Мобильные приложения для ставок на футбол
6 июля, 2012 - 11:44

По следам отшумевшего Евро-2012. ТОП-10 самых приятных сюрпризов турнира

По следам отшумевшего Евро-2012. ТОП-10 самых приятных сюрпризов турнира

Евро-2012, как и любое другое соревнование топ-уровня, подарил болельщикам и специалистам немало приятных сюрпризов. Команда FootballTop.Ru составила ТОР-10 событий завершившегося континентального первенства, которые, на наш взгляд, порадовали поклонников футбола больше всего.

1. Стартовый матч сборной России

Игрой в своем первом поединке на Евро-2012 российские футболисты буквально влюбили в себя футбольную общественность: такого феерического и результативного футбола от них не ожидал никто, особенно в матче с сильной сборной Чехии. Команда играла размашисто, комбинационно, весело, не предоставив сопернику ни малейших шансов хотя бы на ничью, и неудивительно, что после этой встречи многие специалисты сразу включили дружину Дика Адвоката в число фаворитов первенства. Тогда никто и предположить не мог, каким провалом закончится выступление российской сборной на Евро-2012 – но это уже, как говорится, совсем другая история…

2. Выступление сборной Дании

Датская команда стала одним из открытий завершившегося чемпионата: обыграв в первом же матче мощных голландцев и лишь в концовке встречи упустив ничью в поединке с португальцами, сборная Дании вышла на заключительный матч группового турнира с неплохими шансами на плей-офф. Оказав упорное сопротивление команде Германии, датчане все же уступили с минимальным счетом (1:2), что не помешало им покинуть Евро-2012 с высоко поднятой головой: эту сборную, несомненно, ждет хорошее будущее.

3. Объективное и квалифицированное судейство

Судейский фактор накануне континентального первенства вызывал немало вопросов: во-первых, многие опасались, что арбитры будут «тянуть за уши» сборные стран, являющихся хозяйками турнира (Польшу и Украину), а во-вторых – еще не успели стереться из памяти грубейшие судейские «ляпы» чемпионата мира 2010 года, оказавшие самое непосредственное влияние на судьбу некоторых поединков. Оба опасения оказались напрасными: уже в первом матче рефери наглядно продемонстрировали то, что никаких поблажек хозяевам соревнований ждать не стоит, удалив вратаря сборной Польши и назначив пенальти в их ворота. В целом же арбитры отработали качественно: из серьезных ошибок можно вспомнить разве что пресловутый гол украинцев англичанам, который в любом случае не стоило засчитывать из-за явного офсайда у Милевского, и несправедливую желтую карточку Карагунису в матче греков с россиянами (о симуляции речи не шло – следовало назначать пенальти в ворота сборной России), не позволившую одному из ключевых игроков сборной Греции принять участие в четвертьфинале.

4. Выступление сборной Италии

Итальянская команда, в последние годы показывающая довольно посредственный футбол, на Евро-2012 приятно удивила всех своей азартной, искрометной и зрелищной игрой. Стиль, который демонстрировала на этом чемпионате «скуадра адзурра», болельщики и журналисты сразу окрестили «романтичным». Уже после первых матчей группового этапа итальянцев причислили к когорте фаворитов соревнований, и они полностью оправдали выданные авансы, дойдя до финала и уступив лишь испанцам, с которыми сегодня вообще мало кто может соперничать. «Серебро» континентального первенства – достойная награда подопечным Чезаре Пранделли за отличное выступление на турнире.

5. Выступление сборной Греции

Перед началом Евро-2012 греческую команду наряду со сборной Ирландии все считали явным аутсайдером, удел которого – поставлять очки своим более сильным соперникам по групповому этапу. Однако «сыны Эллады» посрамили всех скептиков, выйдя в плей-офф и оставив за спиной фаворитов своего квартета – дружины Польши и России. В четвертьфинале эллинам довелось встретиться со сборной Германии, однако пройти подопечных Йоахима Лева грекам не удалось. Но в любом случае попадание в восьмерку сильнейших команд континента – отличный результат для греческой команды.

6. Марио Балотелли

Приличное поведение, отсутствие удалений и желтая карточка только за снятую с себя после второго подряд гола майку – казалось, для Балотелли такое невозможно в принципе. Однако молодой нападающий проявил себя на Евро-2012 с самой лучшей стороны, показав красивый футбол и двумя ударами нокаутировав не кого-нибудь, а мощную команду Германии (после чего она так и не смогла прийти в себя). Хочется верить, что «переходный возраст» для Марио Балотелли закончился, и в будущем он будет попадать на страницы газет исключительно как выдающийся футболист, а не как гламурный каприза с вздорным характером.

7. «Парад ветеранов»

Великолепная игра футболистов, карьера которых близится к завершению – один из самых приятных сюрпризов Евро-2012. Пирло, Клозе, Буффон, Карагунис, Мельберг, Шевченко, Гивен, Джеррард и другие великие игроки почтенного по футбольным меркам возраста как будто обрели вторую молодость, работая «за себя и за того парня» и являясь ключевым звеном в своей команде. И очень жаль, что некоторые из них после окончания чемпионата Европы приняли решение завершить выступления за национальную сборную.

8. Высокая результативность и самоотдача игроков

Чемпионат порадовал хорошей результативностью: пусть не в каждой игре мы становились свидетелями большого количестве фееричных голов, но отсутствие нулевых ничьих (пусть даже после серии послематчевых пенальти) говорит о многом. Также не может не радовать полная самоотдача игроков: было очевидно, что выступление за национальную сборную – это огромная честь для всех футболистов, приехавших на Евро-2012 (за исключением членов сборной России, безразличие которых к происходящему удивило даже видавших виды циников), и что топ-турниры с участием сборных команд, в противовес появившемуся в последние годы мнению (особенно часто муссировавшемуся после скучноватого мундиаля-2010), не утратили свой престиж на фоне той же Лиги Чемпионов и по-прежнему являются желанной площадкой для выступлений лучших игроков мира.

9. Игра сборной Испании в финале

Испанским футболистам до финального матча довелось услышать в свой адрес немало критики за незрелищный, сугубо прагматичный футбол. Однако главный поединок Евро-2012 подопечные дель Боске провели на высочайшем уровне и показали, что им по-прежнему нет равных на континенте: разгром великолепной сборной Италии, наделавшей много шума своей викторией в полуфинале над казавшейся непобедимой «бундестим», продемонстрировал истинную силу и мощь «красной фурии». Как оказалось, многие предыдущие поединки испанцы провели, что называется, «вполноги» (за исключением разве что полуфинала с португальцами). Что ж – хочется поздравить эту великолепную команду и еще раз восхититься ее уникальным достижением – третьей подряд победой на топ-турнире (Евро-2008, Мундиаль-2010 и Евро-2012).

10. Хорошая организация чемпионата

Перед началом Евро-2012 у многих болельщиков и специалистов возникали сомнения относительно того, смогут ли страны-хозяйки обеспечить достойную организацию турнира. При этом основные опасения касались Украины, экономика которой переживает не лучшие времена (бывший игрок сборной Англии Сол Кэмпбелл открыто советовал не ехать на матчи, проходящие в этой стране). Однако чемпионат показал, что принимающие стороны справились со своими обязанностями на «отлично», и никаких нареканий ни от чиновников УЕФА, ни от футбольной общественности не последовало – с чем и хочется искренне поздравить организаторов ушедшего в историю EURO-праздника.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

6 июля 2012, 15:29

Результативность, да, стоило отметить.

Аватар болельщика Chester
Сообщений: 291
0
  • +1
  • -1
6 июля 2012, 16:24

Греки молодцы!!!!!!

Аватар болельщика Maks-Barca
Сообщений: 140
0
  • +1
  • -1
6 июля 2012, 19:28

Замечательная статья! Судейство действительно было довольно-таки сносным по сравнению с ЧМ-2012

Аватар болельщика Nikki
Сообщений: 239
0
  • +1
  • -1
6 июля 2012, 20:23

Спасибо Украине и Польше! Они отлично справились с турниром

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
7 июля 2012, 12:46

Итальянцы очень порадовали, не ожидал от них, традиционно классных в обороне, такой игры первым номером. И да, жаль, что Россия сыграла классно только один матч.

Аватар болельщика Xandro
Сообщений: 288
0
  • +1
  • -1
7 июля 2012, 15:26

Я бы еще добавила Португалию.Их считали лишними в "группе смерти",но просчитались.Единственная команда,которая смогла достойно противостоять сборной Испании это команда Португалии.Лучше бы в финале встретились Португалия-Испания.Такого разгромного счета не было бы.И еще не известно кто стал бы чемпионом.

Аватар болельщика водолей
Сообщений: 4
0
  • +1
  • -1
7 июля 2012, 18:51

Турнир был проведен отлично Особенно на просторах Украины))

Аватар болельщика ФЕN1X_ЗЕНИТ
Сообщений: 114
0
  • +1
  • -1
AYA
10 июля 2012, 09:33

хорошая статья.Датчане молодцы,не затерялись в группе смерти.

хорошая статья.Датчане молодцы,не затерялись в группе смерти.

Аватар болельщика AYA
Сообщений: 3210
0
  • +1
  • -1
20 августа 2012, 14:49

Дания- пример подражания для России! Хоть мы и переиграли их, но проиграли в самой лёгкой группе, а датчане старались и-за всех сил, и им это удалось(отметим, что от них никто не ожидал результативности игры)
Россия старалась играть на свежести, чего хватило на один матч.
Дания играла на технике, знаниях, и навыков.

Аватар болельщика Андрей from YAROSLAVL
Сообщений: 5
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?