих профайлах несколько возможных точек соприкосновения.

Давайте сначала разграничим юрисдикции УЕФА и ФИФА, а затем сотрем границы. За проведение европейских клубных турниров — как международных, так и национальных — отвечает УЕФА. Вмешательства ФИФА, кроме разве что рекомендательного, не предусмотрено. Здесь мы протягиваем колючую проволоку и распахиваем следовую полосу.

Но любое принципиальное новшество одной организации не претворялось в жизнь без одобрения партнера, будь то модернизация в пределах прямоугольника поля (дополнительные арбитры за воротами, желтая карточка за снятую футболку, отмена «золотого» гола) или правила для спортивных руководителей (жесткие наказания за расизм, финансовый «фэйр плей»). Поэтому крушим берлинскую стену — организаторам панславянского турнира придется заручиться поддержкой обоих ведомств.

Платини осторожно (политик в самом расцвете карьеры), а Блаттер радикально (последний срок после 42-летнего стажа в ФИФА) отвергает идею чемпионата СНГ. Есть множество примеров непоследовательности или политической гибкости лидеров мирового футбола. Например, ФИФА единым фронтом воюет с гомофобией и расизмом. На днях Блаттер похвалил футболиста-гея Робби Роджерса за эффектный каминг-аут, а год назад, узнав, что в Катаре, где пройдет ЧМ-2022, законодательно запрещен гомосексуализм, посоветовал меньшинствам не так часто манифестировать.
 ___________________________________________________________________________________________________________________

Вице-президент всемирной федерации Хулио Грондона поделился критериями профпригодности арбитров: «Я не верю в израильских судей. Работа судьи очень сложная, а евреи такую не любят». Тем не менее 14 израильских арбитров имеют статус рефери ФИФА. Это мелочь, для темы ключевое слово — «Катар».
 ___________________________________________________________________________________________________________________

Зепп Блаттер

Англичане претендовали на проведение чемпионатов мира-2018 и -2022. Родоначальники футбола остались без обоих турниров, но, к счастью, самые изобретательные репортеры живут на Туманном Альбионе, и история получила продолжение.

Журналисты узнали об огромных премиях, которые получал предшественник Блаттера на посту президента ФИФА Жоао Авеланж (до сих пор — почетный президент) от одной из маркетинговых компании. Зепп тогда работал генеральным директором ФИФА. «Нельзя оценивать прошлое сегодняшними стандартами», — слова Блаттера о том, что по швейцарским законам того времени такие отчисления считались легальными.
 ___________________________________________________________________________________________________________________

СМИ невольно помог лорд Трисмен, руководитель заявочной кампании Англии. Лорд рассказал близкой подруге, как Россия якобы обеспечит сборной Испании лояльность судей в ЮАР, а пиренейцы поддержат заявку на ЧМ-2018. «Фурия роха» стала чемпионом мира, а Россия — хозяйкой мундиаля, но ничего доказано не было.
 ___________________________________________________________________________________________________________________

Самое веселое началось, когда Times обнародовала факт получения взяток в обмен на поддержку Катара африканскими членами исполкома. Глава Азиатской конфедерации с 2002 по 2011 год Мохаммед Бин Хаммам, катарец по национальности, долгое время считался сторонником Блаттера, но на президентских выборах-2011 выступил против бывшего сподвижника. У Хаммама практически не было шансов, но араб не отказался от проверенных методов. Например, на собственные деньги устроил собрание Карибского футбольного союза, где, согласно расследованию ФИФА, предлагал делегатам взятки за поддержку его кандидатуры. В рамках своей предвыборной программы Блаттер, если верить члену исполкома ФИФА Джеку Уорнеру, раздаривал компьютеры участникам конгресса Североафриканской конфедерации. В итоге Бин Хаммаму пожизненно запретили заниматься любой деятельностью, связанной с футболом, но через год спортивный арбитраж отменил дисквалификацию.

406613-bin-hammam-and-blatter.jpg
Блаттер и Бин Хаммам

Забавно, что некоторые члены исполкома сами выходили на представителей английского заявочного комитета с предложением обменять голос на вознаграждение, причем порой довольно оригинальное. По данным парламентского расследования, упомянутый Джек Уорнер предлагал англичанам открыть в Тринидаде и Тобаго футбольный центр стоимостью 4,1 млн долларов, а глава КОНМЕБОЛ парагваец Николас Леоз хотел ни много ни мало рыцарский титул. Одиозный аргентинский вице-президент Хулио Грондона заявил, что поддержал бы английскую заявку в обмен на Фолкленды.
 ___________________________________________________________________________________________________________________

Блаттер не смотрит в будущее, это его последний срок. Ему бы спрятать старые скелеты и уйти на покой. Конгресс ФИФА, как и УЕФА, вновь соберется в 2015 году. Но швейцарец член команды, у которой наверняка есть ставленник, кандидат на пост президента. И чтобы человек Блаттера имел вес, за ним должны стоять огромные деньги (потенциально на другой чаше — катарские нефтедоллары). Разве после предыдущего пассажа кто-нибудь сомневается в склонности Блаттера и его команды к компромиссам?
 ___________________________________________________________________________________________________________________

Мишель Платини

Платини работает в амплуа борца-революционера. Договорные матчи, финансовый «фэйр плей», демократичные условия квалификации в еврокубки — все это требует огромных денег, но путь Платини это — дорога социалиста, а не бизнесмена. Посмотрите, во что превратилась групповая стадия Лиги Европы: никто не может запомнить ни точное количество групп, ни тем более все клубы-участники; в ЛЧ за тур или даже два до финиша пропадает интрига в большинстве квартетов; Евро будет проводиться в нескольких странах; командам с богатыми владельцами отсекут безлимитный бюджет. Кому это понравится? Неужели доходы от той же ЛЧ не упадут? Платини нужна финансовая страховка.

С этого сезона «Газпром» спонсирует Лигу чемпионов. Пока это ничего не значит. MasterCard или PlayStation, несмотря на многолетнее сотрудничество и некоторую лояльность футбольных властей, ничего панъевропейского не организовали. Но «Газпром», в отличие от них, продает товар не конечному потребителю, а посредникам и в рекламе не нуждается. Тогда что помешает крупнейшей газовой компании планеты переводить на счета УЕФА не 100, а 200 условных миллионов. Кроме того, Платини, как и любому политику, необходима поддержка на президентских выборах-2015.

Факты коррупции в ФИФА доказаны, Платини теряет популярность, Россия примет ЧМ-2018, «Газпром» спонсирует Лигу чемпионов, с 2015-го у ФИФА будет новое лицо, которое можно не только ангажировать, но и взрастить и пролоббировать. Так что, во-первых, мистер Блаттер не так много решает, во-вторых, через два года не будет самого мистера Блаттера, в-третьих, резкое «никогда» мистера Блаттера транзитом через «нужно рассмотреть детально» может превратиться в «да».

Все новости Чемпионата СНГ

Фото: jessefink.com.au

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
5
рейтинг
+1
-1

Комментарии

19 февраля 2013, 17:22

Чемпионат СНГ - интересно, познавательно

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
2
  • +1
  • -1
19 февраля 2013, 17:52

В этом чемпионате конкуренция будет высокая.

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
3
  • +1
  • -1
20 февраля 2013, 23:57

После озвученной Миллером суммы уже начало мнение меняться, в УЕФА в частности

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
22 февраля 2013, 13:04

Да уж... постарались!

Аватар болельщика futbol.top
Сообщений: 5
0
  • +1
  • -1
23 февраля 2013, 19:50

время всё расставит по местам.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1
24 февраля 2013, 20:21

предлагаю Зениту играть в чемпионате Якутии! Обещаю приз 5 миллиардов евро за 1 место!

Аватар болельщика AndyM777
Сообщений: 12799
0
  • +1
  • -1
3 марта 2013, 21:22

ничего не понял..

Аватар болельщика AndyM777
Сообщений: 12799
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?