30 августа, 2015 - 12:13

Падение "Челси", разгром "Ливерпуля" и скромная победа "Барсы"

Царские голы Хамеса Родригеса, первый триумф «Милана» при Синише Михайловиче и успешная акклиматизация Дугласа Косты в «Баварии». В этой подборке — все самое важное за день.

МОУРИНЬЮ: КОМПЛЕКС БУКВЫ «П»

После победы «Челси» над «Вест Бромвичем» казалось, что «синие» преодолели черную полосу, накрывшую их на старте сезона. Впечатление было обманчивым — в четвертом туре команда Моуринью дома уступила «Кристал Пэласу» — 1:2. Первый мяч вонзил Бакари Сако (пробил Куртуа из пределов штрафной), затем Радамель Фалькао в падении головой сравнял счет, но всего через минуту удар колумбийца почти с точностью повторил защитник Джоэл Ворд.

После матча Моуринью жаловался на арбитра и утверждал, что с аутсайдерами играть тяжелее, чем с грандами. Хуже «Челси» постчемпионский сезон начинал только «Блэкберн» в середине девяностых. 4 очка в четырех встречах — это катастрофа, но Особенного явно больше беспокоит оборона: команда стабильно пропускает два и больше.

Джоэл Вард забивает второй гол за три последних матча в премьер-лиге. До этого он забил всего один в предыдущих 74 встречах.

9 пропущенных голов в первых четырех матчах — худший результат «Челси» с сезона-1971/72.

Фалькао забил первый мяч в премьер-лиге с 31 января. Он провел впустую 15 матчей.

Пулис, Пойет, Пардью, Почеттино, снова Пулис Пеллегрини, снова Пардью — последние семь поражений Жозе Моуринью потерпел от тренеров, чьи фамилии начинаются на букву «П».

Моуринью проиграл всего второй домашний матч «Челси». Из ста.

«МАНЧЕСТЕР СИТИ»: НАЗЛО «ЛИВЕРПУЛЮ»

Игры бывшего и нынешнего клубов Рахима Стерлинга начинались в одно время: «Сити» принимал «Уотфорд», а «Ливерпуль» — «Вест Хэм». К концу матчей в соцсетях набрала популярность шутка о том, как тяжело быть болельщиком «красных»: пока «Энфилд» наблюдал за разгромом своих любимцев (0:3, мячи Лансини, Ноубла и Сахо), Стерлинг забивал дебютный мяч за «Сити». В итоге «горожане» спокойно победили 2:0 (второй гол — Фернандинью) и остались на вершине таблицы с нулем потерянных очков и нулем пропущенных мячей.

Четырежды в истории чемпионатов Англии команды начинали сезон четырьмя «сухими» победами. 1900 — «Астон Вилла» (разница — 8:0), 1974 — «Ипсвич» (7:0), 2005 — «Челси» (8:0), 2015 — «Ман Сити» (10:0).

В матче «Ливерпуля» были показаны две красные карточки. Первая — Коутинью, вторая — Ноубл. Парню из «Вест Хэма» должно быть обидно: его первая в карьере серия голов (два подряд) оборвется из-за дисквалификации.

«АРСЕНАЛ»: БЕНЕФИС ТИМА КРУЛА

Игра «канониров» с «Ньюкаслом» фактически завершилась на 16-й минуте: за чудовищно грубую игру был удален Александар Митрович, и «сороки» сразу стали мягкими и безынициативными. Дальше «Арсенал» осаждал владения Крула, и один раз (в начале второго тайма) сделал это удачно — Окслейд-Чемберлен среагировал на два отскока, добив мяч в угол с небольшим рикошетом. Но вратарь «Ньюкасла» Крул все равно стал одним из главных героев встречи — на его счету целых девять сэйвов.

«БАРСЕЛОНА»: МОЛЧАНИЕ МЕССИ

Еще недавно казалось, что Томас Фермален нужен «Барселоне» только в качестве талисмана: год назад защитник перебрался в Каталонию, лечился весь сезон и поправился аккурат к маю, когда пришло время для завоевания всех трофеев Испании и Европы. Но теперь все травмы в прошлом, и бельгиец помогает «Барсе» на поле.

Игра против «Малаги» складывалась для сине-гранатовых крайне тяжело — ни лучший игрок Европы Месси, ни его коллега Суарес, ни выздоровевший после свинки Неймар не могли протолкнуть мяч в сетку. Ситуацию поправил Фермален, подкарауливший отскок после долгого розыгрыша углового. 1:0 — вторая победа «Барсы» подряд, но пушка Лео Месси пока молчит.

С момента присоединения к «Барселоне» Фермален поучаствовал всего в трех матчах ла лиги из 41.

0 голов и 0 голевых передач у Месси в первых двух турах — такого не было 8 лет.

Клаудио Браво не пропускает в ла лиге 8 матчей подряд.

«РЕАЛ»: КОРОЛЬ ХАМЕС

Расстроенные нулевой ничьей в первом туре мадридцы вышли на матч с «Бетисом» с сумасшедшим настроем. Как итог — 5:0, дубли Бэйла и Хамеса Родригеса плюс гол Бензема. При этом оба мяча Родригеса, скорее всего, займут первые места в рейтинге самых красивых в туре (а, возможно, и во всем чемпионате). Сначала колумбиец закрутил мяч в дальний угол с крайне острого угла, а потом пробил через себя в падении с линии вратарской. «Реал» забил в два с половиной раза больше «Барселоны», но продолжает отставать на два очка.

Бэйл успешно замкнул мяч головой уже на 94-й секунде — это самый быстрый гол в его жизни.

Хамес Родригес — первый игрок «Реала» с 2009 года, которому удалось забить со штрафного (шесть лет назад это сделал Гути). Естественно, в этой статистике не участвует Криштиану Роналду.

«БАВАРИЯ»: МЮЛЛЕР И КОСТА — ГЕРОИ АВГУСТА

Будничный разгром «Байера» (3:0) организовали три человека: Мюллер, Дуглас Коста и Роббен. Первый оформил дубль, второй организовал голевую передачу и пенальти, а третий отменно пробил с точки. Кульминацией матча стал финт Косты — он исполнил примерно то же самое, что и Неймар в игре прошлого сезона против «Атлетика»: зажал мяч между ногами и перекинул через соперника. «Даже не буду пытаться, я не смогу такое повторить», — послематчевая реакция Роббена говорит сама за себя: экс-лидер «Шахтера» Дуглас Коста уже прижился в Мюнхене.

Менее везучий персонаж матча — Тьяго Алькантара: два удара, два разрезающих паса, четыре удачных обводки и шесть отборов. Он был полезен, но незаметен.

Томас Мюллер — первый из игроков топ-5 чемпионатов, которому уже удалось забить пять мячей.

«МИЛАН»: СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ НОВИЧКИ

Первый матч серии А против «Фиорентины» «Милан» с треском провалил: во время игры складывалось ощущение, что у бровки стоит не Синиша Михайлович, а Кларенс Зеедорф или Филиппо Индзаги. Поражение, удаление, непонятные перспективы — из-за смазанного первого тура тифози черно-красных прожили всю неделю в предвкушении нелегкой битвы с «Эмполи».

Встреча действительно вышла крайне трудной, но парни Михайловича все же одержали первую победу в сезоне. На 16-й минуте Бакка убежал один на один и в последнее мгновение закатил мяч в сетку. Спустя четыре минуты Сапонара восстановил равновесие, но во втором тайме ошибкой голкипера «Эмполи» на выходе воспользовался еще один новобранец «Милана» — Луиз Адриану. 2:1 — «россонери» поднимаются в середину таблицы.

Первый гол Бакки за «Милан» — одновременно его первый удар в створ ворот в серии А.