26 сентября, 2014 - 09:15

Пермский "Амкар" "вылетел" из Кубка России

Исход матча решила серия пенальти

Пермский футбольный клуб «Амкар» 25 сентября вступил в борьбу за розыгрыш Кубка России 2014-2015 годов. Клубы Премьер-лиги вступают в борьбу со стадии 1/16. Соперником пермской команды стал ФК "Тосно" из одноимённого города Ленинградской области.

«Тосно» уже прославился как кубковый боец в прошлом розыгрыше Кубка России. На тот момент команда выступала во втором дивизионе и сенсационно дошла до 1/4 финала. На пути к четвертьфиналу тосненские футболисты выбили «Урал» из Екатеринбурга и московский «Спартак». В сезоне 2014-2015 годов «Тосно» выступает в Футбольной национальной лиге и единолично возглавляет турнирную таблицу.

Кроме того, с нового сезона игроком «Тосно» стал защитник Михаил Смирнов, который в своей карьере защищал цвета «Амкара». Так что для одного из игроков этот матч был по-своему принципиальным.

Команды начали игру слишком осторожно. «Амкар» снова выбрал схему с пятью защитниками. В первом тайме опасные моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки.

После перерыва игра немного оживилась. Вышедший на замену Игорь Пикущак добавил мобильности атакам пермской команды, но полузащитники не всегда его поддерживали. Причём последние 15 минут «Амкар» ещё и отбивался от напора хозяев поля.

В основное и дополнительное время соперники счёт не открыли, и игра перешла в серию пенальти, где удача оказалась на стороне «Тосно» — 4:2.

«Амкар» «вылетел» из Кубка России в первом же матче. Причём соперник представляет город с в населением 39 тыс. человек. Кстати, «Тосно» проводит лишь второй сезон в профессиональном футболе.

Славолюб Муслин, главный тренер ФК «Амкар»:

— Игра была абсолютно равной. Я думаю, обе команды могли бы играть ещё неделю, и не ни одна из них так бы и не получила преимущество. Чтобы соперники ни создали за 120 минут игры даже полумомента у ворот, случается крайне редко. Вратари сегодня просто замёрзли!

Ну а пенальти — это всегда лотерея. Мы её проиграли, и теперь не остается ничего иного, как сконцентрироваться на играх Чемпионата. Для нас они важнее, чем Кубок, поскольку мы находимся на таком месте, команды с которого ведут борьбу за выживание. К сожалению, у нас нет команды, которая может играть на два фронта. Я ни в коем случае не хочу сказать, что вылетать из Кубка — это хорошо. Однако это случилось, и ничего исправить уже нельзя.

Николай Костов, главный тренер ФК "Тосно":

— Хотел бы поблагодарить своих игроков за сегодняшнюю самоотдачу. Мы серьёзно готовились к встрече с "Амкаром", потому что руководители клуба очень хотели, чтобы мы вышли в следующий кубковый круг. Все знали, что это будет непросто. Но мы разработали такую тактику, которая позволила выиграть. Чемпионат для нас тоже в большем приоритете, чем Кубок. Но победы в кубковом турнире придают команде уверенности и в чемпионате.

— Вы так уверенно провели серию пенальти, как будто постоянно отрабатываете их исполнение на тренировках.

— Мы не тренировали удары с 11-метровой отметки даже перед встречей с "Амкаром". Пенальти — это больше психология, чем умение наносить точные удары. Её сегодня и продемонстрировали наши игроки.

Следующий матч «Амкар» сыграет 28 сентября в Москве против «Локомотива».