Мобильные приложения для ставок на футбол
6 июля, 2012 - 15:46

По следам отшумевшего Евро-2012. ТОП-10 главных разочарований турнира

По следам отшумевшего Евро-2012. ТОП-10 главных разочарований турнира

Евро-2012 подарил нам не только положительные эмоции: некоторые события ушедшего в историю футбольного праздника болельщиков и специалистов, мягко говоря, не порадовали. Команда FootballTop.Ru, еще раз освежив в памяти перипетии завершившегося первенства, составила рейтинг главных разочарований чемпионата Европы по футболу-2012.

1. Провал сборной России

Над позорным выступлением россиян на Евро-2012 смеются, наверное, уже даже в детских садах. То, что продемонстрировала команда Дика Адвоката (незадачливому наставнику футбольные боги воздали по заслугам за непорядочное в свое время отношение к сборной Бельгии, которую он бросил в последний момент, позарившись на выгодное предложение из России), можно назвать эталоном антифутбола, верхом цинизма по отношению к своим болельщикам и ярким примером полнейшего нежелания выступать на турнирах, за участие в которых не платят деньги. Исключительная невразумительность в игре, стопроцентное равнодушие к происходящему на поле и за его пределами, а также элементарная лень – вот чем запомнилась российская команда на Евро-2012, участие которой в соревнованиях подобного уровня, похоже, дискредитирует саму идею проведения чемпионатов для сборных команд.

2. Столкновения между российскими и польскими фанатами

Постоянные стычки между болельщиками сборных России и Польши омрачили начало турнира. На первых порах больше агрессии проявляли поляки, однако провокационный баннер, растянутый россиянами перед началом очного противостояния команд, подлил масла в огонь, и после этой встречи польская полиция еще несколько раз была вынуждена вмешиваться для нейтрализации не в меру буйных фанатов. Может, оно и к лучшему, что обе сборные завершили выступление на Евро-2012 сразу после группового этапа: драчуны разъехались по домам и избавили футбольную общественность от «новостей с фронта».

3. Судейские ошибки в матче Украина – Англия

Офсайд Милевского и незасчитанный гол украинцев в ворота англичан – самые явные оплошности арбитров на Евро-2012. Хорошо, что на итоговый расклад в группе они не повлияли, тем более что офсайд случился в той же атаке, которая привела к голу, поэтому в целом ситуация разрешилась справедливо. Однако два столь откровенных судейских «ляпа» в одном матче на турнире подобного уровня – это, безусловно, курьез.

4. Скандалы и интриги в сборной Голландии

«Оранжевая» команда с самого начала рассматривалась как один из главных фаворитов турнира, однако внутрикомандные склоки и «разборки» привели к тому, что футболисты проиграли два первых поединка, а когда, наконец, они помирились, собрались и показали достойный футбол – менять что-либо было уже поздно. Тем более что даже неплохо проведенный матч с португальцами, победа в котором оставляла голландцам некоторые теоретические шансы на плей-офф, все равно был проигран, и впервые в истории сборная Голландии покинула чемпионат Европы с «баранкой».

5. Слова Аршавина после матча с греками

То, что позволил себе высказать капитан российской сборной после бездарно «слитого» поединка с греками, адекватному человеку воспринять сложно. По крайней мере, теперь стало понятно, за что Аршавина, попросту говоря, «выставили» из футбольного общества Англии: высокомерие, снобизм и исключительная самовлюбленность этого игрока стали уже притчей во языцех. Дежурные извинения, озвученные в прессе спустя пару дней после брошенных в лицо болельщикам скандальных слов, ситуацию уже не изменят, и фамилия «Аршавин» у поклонников футбола, скорее всего, навсегда станет нарицательной и будет ассоциироваться с безразличием и высокомерно-презрительным отношением ко всему окружающему.

6. Неудачное выступление сборной Ирландии

Безусловно, эту команду никто не относил к фаворитам турнира, но все же хотелось рассчитывать на то, что парни с «зеленого острова» окажут более достойное сопротивление своим оппонентам по квартету. От дружины, имеющей в составе таких мастеров, как Шей Гивен, Ричард Данн, Джон О“Ши, Даррон Гибсон, Кейт Эндрюс, Джонатан Уолтерс, Робби Кин болельщики и специалисты ждали большего: все же многие ирландские футболисты выступают в сильных клубах, многие из них представляют английскую Премьер-Лигу, поэтому если не выйти в плей-офф, то хотя бы завоевать пару очков и тем самым обострить ситуацию в группе команде было по силам.

7. Несправедливая желтая карточка Карагунису

Еще один серьезный судейский просчет на Евро-2012 – это «горчичник», показанный одному из самых опытных игроков сборной Греции Карагунису за якобы симуляцию в матче с россиянами. На видеоповторе было хорошо видно, что в этом эпизоде следовало назначать пенальти: игрока откровенно сбили в пределах штрафной площади. Сама по себе карточка не была бы столь обидной, если бы не оказалась для Карагуниса второй на турнире и, соответственно, не лишила бы его возможности сыграть в плей-офф (а ведь этот игрок наверняка мог бы «добавить перцу» в интересно складывающийся четвертьфинальный поединок с немцами).

8. Скандальное поведение Насри

Один из лидеров французской сборной не смог спокойно воспринять поражение в четвертьфинальном поединке с испанцами и нагрубил пытавшемуся взять у него интервью репортеру. Скандальный эпизод стал достоянием общественности, футболист принес публичные извинения, однако над ним нависла угроза двухлетнего запрета на выступления под флагом национальной команды. Событие, безусловно, неприятное, особенно если учесть, что в целом турнир обошелся без подобных инцидентов.

9. Вылет сборной Дании после группового турнира

Перед началом Евро-2012 датскую команду никто не рассматривал в качестве фаворитов чемпионата – особенно учитывая тот факт, что она попала в так называемую «группу смерти» вместе с командами Португалии, Германии и Голландии. С другой стороны, болельщики старшего и среднего поколений хорошо помнили сенсацию, сотворенную датчанами в 1992 году, когда, попав на чемпионат Европы в последний момент вместо дисквалифицированных югославов, они неожиданно для всех выиграли «золото». Победа в первом матче Евро-2012 над грозными голландцами показала, что сборная Дании сегодня способна на многое – но чуда не произошло и, в упорной борьбе уступив в двух оставшихся матчах, одна из самых симпатичных команд чемпионата была вынуждена покинуть турнир.

10. Разгромное поражение итальянцев в финале

Сам факт того, что испанцы одержали победу в финальном матче и второй раз подряд завоевали «золото» европейского первенства, сомнений не вызывает – очень уж мощна сегодня «красная фурия», и ее первое место на Евро-2012 выглядит вполне заслуженным. Вот только никто не ожидал, что итальянцы, феерически обыгравшие в полуфинале сборную Германии, будут разгромлены с крупным счетом: все же «скуадра адзурра», показавшая на турнире очень красивый футбол, не заслуживала такого унижения, да и болельщики желали видеть в главном матче чемпионата интригу до последних минут, а не доигрывание на протяжении большей половины второго тайма. Тем не менее, сборную Италии хочется поздравить с заслуженным «серебром» и пожелать успехов в дальнейшем: своим участием она явно украсила Евро-2012.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
6 июля 2012, 16:23

Жалко Голландию

Аватар болельщика Maks-Barca
Сообщений: 140
0
  • +1
  • -1
6 июля 2012, 19:25

Очень интересный выдался Евро) Еще раз в этом убедилась. Скандали, интриги, сенсации..))

Аватар болельщика Nikki
Сообщений: 239
0
  • +1
  • -1
6 июля 2012, 20:22

Датчане и Ирландцы не удивили. Главной бомбой назвал бы провал оранжевых.

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
6 июля 2012, 21:21

согласен. то что датчане и ирландцы не выйдут из своих групп это скорее было очевидно в начале турнира. если еще датчане могли выйти с большим трудом то ирландцы вряд ли

Аватар болельщика nikita19980301lebedev
Сообщений: 201
0
  • +1
  • -1
7 июля 2012, 10:32

Сама игра Датчан была интересной. С удовольствием их смотрел.

Аватар болельщика IgoLat
Сообщений: 93
0
  • +1
  • -1
7 июля 2012, 12:43

Голландцы теперь по руководством ван Гала. Перспективно)

Аватар болельщика Xandro
Сообщений: 288
0
  • +1
  • -1
7 июля 2012, 18:40

Согласен датчан было смотреть интересно Болел за них в каждом их матче) Ну а главное разочарование это голандцы

Аватар болельщика ФЕN1X_ЗЕНИТ
Сообщений: 114
0
  • +1
  • -1
8 июля 2012, 02:47

Самир Насри на всех журналистов "НАС......."

Самир Насри на всех журналистов "НАС......."

Аватар болельщика Typak
Сообщений: 308
0
  • +1
  • -1
8 июля 2012, 13:33

Ну и конечно хотелось побольше борьбы в финале.

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
AYA
10 июля 2012, 09:39

жаль голландцев.Итальянцы все отдали в полуфинале и на финал их не хватило.А Аршавин конечно настоящий цинник

Аватар болельщика AYA
Сообщений: 3210
0
  • +1
  • -1
10 июля 2012, 16:40

а аршавин "НАС......." на всех

Аватар болельщика RedDevil_7
Сообщений: 23
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?