Мобильные приложения для ставок на футбол
14 февраля, 2013 - 15:41

Отпустите Бухарова в Казань

Отпустите Бухарова в Казань

FootballTop.ru пытается разобраться в непростой ситуации Александра Бухарова.

На горизонте татарстанского форварда явственно замаячила перспектива возвращения в родную Казань, где карьера Александра медленно, но верно шла в гору с малых лет. Бухаров прошел юношескую, студенческую и молодежную сборные России, дослужился до звания лидера атак «Рубина», чуть не стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги в 2009 году, уступив лишь феерившему тогда Веллитону, и добрался до главной команды страны, а потом перешел в «Зенит»…

Что было дальше, знает любой поклонник питерской и казанской дружин. Бухаров пропал, пропал, как забивной форвард, как опаснейший наконечник атак, как перспективный бомбардир, да и просто как топ-футболист уровня российской Премьер-лиги. Как оказалось, в Санкт-Петербурге Александра ждало отнюдь не успешное продолжение карьеры, а постоянная борьба. Нападающему пришлось противостоять травмам, серьезной конкуренции, неоднозначному отношению болельщиков и тяге к сладкому. Последнее кажется чем-то совсем уж неправдоподобным, но питерские инсайдеры поговаривают, что руководству «сине-бело-голубых» даже пришлось прибегнуть к помощи личного диетолога. В кругах фанатов слова «Бухаров» и «деревянный» частенько употреблялись в одном предложении, а слухи о скором отъезде бесполезного форварда мерно распространялись во всевозможных направлениях.

bucharov1.jpg
Вратари давно перестали боятся Бухарова

В середине января Курбан Бердыев решил напомнить окружающим, что для него Саша все еще остается желанным приобретением, тем самым породил новую волну разговоров о передвижениях крепкого уроженца Татарстана между Питером и Казанью. 12 февраля появился самый интригующий, но и самый бредовый из всех слухов: пока «Зенит» изо всех сил пытался набрать форму и наладить внутрикомандные взаимодействия перед битвой с «Ливерпулем», Бухаров спокойно тренировался в казанском легкоатлетическом манеже. Ответ последовал мгновенно, как от пресс-службы «Зенита», так и от вице-президента «Рубина». Причем питерская сторона ограничилась лишь опровержением, а Камиль Исхаков, вторя Курбану Бикиевичу, попутно вернул надежду казанскому зрителю на воссоединение «Рубина» и опального форварда: «Да, «Рубин» никогда не скрывал желания вернуть Бухарова, недавно я встречался с президентом «Зенита» Александром Дюковым и обсудил эту проблему. Пока нам не удалось достигнуть договоренности. На данном этапе переход Бухарова нереален, поскольку у «Зенита» очень высокие требования к возможному трансферу. Тем не менее до закрытия трансферного окна в России время еще есть, так что будем вести переговоры дальше».

Видимо, «Зенит» никак не может поверить, что 12 млн евро, как указывает transfermarkt.de, или даже 18 млн евро, как говорят в России, были уплачены лишь ради ослабления главного конкурента в борьбе за золотые медали. Питерская задумка, безусловно, удалась, чемпионство добыто, но желание увидеть нечто большее, чем 10 голов за два сезона все же осталось. В разговорах о трансфере проскакивают цифры около 6 млн евро — больше «Зениту» выудить не удастся, а казанцы вряд ли согласятся заплатить даже эти деньги.

bucharov2.jpg
Редкий момент триумфа

Пересуды по поводу трансфера Бухарова не закончатся до закрытия трансферного окна. Конечно, если нападающий оформит хет-трик в ворота «Ливерпуля», положение дел изменится, но подобное предположение органично вписалось бы в произведения Жюля Верна и Рэя Брэдбери. С уходом Сергея Давыдова в аренду у «Рубина» в обойме форвардов остались не до конца адаптировавшийся Хосе Рондон да нестабильный Владимир Дядюн, что просто обязывает Бердыева найти еще одного достойного завершителя атак на последние 11 матчей российской Премьер-лиги. Ходили слухи об Андре-Пьере Жиньяке из «Марселя», агентом которого работает Тим Хагер, уже оформивший переезд в Казань Яна М’Вила, но дальше прощупывания почвы дело не пошло.

Кого-нибудь «рубиновые» обязательно купят, и для Бухарова было бы очень хорошо, если бы новобранцем казанского клуба стал именно он. Самоотверженная работа на тренировках «Зенита» и поиски доверия тренера красят татарстанского форварда, но если не получилось закрепиться в основе, играя рядом с соотечественниками Семаком, Денисовым, Широковым, Файзулиным, Зыряновым и Быстровым, то какие шансы получить игровое время в компании с Халком, Витселем и Данни? Во имя спасения карьеры Александру необходимо срочно бежать с питерского корабля. Возможно, недавний товарищеский матч против борисовского БАТЭ поможет нападающему в принятии сложного решения: показать менее эффективный футбол можно было, лишь отсидев за кромкой поля. А пока сохраняются хорошие отношения с обоими руководствами, переход надо оформлять.

Фото: Getty Images

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

23 февраля 2013, 11:28

Согласен что лучше вернутся, но писали что Рубин хочет бесплатно, это мне не совсем понятно

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
23 февраля 2013, 12:46

"его пример - другим наука" ... Как не вспомнить классика.
А вообще это один из вкладов зенита-Газпрома в развитие российского футбола. Это их стиль, это надо помнить!

Аватар болельщика alan-4951
Сообщений: 8315
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?