21 сентября, 2014 - 22:44

Почему 3:5 от "Лестера" — не самое унизительное поражение ван Гала

После 3:5 от «Лестера» над «Манчестер Юнайтед» теперь смеются все, даже Марио Балотелли и красноярский «Енисей». Но у главного тренера «МЮ» Луи ван Гала были поражения и поунизительнее. Сегодня он о них вспомнил.

Стыд. Пожалуй, это главное чувство, которое испытывают сегодня болельщики «МЮ». На Луи ван Гале не было лица после игры, но он все же сумел сбивчиво сказать на камеру то, что чувствуют все:

– Когда мы вели 3:1, я думал, что мы показываем фантастический футбол. Не могу понять, как можно отдать такую игру? Мы просто подарили ее сопернику.

А еще ван Гал вспомнил случай из своей карьеры.

– У меня уже было такое однажды, когда я был тренером «Барселоны». За пятнадцать минут мы упустили преимущество в три мяча.

Ван Гал, однако, поскромничал. В его карьере такой провал бы вовсе не один, а два. Причем с разницей всего в пару недель.

6 января 1998 года «Барселона» поехала в гости к совсем не грозной «Саламанке». К 80-й минуте «Барса» уверенно выигрывала со счетом 3:1. Но затем случилась катастрофа. «Барса» с Фигу, Ривалдо и Луисом Энрике пропустила три мяча на 81-й, 83-й и 88-й минуте и проиграла матч.

Ван Гал тогда прокомментировал происшествие очень коротко: «Это была случайность».

Но «случайность» повторилась всего через 15 дней. «Барселона», усиленная вернувшимися после травм Гвардиолой и Стоичковым, принимала «Валенсию» молодого тогда тренера Клаудио Раньери. То, что произошло тогда на «Ноу Камп», испанские СМИ потом назвали «синдромом “Салернитаны”.

Первые 65 минут с “Валенсией” прошли блестяще – “Барса” вела со счетом 3:0. А затем все рухнуло. За 21 минуту (с 69-й по 90-ю) “Валенсия” забила четыре гола. Ариэль Ортега, забивший победный мяч, на радостях получил красную карточку за снятие майки во время празднования гола (что мало его волновало).

“У „Барселоны“ серьезные проблемы с характером и психологией” – заключила тогда газета El Pais. Но “Барса” после этого позора сумела подняться с колен. И выиграть чемпионат, опередив ближайшего преследователя (“Атлетик”) на 9 очков.

Но “синдром „Салернитаны“ похоже, до сих пор мучает команды ван Гала.