19 сентября, 2014 - 11:55

Победа "Севильи", синдром БАТЭ, кошмар "Днепра"

Белорусские страдания, румынский блицкриг и 8 других событий первого игрового дня Лиги Европы — 2014/15.

1. ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ «СЕВИЛЬИ»

Действующий победитель Лиги Европы начал отстаивать титул легко и непринуждённо. «Севилья» обыгрывала «Фейеноорд» будто бы на одной ноге, тратя минимум сил для достижения результата. Андалусцам хватило двух отлично исполненных штрафных от арендованного у «Барселоны» Жерара Деулофеу. Оба раза талантливый вингер подавал с левого фланга на дальнюю штангу, и оба раза игрокам «Севильи» никто не мешал отправить мяч в ворота. Гжегож Крыховяк, купленный нынешним летом у «Реймса», забил первый гол в футболке «Севильи», а Мбиа поддержал почин партнёра в середине первого тайма. Играй испанцы не в экономном режиме, думается, и мокрого места не осталось бы от «Фейеноорда».

2. НЕВЕЗЕНИЕ ЧЕРЫШЕВА И СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ УЧЕ

Пожалуй, самый событийный и интересный матч дня состоялся в Мёнхенгладбахе, куда к «Боруссии» пожаловал испанский «Вильярреал». Игра разделилась на две зеркальных части. В первом тайме большое территориальное и игровое преимущество было на стороне «жеребцов», а увенчал хороший первый тайм «Боруссии» точный удар Патрика Херманна с линии штрафной с левой ноги. Лишь реакция и везение голкипера испанцев Серхио Асенхо спасли «жёлтую субмарину» от второй пробоины. Зато во втором тайме «Вильярреал» преобразился и отыгрался благодаря Икечукву Уче, который за минуту до гола вышел на поле, первым же касанием отправил мяч в сетку и получил травму в столкновении с вратарём гладбахцев Яном Зоммером. В концовке «Боруссия» была вправе претендовать на пенальти, но игру рукой, которую увидел весь стадион и линейный судья, отказался видеть главный арбитр Иван Крушчак. Россиянин Денис Черышев провёл в составе «Вильярреала» весь матч, был активен, но допускал много потерь и загубил пару голевых моментов.

3. НАХОДКА В МЁНХЕНГЛАДБАХЕ

В том же матче между «Боруссией» и «Вильярреалом» произошёл забавный эпизод. Ближе к концовке матча полузащитник хозяев Гранит Джака обнаружил на футбольном поле… лежащий в траве айфон. Швейцарец поигрался со смартфоном и отдал его главному арбитру, Крушчак передал находку резервному, а уже он выяснял, кому же принадлежит гаджет. Быстро нашёлся и хозяин — врач «Вильярреала». Как оказалось, врач потерял телефон, когда выбегал оказывать помощь получившему травму Икечукву Уче, столкнувшемуся с голкипером соперника в моменте с забитым мячом.

4. «ДИНАМО» ПОБЕЖДАЕТ В ГРЕЦИИ БЕЗ ВАЛЬБУЭНА

Московское «Динамо» показало, что понятие «вальбуэназависимость» к этой команде неприменимо. Матьё на неделю-другую выбыл из строя из-за приступа аппендицита, да ещё и ведущие опорники команды — Денисов и Ванкёр — пропускали матч в Афинах. Однако глубина состава у нынешнего «Динамо» такая, что Черчесов выпустил против «Панатинаикоса» игроков если не равноценных, то способных столь же успешно противостоять сопернику добротного европейского уровня. Дебют на уровне групповых турниров еврокубков выдался для «Динамо» удачным, а оба гола вышли на загляденье. Что передача Кураньи в касание на Кокорина, что пас пяткой Юсупова и зрячая подача Джуджака на Ионова на дальнюю штангу получились на загляденье! Жаль только, что в концовке без традиционного для себя валидола динамовцы не обошлись — хотя ранее были все шансы сделать счёт и вовсе крупным.

5. ДОБРОТНЫЙ СТАРТ ДЛЯ «КРАСНОДАРА»

Успешным выдался полноценный еврокубковый старт и для другого российского клуба — «Краснодара». В группе смерти мало кто отдавал Кононову и Ко шансы выйти в плей-офф, однако уже в гостевом матче с «Лиллем» «быки» показали серьёзность своих притязаний. Первые 20 минут краснодарцы словно привыкали к размаху еврокубковых баталий, а затем забрали инициативу под свой контроль, забили стараниями Лаборде и лишь из-за своей расточительности не забили ещё. Хорошие шансы возникали у Ари, Ахмедова и того же Лаборде, но точности и хладнокровности в завершении игрокам не хватило. «Лилль», конечно, давил и наседал на ворота Андрея Диканя, но в гол воплотил неочевидный полумомент. Кто знает, не удайся Симону Кьяру сумасшедший удар со штрафного метров с 30, быть может, «северные псы» так и не смогли бы создать стопроцентных ситуаций у ворот «Краснодара»…

6. «ВОЛЬФСБУРГУ» НЕ ПОМОГ И ДЖЕКО

Лига Европы важна для «Эвертона» и его наставника Роберто Мартинеса — иначе на игру с «Вольфсбургом» испанец вряд ли выпустил бы основной состав со всеми лидерами. Да и исправляться за неудачный старт в чемпионате тоже надо было — в четырёх матчах «ириски» разжились лишь пятью очками. Однако в игре с «Вольфсбургом», который на старте бундеслиги тоже буксует, мерсисайдцы выглядели очень интересно и очень уверенно победили. В первом тайме две классных голевых комбинации завершили Стивен Нейсмит и Шимус Коулмен, а в самом начале второго игрового отрезка Бэйнс реализовал пенальти — и всё стало ясно. «Вольфсбург», на чью игру приехал посмотреть некогда вожак «волчьей стаи» в атаке Эдин Джеко, атаковал и старался размочить счёт, но сделал это лишь в компенсированное время и при счёте 0:4. Четвёртый мяч у «ирисок» забил проведший прекрасный матч Миральяс, реализовав выход один на один с Бенальо. Швейцарец в этот вечер был не слишком хорош, тогда как Тим Ховард в рамке «Эвертона» смотрелся очень сильно и свою команду пару раз откровенно спасал.

7. КОШМАРЫ ЗАЩИТНИКОВ «ДНЕПРА»

«Днепр» в матче против миланского «Интера», вышедшего на поле стадиона в Киеве в оптимальном составе, смотрелся весьма достойно и играл на равных с маститым оппонентом 67 минут. Однако жёсткая игра капитана днепропетровцев Руслана Ротаня и последовавшая реакция на свисток, наказанные красной карточкой, переместили основные события к воротам Дениса Бойко. К чести голкипера, он в этом матче был очень хорош, однажды — ещё при игре в равных составах — парировав два удара в течение нескольких секунд от Икарди и Гуарина. Однако с проходом в штрафную и ударом в «домик» от крайнего защитника Данило д'Амброзио не справился и он. Интересно, как спалось в эту ночь защитникам «Днепра»: в эпизоде с забитым мячом они исполняли роль статистов, да и в целом провели слабый матч.

8. МИНСКОЕ «ДИНАМО» СЛЕДУЕТ ЗА БАТЭ

Белорусские клубы, наверное, посчитали успешным результатом еврокубкового сезона уже выход в групповую стадию. Иначе сложно объяснить шесть пропущенных мячей БАТЭ в среду от «Порту» и вчерашнее фиаско минского «Динамо». В Салониках минчане немного не дотянули до своих соотечественников из Борисова — пропустили столько же, но забили гол престижа. Причём всё ясно в матче было уже к 16-й минуте, когда динамовцы получили в свои ворота три мяча. К чести минчан, они не опустили рук и продолжили биться, но слишком уж велика разница в классе — и даже сложно предположить, что с «Динамо» сделает «Фиорентина». Форвард греков Стефанос Атанасиадис оформил хет-трик, а полузащитник минчан Неманья Николич оформил дубль — правда, один мяч черногорец забил в чужие ворота, а один, в самом начале матча, — в свои.

9. МЕРТЕНС СПАСАЕТ БЕНИТЕСА ОТ КРИТИКИ

У «Наполи» старт сезона откровенно не задался. Подопечные Рафаэля Бенитеса вылетели из Лиги чемпионов, уступив дорогу в групповой этап испанскому «Атлетику», да ещё и первый домашний матч сезона в серии А умудрились проиграть скромному «Кьево». Начало домашней игры с пражской «Спартой» у неаполитанцев тоже не задалось — Гушбауэр вколотил мяч с линии штрафной под штангу ворот Кабрала и словно отправил неаполитанцев в состояние неопределённости. На счастье местных тиффози и тренерского штаба, который пока получит меньше критики, в составе «Наполи» нашёлся герой, сделавший результат. Бельгиец Дрис Мертенс оформил важнейший в своей неаполитанской карьере дубль, сначала замкнув передачу Игуаина с фланга, а затем соорудив гол в одиночку, когда в окружении нескольких защитников положил мяч метров с 10 в угол чужих ворот.

10. РУМЫНСКИЙ БЛИЦКРИГ

Когда «Лудогорец» не пустил румынский «Стяуа» в Лигу чемпионов, болгары остались в меньшинстве после удаления голкипера. В стартовом матче группового этапа Лиги Европы соперник румын — датский «Ольборг» — тоже остался без вратаря. Основной голкипер, Николай Ларсен, при счёте 0:1 сбил в своей штрафной соперника и был удалён с поля на 57-й минуте. Вот только «Лудогорец» выстоял и выиграл серию пенальти с полевым игроком в воротах, а «Ольборг», оставшись вдесятером и с резервным голкипером Каспером Кристенсеном, пропустил пять мячей за 15 минут. Ведущие форварды румынских «армейцев» — Клаудиу Кезеру и Рауль Русеску — порезвились на славу: Кезеру оформил хет-трик, Русеску — дубль. Интересно, кто после безголевого первого тайма предположил бы, что во вторые 45 минут «Стяуа» забьёт шесть и установит клубный еврокубковый рекорд?