31 октября, 2014 - 21:19

Первая победа Гамулы

«Ростов» на своем поле с минимальным счетом обыграл «Урал» и прервал свою «черную серию»

РЕКОРД «РОСТОВА»

В прошлом сезоне «Ростов» ставил рекорды со знаком «плюс», в этом же чемпионате команда Игоря Гамулы пока что находится в зоне вылета и поражает любителей футбола безобразной игрой в обороне. За одиннадцать туров желто-синие пропустили тридцать два гола. Наверное, столько же седых волос появилось на голове ветерана Плетикосы.

Корреспондент Sovsport.ru посмотрел на статистику прошлых чемпионатов России и убедился, что тридцать два пропущенных мяча после одиннадцати туров — рекордное достижение. Похожие результаты были у «Тюмени» в 1998 (28) и «Ротора» в 2004 (27). Обе команда, в итоге, вылетели, а сибиряки и вовсе по окончанию сезона установили, наверное, вечный рекорд — соперники восемьдесят девять раз поразили их ворота. Столько «Ростов» пропустить вряд ли сможет, но даже у самых ярых болельщиков клуба сомнений не осталось — у команды большие проблемы с обороной.

ТУШИТЕ СВЕТ

Накануне матча командам не удалось провести предыгровые тренировки. Авария на одной из электроподстанций Ростова-на-Дону оставила местный стадион без освещения. Интересно, что свет на стадионе потух, когда «Урал» уже начал разминку перед началом занятия. Сначала гости подумали, что это заговор против их команды, но «Ростов» тоже не смог нормально потренироваться, поэтому до выяснения отношений дело не дошло и все решилось мирным путем.

Хозяева, кстати, побегали, но сделали это утром. За 7 часов до матча Гамула около получаса разминал своих подопечных на запасном поле.

ПОЛОЗ ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЕ КАПЕЛЛО

За несколько часов до начала игры стало известно, что игроки «Ростова» Полоз и Григорьев вновь попали в расширенный список Капелло. Хорошая мотивация для молодых футболистов! Полоз доверие итальянца начал оправдывать уже на 3-й минуте, когда в фирменном стиле сместился с фланга в центр и нанес точный удар в угол — 1:0. «Урал» ринулся отыгрываться, но сначала Смолов, а потом Гогниев получили травмы и были заменены еще в первом тайме. Спартак, кстати, и вовсе напугал зрителей в этом эпизоде. Уж больно ужасно смотрелась его вывихнутая рука. Во втором тайме скорости матча окончательно упали и «Ростов» уверенно довел дело до победы.

В итоге, Гамула одержал первую победу на посту главного тренера «Ростова», а хозяева прервали свою серию из шести матчей без побед.