22 августа, 2014 - 22:40

Первый выезд "Арсеналу" не удался

Тульский «Арсенал» впервые в сезоне сыграл на выезде и получил второе крупное поражение. Но даже с «Зенитом» команда смотрелась приличнее.

Матч в Грозном – противостояние двух самых стабильных на старте сезона команд в плане составов. Сразу пять игроков «Арсенала» полностью провели все четыре предыдущих матча, а у «Терека» этот показатель и того выше – восемь футболистов действовали без замен. Интересно, что если Рашид Рахимов вновь выпустил всех восьмерых на поле, то Дмитрий Аленичев оставил незаменимого до этого момента защитника Андрея Васильева в запасе. Вместо него на левом краю обороны появился Иван Лозенков. Вместе со своей командой Лозенкову предстояло дать хотя бы предварительный ответ на вопрос о готовности команды к Премьер-Лиге. Если одно очко в первых четырёх матчах можно было списать на уровень соперников – в Тулу приезжали гранды, то «Терек» — соперник, с которым можно пытаться цепляться за очки, если ты планируешь сохранить прописку в элите.

Первая для «Арсенала» выездная игра в Премьер-Лиге началась неспешно – качество поля высокому темпу вряд ли способствовало. Первый удар по воротам случился лишь на седьмой минуте и мог стать голевым: как и в предыдущих матчах, у «Арсенала» провис центр поля, Маурисио без опеки дошёл до линии штрафной и набросил мяч к правому углу вратарской, где Лебеденко попытался пробить в падении, но в створ не попал. Филимонов вновь разыграл удар от ворот с ближним, следуя установкам Аленичева.

К 15-й минуте «Терек» захватил территориальную инициативу, но пока оборонялся «Арсенал» без паники, задействуя при позиционных атаках грозненцев в своей штрафной даже нападающего Максима Вотинова. Да и обороняться приходилось не так много: 80% времени мяч проводил в центре поля. Три же возникших стандарта кряду «Терек» воплотить в гол не сумел. С игры команда Рахимова пыталась расшатать правый фланг Ивана Ершова – на автора первого гола «Арсенала» в сезоне давили Лебеденко и смещавшийся налево Маурисио. Гол же на 19-й минуте пришёл после того, как Лебеденко поменялся флангами с Рыбусем: поляк получил мяч на левом краю атаки, Ершов позицию потерял (проиграл рыбное дерби!), и Рыбусь простреливал на дальний угол вратарской абсолютно без преград – Лебеденко забивал в пустой угол, 1:0!

«Арсенал» ответил пятиминутным мини-навалом. Ершов забросил мяч на Кузнецова, тот прострелил вдоль ворот, но адресата пас не нашёл. Затем Вотинов едва не замкнул прострел уже с левого фланга, мяч отскочил к Владиславу Рыжкову, который тут же пробил с 25 метров – Годзюр первую проверку в матче прошёл, переведя удар на угловой. «Терек», казалось, успокоился, забив один мяч, но поверив в это, «Арсенал» пропустил во второй раз. Простая ошибка в центре поля привела к контратаке три в два, Рыбусь попытался разобраться сам, но в этот раз рыбное противостояние осталось за Ершовым, переведшим мяч на угловой. Последовавшая подача ввела в состоянии паники Лозенкова, который вместо выноса мяча подарил его сопернику. Лебеденко пробил, а Маурисио использовал пятку, как хоккеист на пятачке клюшку во время розыгрыша большинства – 2:0!

И вновь пропущенный гол вдохновил «Арсенал» на активность. Лозенков в чужой штрафной мячом распорядился лучше, чем в своей, проткнул мяч на Кузнецова, который во второй раз за несколько минут здорово прострелил справа. Малояну, опоздавшему на первый прострел полузащитника, на этот раз даже бежать никуда не нужно было – перед ним был открытый угол ворот. Однако именно этот угол вдруг испугал форварда, и он даже не попал по мячу. «Терек» был не против завершить тайм со счётом 2:0, но неожиданно этому воспротивился Филимонов: подача Рыбуся на Коморовски в центр штрафной не была сверхопасной, но голкипер ошибся на выходе, махнул кулаком мимо мяча и дал состояться исключительно польскому голу – 3:0! Первая половина в итоге завершилась восхитительным дриблингом Аилтона, который обыграл Осипова и Калешина финтами, но остановился на Ершове.

«Арсенал» начал второй тайм с замены (впервые на целый тайм вышел любимец Тулы Александр Кутьин), «Терек» — с двух угловых. И пара действий грозненцев выглядела предпочтительнее: ход игры с заменой не поменялся, а вот один из угловых мог закончиться голом – Рыбусь вновь разжег пожар в тульской штрафной.

Новички Премьер-Лиги, увы, не только не сумели переписать сценарий игры, но и успокоились, желая лишь одного – не пропустить ещё больше. В первые 15 минут тайма на поле не происходило вообще ничего, а затем «Терек» забил снова, но, на счастье «Арсенала», из офсайда: Лебеденко здорово скрыл свой пас на Аилтона, но бразилец дёрнулся в штрафную чуть раньше времени. Тем не менее, «девятка» «Терека» почувствовал гол и завёлся, став самым мотивированным игроком на поле. На 65-й минуте Иванов отправил Аилтона на рандеву с Филимоновым, но вратарь эту дуэль выиграл, заставив бразильца в сердцах подпрыгнуть.

От скуки футболисты начали зарабатывать жёлтые карточки, чтобы хоть как-то заполнить статистику – ударов в створ практически не было. Своё второе попадание «Арсенал» записал на 75-й минуте, и случилось это очень неожиданно: Кутьин с позиции центрального нападающего сместился на правый фланг и подал в центр штрафной, куда, смутив Коморовски и Семёнова, ворвался опорник Кашчелан и пробил в ближний нижний угол – Годзюр красивым сейвом внёс свою лепту в победу «Терека». Главными событиями последних минут стали замены Рашида Рахимова, который ввёл в игру молодых Кузяева и Кадырова. «Арсенал» после момента Кашчелана не показал вообще ничего. Если эта игра и должна была ответить на вопрос о том, на что сможет претендовать команда Дмитрия Аленичева в Премьер-Лиге, то ответ очевиден: всё очень плохо. «Терек» же на некоторое время стал вторым в турнирной таблице – стабильность состава, как и заявляли представители чеченского клуба до старта сезона, играет за команду Рашида Рахимова.